больной вопрос

Времена, когда было распространено мнение о том, что маленькие дети практически не чувствуют боли, канули в лету. Давно доказано: с первых дней жизни кроха знакомится с большим количеством новых ощущений, в том числе и болью.

В тканях, органах и коже ребенка расположено огромное количество нервных окончаний, которые реагируют на малейшее раздражение (удар, яркий свет, горячий предмет, изменение обменных процессов) и за доли секунды передают сигнал в головной мозг. Как это ни странно звучит, но боль — это друг, а точнее: сторож, информирующий об опасности (например, о начавшемся воспалении или полученной травме). Благодаря боли мозг всегда в курсе того, что происходит в организме. Ощущение боли у всех малышей индивидуально — у кого-то оно сильнее, у кого-то не слишком выражено.

Факт! Аномально низкий болевой порог, при котором малыш воспринимает болезненно даже обычные легкие прикосновения, медики называют гиперестезией. Противоположное состояние, когда больной не реагирует на уколы или другие весьма чувствительные манипуляции, считается гипестезией.

Переступить порог
Все дети переносят боль по-разному: одни могут терпеть очень сильную боль, а другие впадают в панику при крошечной пустяковой царапине. Подобное различие не имеет никакого отношения к трусости, причина кроется в пороге восприятия этого ощущения. Он у всех индивидуальный (у кого-то выше, у кого-то ниже) и зависит от чувствительности нервных окончаний, силы передачи сигнала в головной мозг, активности клеток, которые купируют боль (они еще называются антиболевыми нейронами). Как правило, восприятие боли запрограммировано генетически, поэтому не стоит ставить в пример своему чаду «более смелого и храброго» товарища в момент прививки.

Как узнать болевой порог
● Это можно сделать с помощью специального прибора, который называется альгезиметр. Увеличивая интенсивность давления, силу тока или нагревая определенный участок кожи, прибор отмечает степень раздражения, которая вызывает чувство боли. Проводит исследование только врач-невролог.
● В домашних условиях уровень чувствительности проще всего определить, проверив реакцию малыша на щекотку. Чем сильнее ребенок боится щекотки, тем безоружнее он перед болью.
● Нередко уровень болевого порога взаимосвязан и с эмоциональностью малыша. У интровертов (спокойных, молчаливых детей) он несколько ниже, чем у подвижных, активных экстравертов.

Идем на повышение
Безусловно, с генетикой не поспоришь — и кроха-неженка останется неженкой, но все же существуют хитрости, позволяющие немного повысить болевой порог.
✿ Способ 1. Согрейте. Британские ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что тепло влияет на чувство боли. Укутанные малыши легче переносили уколы и меньше плакали, чем те, которых пытались отвлечь игрушками и книжками. Но помните: когда у ребенка высокая температура, его нельзя укрывать или одевать слишком тепло!
✿ Способ 2. Покажите силу. У страха глаза велики, и порой ребенок испытывает боль даже там, где ее нет. Чрезмерные родительские волнения и переживания передаются малышу и на подсознательном уровне, формируют негативное отношение к происходящему. Не делайте из пораненной коленки трагедию, а перед кабинетом врача старайтесь избегать вопросов: «Не страшно?», «Не больно?» — они настораживают малышей. Внезапно становится и очень страшно, и очень больно.
✿ Способ 3. Следите за питанием. Витамины группы В оказывают успокаивающее действие на нервную систему, а их дефицит ведет к утомляемости, слабости и снижению болевого порога. Витамины группы В содержатся в цельнозерновом хлебе, оливковом масле, рыбе, виноградном соке, моркови, темно-зеленых овощах. Включите эти продукты в рацион крохи, а если кормите грудью, то обязательно кушайте их сами.

Почему болит
Если ребенок умеет разговаривать или хотя бы понимает вас, он сможет указать, где у него «бо-бо», но если боль беспокоит грудничка, придется расшифровывать язык крохи по его поведению.

✿ Боль в животе. Ее вызывают спазмы кишечника и скопление газов, обусловленные несовершенством пищеварительной системы крох. Колики дают о себе знать на 2–3 неделе жизни. Когда малыша беспокоит животик, он начинает пронзительно плакать сразу после приема пищи, подтягивает к себе ручки, сучит ножками.

Первая помощь
Попробуйте облегчить состояние ребенка с помощью массажа животика по часовой стрелке, сухого теплого компресса, чая с фенхелем, клизмы. После кормления подержите малыша вертикально минут 10, чтобы из организма вышел лишний воздух.

✿ Головная боль. Головная боль — частый симптом повышенного внутричерепного давления. Он может проявиться
с рождения и продолжаться на протяжении первого года жизни ребенка. О головной боли чадо «сообщит» продолжительным плачем, который сложно унять. Новорожденный, как правило, отказываются от сосания груди или кормления из бутылочки.

Первая помощь
Проветрите комнату, включите увлажнитель воздуха, заварите успокаивающий отвар из мяты, мелиссы или душицы (выберите одну траву). 1 десертную ложку измельченной травы залейте 100 мл кипятка и держите на слабом огне 20–30 минут. Затем немного разбавьте водой и дайте попить малышу.

✿ Боль в ухе. Для отита характерен резкий, внезапно возникающий плач, отказ от еды. Чтобы убедиться наверняка, что малыша беспокоит именно воспаление уха, слегка нажмите на, так называемый, козелок — хрящевой выступ, который расположен над мочкой и перед слуховым отверстием. Посмотрите,
последовала ли реакция.

Первая помощь
Боль в ушке легче переносится на руках у мамы, под колыбельную песенку и легкие покачивания. Порой достаточно на несколько минут прижать к себе малыша, чтобы она утихла. Так же можно погладить горячим утюгом ткань, сложить ее и приложить к заболевшему ушку.

✿ Боль в горле. Горлышко может заболеть у чада из-за загрязненного воздуха, холодной пищи, продолжительного плача на улице. У малыша краснеет горло, повышается слюноотделение, хрипнет голос, ему становится сложно глотать пищу.

Первая помощь
Постарайтесь согреть ножки ребенка: пяточки и икры. Для этого наденьте на него высокие носочки, сначала тонкие хлопчатобумажные, а сверху плотные шерстяные. При болях в горле рекомендуется обильное теплое питье.

Срочный вызов
Когда следует срочно вызвать врача?

● Если ребенок плачет больше 30 минут.
● Корчит какую-то часть тела, не дает к ней прикоснуться.
● У него повышается температура тела.
● Начинается рвота.