как выглядеть загорелой

С приходом осени совсем необязательно расставаться с летним загаром. Существует множество способов круглый год радовать себя и окружающих великолепным бронзовым оттенком кожи. Хотите узнать, как?загар

Самый простой способ выглядеть загорелой — постараться как можно дольше сохранить естественный бронзовый оттенок, подаренный солнцем. Если же, несмотря на все усилия, от него не осталось и следа, на помощь придут средства для искусственного загара. Бронзаты и автозагары — великие иллюзионисты, способные за считанные минуты придать коже цвет от золотистого до шоколадного. А правильно подобранные оттенок волос и цветовая гамма одежды сделают образ «только что из отпуска» законченным.

Сохраним загар

Кожа обновляется каждые 28 дней. Таким образом, пигментированные под действием ультрафиолета клетки, придающие коже золотистый цвет, сменяются новыми — естественного оттенка. Остановить этот процесс нельзя, но можно замедлить. Основной пункт программы сохранения загара — тщательное увлажнение. Сухость и шелушение — главные враги загорелой кожи. Союзники — средства с гиалуроновой кислотой, пантенолом, антиоксидантами (витамины С и Е) и маслами растений, например пенника лугового, кокоса, подсолнечника, грецкого ореха. Они восстанавливают водно-липидный баланс и тем самым уменьшают отшелушивание клеток, замедляя утрату пигмента. Кроме того, масла подсолнечника и грецкого ореха являются эффективными активаторами загара.

Внимательно читайте, что написано на упаковках косметических средств. Знайте, что аскорбиновая кислота, альфа-гидрокислоты, глицирризиновая кислота, экстракты огурца и шелковицы обладают осветляющим кожу действием. Эти компоненты замедляют процесс образования пигмента и, соответственно, снижают интенсивность загара, а значит, пользование такими средствами желательно на время отложить.

Откажитесь от мыла и гелей для душа — все они содержат щелочь и отшелушивают верхний тронутый загаром слой кожи. Вместо них используйте масла, принимайте ванны с травами, например с ромашкой. Эти проверенные средства сделают кожу гладкой и увлажненной, помогая сохранить золотисто-бронзовый оттенок на длительный срок.

Избегайте применения скрабов, жестких мочалок и щеток, энергичных растираний махровым полотенцем. Для пилинга выбирайте средства с максимально щадящей структурой.

Средства с надписью на этикетке tan maximiser или tan prolonger — то, что должно быть в вашем арсенале, если вы хотите выглядеть загорелой как можно дольше. Они содержат активные ингредиенты, которые стимулируют естественное производство кожей меланина — пигмента, который мы и называем загаром.

Загореть без солнца

Чтобы придать коже эффектный бронзовый цвет, совсем не обязательно часами жариться на солнце. Сделайте ставку на средства для искусственного загара — автозагары и бронзаты. Быстро и безопасно!

Автозагар
Действует благодаря дигидроксиацетону, который окрашивает верхний слой кожи. Естественный «загар» дают средства с содержанием диоксицетона 2–5%. Второй важный компонент — эритрулоза (малиновый сахар), делающая оттенок более естественным и усиливающая его стойкость. Ассортимент средств для безопасного загара велик: кремы и молочко, гели и спреи. Одни проявляют оттенок очень скоро, другие делают кожу темнее постепенно. Это средства ухода с эффектом загара. Автозагары бывают разных оттенков: шоколадные предназначены для смуглой кожи, золотистые — для более светлой. Очень хороши средства, содержащие цветные пигменты и светоотражающие частицы. Помимо того, что они моментально придают коже красивый тон, их проще равномерно наносить.

Делаем верно
›› Не спешите «загорать» сразу после водных процедур: средство забьется в расширенные поры, и тело покроется темными точками. Не наносите автозагар на влажную или разгоряченную кожу — загар ляжет неровно, пятнами и полосами.
›› Лучше предпочесть крем, молочко или гель, а не спрей. Он дает больше пятен и полос. Если вы все же пользуетесь им, то распыляйте с расстояния 10–25 см, а затем втирайте в кожу круговыми движениями.
›› Автозагары безопасны для будущей мамы, но постоянно пользоваться ими не стоит. Перед использованием проверьте средсто на аллергенность. Если вы кормите грудью, не наносите автозагар на сосок и кожу около ареолы соска — вредные вещества могут попасть в организм крохи. Пользуйтесь средством за 1,5–2 часа до кормления — автозагар придает коже специфический запах, который может не понравиться малышу, и он просто откажется брать грудь.

Бронзаты
Выглядеть загоревшей круглый год помогут кремы, гели и пудры с бронзирующим эффектом. Эти средства можно отнести к декоративной косметике — механизм действия тот же. За счет большого количества пигментов они окрашивают верхние слои кожи. Загар, который они дарят, недолговечен — при первом же контакте с водой он без следа исчезнет.

Делаем верно

›› Подготовьте кожу. Замаскируйте круги под глазами, покраснения и неровности корректором. Припудрите прозрачной пудрой, чтобы бронзирующее средство легло ровно. Если кожа очень светлая, перед нанесением бронзата используйте тональный крем.
›› Нанесите бронзат. Возьмите на кисть среднего размера немного бронзовой пудры, стряхните и пройдитесь кистью круговыми движениями по контуру лица и линии роста волос. Возьмите еще немного пудры и нанесите ее на скулы, центральную часть лба и подбородка.
›› Скорректируйте цвет. растушуйте пудру вниз по шее. Удалите излишки: подойдите с зеркалом к окну и на участках, где заметны границы пудры, покрутите кисть, будто ввинчивая пигмент в кожу.
›› Добавьте румян. На яблочки щек нанесите розовые пудровые румяна — персиковые на фоне бронзовой кожи будут казаться оранжевыми. Остальной макияж лучше сделать поделикатней.

Подчеркнуть загар
Вы будете казаться более загорелой, одеваясь в определенные цвета и придав волосам нужный оттенок.

Волосы
Загар на коже играет ярче, если цвет волос не однородный, а сочетает в себе несколько оттенков — эффект выгоревших прядей, солнечных бликов. Цвет волос должен отличаться от цвета лица на 2–3 тона, а не сливаться с ним. Чтобы не промахнуться с выбором краски, нужно определить подтон загара — теплый он или холодный.
Теплый: персиковый, золотистый, оливковый с желтым подтоном.
Холодный: бронзовый, оливковый, коричневый с серым подтоном.
Чтобы определить тип своего загара, нанесите на губы сначала помаду холодного сиренево-розового цвета, а затем теплого кораллового. С какой помадой вы кажетесь более загорелой? Если с сиренево-розовой — загар холодный, с коралловой — теплый.
Холодный загар можно подчеркнуть:
›› светло-пепельными прядями на русых волосах. Каштановые волосы можно дополнить прядями песочного или пшеничного оттенка;
›› каштановым волосам добавьте пряди цвета какао. Эффект серо-фиолетового подтона прекрасно подчеркнет коричневый тон кожи;
›› бронзовый, оливковый или коричневый загар гармонирует с холодным пшеничным, песочным или ванильным блондом.

Теплый загар подчеркнут волосы:
›› клубничного блонда, молочного шоколада с золотистыми, карамельными прядями;
›› какао сочетается с обоими цветотипами, но эффектнее подчеркнет золотистый загар;
›› персиковый загар подчеркните медным цветом, абрикосовый — красноватым;
›› теплым каштановым волосам добавьте блики цвета меда, янтаря. Это подчеркнет смуглую кожу с теплым подтоном.

5 домашних средств для «загара»

Прекрасный способ приобрести вожделенный бронзовый оттенок кожи и сэкономить на дорогих кремах.

Кофе. Каждое утро протирайте кожу ватным тампоном, смоченным в крепко заваренном и остуженном кофе.
Чай. Протирайте кожу кубиками льда, сделанными из крепкой чайной заварки.
Морковь. Смешайте тертую морковь с оливковым маслом и наложите полученную смесь на лицо в виде маски на 10–15 минут.
Ревень. Протирайте кожу два раза в день соком корня ревеня.
Ромашка с чередой. Смешайте травы в равных пропорциях, залейте литром кипятка и дайте настояться 2–3 часа. Каждое утро ополаскивайте лицо настоем.

Цвет одежды
Светлые и яркие оттенки — то, что нужно. Будьте осторожны с чистым белым, он не подчеркнет загар, а перетянет на себя внимание: все заметят белоснежный костюм, а не бронзу вашей кожи. Лучше отдать предпочтение кремовому, экрю, молочному, цвету слоновой кости. Хороши нежные пастельные оттенки: розовый, голубой, лиловый, бежевый, фисташковый. Теплые — лососевый и персиковый. Обратите внимание на благородные цвета мха и горчицы и не забудьте про роскошь пурпура и мадженты. А вот одежду черного и темно-серого цвета спрячьте подальше. Она сделает загар бледным и едва заметным.