чего боятся будущие мамы «в возрасте»?

Поздние беременные очень уязвимы. К радости будущего материнства примешиваются много страхов, не позволяющих в полной мере насладиться волнительным состоянием. Вдруг организм не выдержит? Или что-то случится в родах? Как отреагируют друзья и знакомые? О том, как преодолеть подобные опасения, расскажут наш эксперт и реальные героини. в-возрасте

Семья

Когда появление на свет малыша — очень долгожданное событие, будущая мама рискует целиком раствориться в нем, забросить и себя, и семью, и друзей, полностью выключившись из жизни. Кроме того, ее может мучить вопрос, разделяют ли ее переживания родные и близкие.
Преодоление страха: на самом деле поздние роды в семье часто попадают на определенную стадию развития семейных отношений, которая носит название стадии ренессанса, т.е. зрелого супружества. Она характеризуется тем, что семья уже пережила много различных семейных кризисов, и отношения между супругами становятся более близкими и доверительными. Первые дети, если они были, давно выросли. В этом случае младшие желанны и любимы всеми членами семьи. Они появляются в атмосфере любви и заботы, а их воспитание проходит более гармонично.

Личный опыт
Светлана Ковалева, врач-косметолог:
«Пожалуй, единственная опасность позднего отцовства/материнства — это не успеть вырастить ребенка. Значит, нужно дать себе установку: сохранять молодость, здоровье и красоту! Неожиданная беременность в 44 года многое изменила в моей жизни, и все — в лучшую сторону. Прошли испытание на прочность и родительские отношения с 17-летней дочерью, и супружеские. А когда мой малыш стал осваивать лабиринты в детских центрах, и персонал потребовал моего присутствия внутри конструкции, пришлось срочно и много похудеть. Иначе я бы повторила «подвиг» Винни-Пуха: мои прежние габариты категорически не совпадали с архитектурными особенностями всех этих труб и горок. Я рассказываю об этом с восторгом для того, чтобы те, у кого есть малейшие сомнения, отринули их и вкусили оригинальный рецепт искусства самосохранения. Мои пожелания тем, кто в интересном положении: ничего не бояться, слушать свою интуицию и врача, которому вы доверяете».

Возраст

Некоторое время будущих родителей могут беспокоить мысли о том, что в пятьдесят лет они уже будут старыми, а их ребенок — подростком, что им трудно будет поднять его на ноги и т.д. Родители могут испытывать и чувство вины за свой возраст: малыши требуют много внимания, а годы не прибавляют активности и подвижности.
Преодоление страха: возрастные вопросы недолго удерживаются в фокусе внимания, когда речь идет о выборе — рожать/не рожать. А когда ребенок появился, родители полностью погружаются в заботу о нем, забывая и про возраст, и про собственные болячки. Роды тонизируют обоих супругов! Рождение ребенка дает им второе дыхание: болеть некогда, ведь надо многое успеть. Строятся планы по созданию всех условий, чтобы ребенок был всем обеспечен к тому времени, когда родители будут нетрудоспособны. Все эти заботы надолго отодвигают ощущение старости. К тому же доказано, что «возрастные» родители дольше живут, ведь они начинают заботиться о своем здоровье. И не бойтесь не поспеть за карапузом! Главное — общение духовное и интеллектуальное. А скакать и прыгать наравне с чадом не обязательно.

Здоровье

Очень часто бывает так, что поздняя беременность — настоящее чудо. Естественно, что будущая мама терзается сомнениями, как отреагирует на это организм. Даже к тридцати годам здоровье не всегда безупречно. Уже сформировались хронические болячки: сердечно-сосудистые заболевания, лишний вес, проблемы с позвоночником, гормональные нарушения и т.п. Женщине может казаться, что она не справляется с возросшей нагрузкой, и она будет стремиться находиться под неусыпным медицинским контролем.
Преодоление страха: часто, когда стоит вопрос, рожать или нет, женщина принимает положительное решение вопреки воле врачей. Желание обрести радость материнства перевешивает, собственное здоровье отходит на второй план. Нельзя халатно относиться к своим потребностям, но и паниковать без повода не нужно.

Осуждение

Еще один неприятный момент, с которым сталкиваются поздние беременные женщины — это непонимание и осуждение окружающих. К сожалению, часто негатив проявляется со стороны тех, кто, казалось бы, должен ободрять и помогать, — медицинского персонала. Для врачей прошлых лет «возрастные» беременные всегда были головной болью: от них ждали какого-то подвоха, портящего показатели медучреждения. Возможно, отсюда и соответствующее отношение.
Преодоление страха: никто не застрахован от бестактности (а порой хамства) и в наши дни. Не стоит принимать это близко к сердцу! Нужно понимать, что за этим, как правило, стоят личные проблемы хама, а к вам это не имеет отношения. Держите в фокусе свою цель — будущего малыша. Чтобы не портить себе настроение, не вступайте в диалог, а просто улыбнитесь и скажите: «Доброта спасет мир».

Карьера

Некоторых женщин может беспокоить вопрос, как стать матерью и продолжить профессиональную деятельность. Они понимают, что ребенок неизбежно оттянет на себя время, и они могут что-то упустить. Особенно это касается одиноких матерей, которые находятся на самообеспечении. Ведь в 35 лет часто бывает пик карьеры, и боязнь, что же будет дальше, вселяет тревогу и неуверенность.
Преодоление страха: заранее поищите способы, которые помогут сочетать карьеру и беременность. Обстоятельно поговорите с мамой и бабушкой, рассмотрите вариант найма няни. А если ситуация безвыходная, сделайте свой главный выбор.

Личный опыт
Наталья Лернер, редактор:
«Говорят, что токсикоз во второй половине беременности опаснее, чем в первой. Я успела помучиться и с тем, и с другим. На втором-третьем месяце каждое утро меня тошнило так, что я не знала, доеду до работы или застряну у входа в метро. Но это, как выяснилось, были цветочки. Самое тяжелое началось на восьмом месяце: к токсикозу прибавились бессонница, мучавшая меня по ночам, и низкое давление. Я едва дышала со своим 80/50. Врач, к которому я поднималась на четвертый этаж женской консультации, стандартно намерял мне 110/70, потому что от этих подъемов давление делало скачок. Дома мы падали вместе: я и мое давление. Что меня спасло? Питание и йога. Я ела овощи, фрукты, рыбу, сыры и другие молочные продукты, орехи, грибы и при этом — ни грамма сахара! Никаких круп в моем рационе не было — я просто летала над землей и за время беременности не набрала ни одного лишнего килограмма. С шестого месяца я стала заниматься йогой для беременных в группе, которая готовилась к «водным» родам. Сеансы общения с «космосом» и своим малышом в животике мне удавались легко. Сейчас кажется — какая чепуха и эзотерическая чушь! Но йога для беременных помогла мне не только победить тяжелые токсикозные месяцы беременности, но и родить легко, без разрывов».

Личный опыт
Мария Рысакова, флорист:
«Моя поздняя беременность была запланированной. Первое, что я сделала, — пошла в женскую консультацию и выбрала врача. У акушера-гинеколога я попросила номер мобильного телефона. Для спокойствия мне нужна была твердая гарантия: если вдруг что-то случится, я позвоню своему врачу, и она мне поможет. Бумажка с цифрами была талисманом, придававшим мне уверенность. Сложнее было отходить вторую половину беременности. Она была у меня не первой — ранее на сроке в шесть месяцев у меня случился выкидыш, который я пережила тяжело. В этот раз самым трудным было заставить себя не думать о таком развитии событий. Что я сделала? Отключила воображение и автоматически проживала каждый новый день: составляла список дел, которые нужно сделать, и методично выполняла их, не давая себе отвлекаться. Перед сном я ставила «галочку» в своем собственном календаре. Так был преодолен этот непростой в психологическом плане рубеж — шесть месяцев, и я вздохнула свободно».

Светлана Семянова, перинатальный психолог:
«В отличие от ранней беременности, при поздней отсутствует страх социальной незащищенности. Все тылы прикрыты: есть жилье, специальность и работа, финансовое обеспечение, а также бабушки и дедушки, которые готовы оказывать всяческую поддержку. Это придает уверенности и спокойствия. Если женщина уже рожала, у нее к тому же отсутствует страх неизвестности, что еще больше уменьшает тревожность. Ее не беспокоит боязнь того, справится ли она с уходом за новорожденным, — у нее уже есть такой опыт».