9 правил здорового питания во время беременности

В период ожидания малыша у вас проснулся волчий аппетит? Сопротивляйтесь, как можете!
перекус

Излишние калории, большое количество мусорной еды в рационе может затруднить поступление к малышу питательных веществ, да и к добеременной форме после сильной прибавки в весе вы вернетесь с трудом. «Своим пациентам я всегда говорю: изменяйте свои привычки в еде, как только узнаете, что беременны», — говорит Эмми Гендель, физиолог и автор книги «Толстяки и худышки».

Считайте калории

Утверждение, что будущая мама должна есть за двоих, давно опровергнуто. «Большинству женщин достаточно прибавить всего 300 ккал к своему ежедневному рациону. Лишь некоторые женщины нуждаются в более значительном повышении калорийности, например те, которые вступили в беременность с недостаточной массой тела», — говорит Бриджит Суинни, автор книги «Питание в ожидании малыша». К слову, 300 ккал — это совсем немного: всего горсть миндаля, четверть стакана кураги и около 150 г сыра.

Забудьте о диетах

«Ограничение калорий может лишить вас и вашего малыша важных питательных веществ, — говорит Эмми Гендель. — Потребность во многих из них во время беременности удваивается. Так что любые диеты могут быть крайне опасны». Переживаете, что сильно поправляетесь? Проконсультируйтесь с вашим врачом — повышение веса индивидуально и во многом зависит от его изначальной величины. В среднем в пределах нормы большинство женщин прибавляют от 9 до 14 кг.

Исключите из рациона небезопасные для здоровья продукты

Скажите «увидимся через девять месяцев» суши (которые могут содержать болезнетворные бактерии), рыбе, накапливающей ртуть, например меч-рыбе и скумбрии, непастеризованным мягким сырам. Избегайте любых мясных деликатесов, которые приготавливаются с помощью горячего пара, — при таком способе нельзя уничтожить всю патогенную флору, которая может находиться в мясе.

Завтракайте

Делайте это сразу же, как только просыпаетесь. После 8-часового сна ваши запасы питательных веществ сильно истощаются, они нуждаются в пополнении. Начните день со сбалансированного питания, которое включает в себя постные белковые и молочные продукты, цельное зерно, полезные жиры и фрукты. Например, с утра вы можете съесть тост из цельного зерна, маффин с двумя столовыми ложками орехового масла, банан и выпить стакан обезжиренного молока.

Не злоупотребляйте кофе

Нет необходимости выпивать по 6–7 чашек кофе в день. Ключ к здоровью — это умеренность. «Вы можете позволить себе не более 250 мг кофеина в день (около 2 чашек кофе), — говорит Миланда Джонсон, диетолог из Феникса, представитель американской Диетической ассоциации. — Имейте в виду, что кофеин может проникать через плаценту к будущему малышу и затруднять его обмен веществ. Несколько исследований говорят о том, что избыточное употребление кофеина может стать причиной невынашивания беременности и рождения недоношенных малышей». Не забывайте, что кофеин содержится не только в кофе, но и в некоторых видах газированной воды, чае и шоколаде!

Пейте витамины для беременных

Но не забывайте о том, что полезные продукты должны быть на вашем столе ежедневно! «Мы не можем выделить все полезные вещества из рыбы или фруктов и упаковать их в таблетку», — говорит Меган Тубман, основатель Центра Питания в Нью-Йорке.

Перекусывайте в течение дня

Правильный перекус поможет не только обуздать чувство голода, но и снизит неприятные проявления беременности, такие как тошнота, изжога, слабость. «Перекусы помогают поддерживать постоянный уровень сахара в крови, что является несомненным плюсом для женщин с гестационным диабетом», — говорит Скинни.

Контролируйте свой вес

Сомнительное удовольствие — наблюдать за тем, как с каждой неделей увеличивается ваш вес. Но именно отслеживание набранных килограммов позволит понять, едите вы в нужном количестве или перегибаете палку. Если видите, что набираете больше, сократите количество потребляемых калорий и повысьте уровень активности.

Откажитесь от мусорной еды

Сладкая газированная вода, фаст-фуд, кондитерские изделия — все эти продукты легко заменить на более полезные. Вместо мороженого съешьте замороженный йогурт, а классическую пиццу приготовьте с овощным соусом. Индульгенцию получает только картофель фри, но в небольших количествах!