какие мультики выбрать для малыша?

Все дети обожают смотреть мультфильмы. Однако прежде чем усадить малыша перед телевизионным экраном и щелкнуть пультом, внимательно посмотрите, что вы намерены предложить для просмотра своему любимому чаду. Психологи рекомендуют подходить к выбору мультиков ответственно.

1. Подбирайте мультфильмы, которые соответствуют возрасту ребенка. Если малышу еще нет трех лет — подойдут сказки, главными героями которых являются разные животные. А вот в 4 года ребенок уже в состоянии понимать мультипликационные фильмы с социальным сюжетом, например, «Золушка», «Гуси-лебеди», «Кот в сапогах».

2. Выбирайте произведения в соответствии с эстетическими представлениями и нравственными ценностями, которые вы хотите сформировать у ребенка. Обратите внимание на старые отечественные мультики. Их достоинства: понятный сюжет, качественное изображение и правильная литературная речь.

3. Найдите время посмотреть мультик с ребенком, чтобы потом его вместе обсудить. Спросите малыша, какие события происходили в фильме, как он думает и почему. Объясните ему все, что он не понял в содержании. Сравнивайте разные мультфильмы, их сюжет и героев.