идеальный тон

Если оттенок кожи лица не является следствием хронического заболевания, то изменить его к лучшему можно с помощью косметических средств. тон

Кремы для улучшения цвета кожи

В этих косметических средствах содержатся вещества, защищающие кожу от воздействия свободных радикалов (и, соответственно, от разрушения клеток кожи) и улучшающие циркуляцию крови в эпидермисе. Самыми мощными действующими веществами таких кремов являются:
витамин С Выбирайте кремы с особой формой этого вещества — аскорбил палмитатом. Именно в таком виде витамин С долгое время сохраняет свои свойства.
Если на упаковке обозначено «дериват витамина С», откажитесь от покупки. Дело в том, что «дериват» означает производное, а значит, за этим названием может быть скрыто любое соединение с этим витамином, в том числе и такое, которое окислится сразу же, как только вы вскроете баночку.
витамины группы В Чтобы сохранить эффективность, в кремах длительного хранения используют химически синтезированные вещества — сульфит, метабисульфит и тиосульфат. Их наличие говорит о высоком качестве. Обратите внимание на стоимость крема. Если в составе есть витамины В и А, которые усиливают его свойства, он не может стоить дешево. Чтобы «подружить» водорастворимый витамин В и жирорастворимый витамин А, требуются дополнительные вложения.

Кремы для выравнивания цвета лица

Они решают несколько задач одновременно: борются с покраснениями и шелушениями, а также делают цвет лица более ровным, воздействуя на пигментные пятна и веснушки. Такие продукты, как правило, предназначены для использования днем и содержат солнечные фильтры. В состав кремов, выравнивающих тон кожи, входят не только увлажняющие и питательные компоненты, но и отшелушивающие, отбеливающие, светоотражающие и красящие частицы. В такие косметические средства, нередко добавляют фруктовые кислоты. Во время беременности и кормления грудью от подобных кремов нужно отказаться.

Ольга Митрофанова, врач-дерматокосметолог, лазеротерапевт сети клиник «ЛИНЛАЙН»:
«После беременности и завершения кормления грудью вы можете улучшить цвет лица с помощью мезотерапии и биоревитализации. Эти процедуры помогут доставить недостающие вещества непосредственно в глубокие слои кожи. В них могут использоваться различные препараты с комплексами витаминов, микроэлементов, увлажняющих веществ. Препараты для мезотерапии вводятся курсами — один раз в 7–10 дней. Необходимо сделать 4–5 процедур, для биоревитализации — один раз в 3–4 недели, курс — 4 процедуры. После результат процедур обязательно нужно поддерживать».

Игра в пятнашки

Изменение гормонального фона в период беременности может привести к появлению темно-коричневых пятен на коже лица (хлоазм). Избежать этой проблемы несложно даже женщинам, у которых есть генетическая предрасположенность к неравномерному распределению пигмента на коже. Косметологи рекомендуют даже зимой защищать кожу от УФ-лучей и пить витаминные комплексы для беременных. Но если пятна уже появились, избавиться от них в период беременности и кормления грудью не удастся. Для лечения хлоазм используют аптечные средства, вещества которых (например, гидрохинон) проникают через плацентарный барьер, повышая риск развития пороков у плода. В это деликатный период вы можете себе позволить:
✿ замаскировать пятна. Для этого нанесите на пятно подходящий к цвету кожи тональный крем;
✿ сделать их оттенок менее выраженным. Вам помогут осветляющие сыворотки, лучше из арсенала аптечной косметики. Наносите их только на область пятна. Чтобы получить результат, пользоваться такими средствами нужно в течение нескольких месяцев;
✿ воспользоваться народными средствами. Отбеливающим эффектом обладают петрушка, свежие огурцы, красная смородина, клубника. Ежедневно утром и вечером протирайте пятна соком.

Очищающие средства — скрабы

Благодаря этой косметике удается избавиться от верхнего слоя отмерших клеток эпидермиса, кожа начинает лучше отражать цвет и выглядит сияющей. Для еженедельного очищения кожи подберите средства с полимерными абразивными частичками: их поверхность гладкая и не травмирует кожные покровы. Универсальными считаются скрабы на гелевой основе, в остальном при выборе такого средства очищения ориентируйтесь на тип кожи.

Жирная кожа Подойдут средства на основе глины — они матируют кожу и сужают поры. Можно использовать и скрабы на основе фруктовых кислот (если вы не кормите грудью). Они помогут снизить жирность и избавиться от гиперкератоза. Однако помните, что концентрация кислот в косметических средствах не должна превышать 3–4%. Если после использования кислотных скрабов ваша кожа шелушится, лучше от них отказаться.

Сухая и нормальная кожа Отдайте предпочтение кремообразным скрабам с увлажняющими компонентами. Учтите, что подобные средства также необходимо смывать водой. Не держите их на лице дольше положенного. В противном случае кожа начнет потеть, и эффект от процедуры будет равен нулю.

Тональные средства

Большинство из них обогащаются витаминами, экстрактами растительного происхождения (ромашки и календулы), различными маслами, гиалуроновой кислотой. Благодаря этим веществам тональные средства не только выравнивают цвет кожи, но и питают ее, предохраняют от обезвоживания, помогают залечивать микротравмы и оберегают от свободных радикалов. Чтобы тон кожи получился ровным, воспользуйтесь нашей шпаргалкой.

Подберите тональное средство под основной тон кожи Если кожа слишком бледная, оттенок лица лучше сделать фарфоровым, имеет зеленоватый подтон — придайте лицу золотистый оттенок, кожа сероватая — наиболее подходящим тоном в данном случае будет бежевый.

Правильно нанесите тональные средства Сначала воспользуйтесь увлажняющим дневным кремом, затем нанесите основу под макияж (при желании можно обойтись без нее). После с помощью консилера замаскируйте проблемные зоны (покраснения лучше скроет консилер с зеленоватым подтоном, темные круги под глазами — с персиковым). Далее воспользуйтесь тональным средством, которое подходит для вашего типа кожи (это может быть тональный крем для более плотного покрытия или флюид для легкого макияжа). Завершите макияж рассыпчатой пудрой со светоотражающими частицами, которая придаст коже лица эффект мерцания.

Очищение — салонный вариант

Беременным и кормящим мамам противопоказано все «холодное, острое, злое», поэтому процедуры очищения должны ассоциироваться только с положительными эмоциями. Так что отложите болезненные салонные чистки на другое время! И вместо этого прибегните к процедуре газожидкостного очищения. Технология его проведения проста: вымывается грязь из пор кожи, а мелкодисперсная струя шлифует поверхность. В результате проходят воспаления, значительно улучшается ее цвет, она увлажняется и подтягивается. Последнее особенно актуально после беременности, когда организм активно начинает терять жидкость, женщина худеет, и кожа, в том числе
и в области лица, обвисает.

ВВ или СС?

Эти кремы объединяют в себе функции и декоративной, и ухаживающей косметики.
✿ ВВ-кремы моментально выравнивают цвет и рельеф кожи, стирают признаки возрастных изменений, увлажняют кожу и защищают ее от УФ-лучей. По сути, один такой крем может заменить пять косметических средств. Единственный его минус — смыть ВВ-крем непросто. Обычные средства для удаления макияжа часто не справляются с этой задачей. Косметологи советуют очищать кожу после использования ВВ-крема с помощью растительных масел. Нанесите масло на лицо массирующими движениями, после смойте гелем или пенкой для умывания.
✿ СС-крем, по сути, — усовершенствованная версия ВВ-крема. Это средство лучше увлажняет кожу, а за счет более вязкой текстуры лучше маскирует более заметные недостатки (сосудистые сеточки, расширенные поры, постакне), делая ее матовой. Удалять СС-крем с лица следует так же, как и ВВ.

Валерия Куцан, арт-директор московской Школы Make Up Atelier, мастер международного класса:
«В современных тональных средствах природные жиры заменены на силиконовые масла. Это позволяет добиться хорошей маскировки изъянов кожи. При нанесении такой тон образует пленочку, которая, высыхая, дает легкий эффект лифтинга, а также защищает кожу лица от неблагоприятных факторов. К тому же с помощью подобных средств удается сделать практически незаметными мелкие морщинки, из-за которых кожа выглядит более тусклой. Достаточно осторожно раздвинуть их пальцами и аккуратно вбить тон кисточкой».