все в сад

О том, чтобы отдать малыша в детский сад, многие родители начинают задумываться еще до появления крохи на свет. Именно поэтому всем будущим и молодым мамам и папам не лишним будет знать, как попасть в сад и кто отвечает в его стенах за благополучие и развитие вашего ненаглядного чада.

Как попасть в муниципальный детский сад
До недавнего времени ситуация, примут вашего малыша в сад или нет (даже при наличии мест), зависела полностью от настроения заведующей и финансовой щедрости родителей. Те, кто был не в состоянии подарить садику ковер или кроватку, озадачивали бабушек, нанимали нянь или на некоторое время расставались с собственными планами о карьере. Но с августа 2006 года система набора детей в сад кардинально изменилась — решение принимает специальная комиссия окружного управления образования. Как правило, это три человека, которые назначаются начальником местного управления образования. Комиссия существует в каждом районе города, находится обычно в здании детских садиков или школ (их адреса, телефоны, а также сроки приема можно узнать
в местном комитете или управлении образования).
Каждая комиссия имеет доступ к единой электронной базе малышей, которых необходимо пристроить в детский сад. Чтобы ваше чадо оказалось в заветном списке, достаточно предоставить органу все необходимые документы: свидетельство о рождении, паспорт одного из родителей, документы, подтверждающие льготы (если они есть). Данные внесут в единый список, вручат уведомление, а чуть позже сообщат, когда прийти за путевкой. Вам сразу же могут сказать, есть ли в настоящий момент места в детских садах, а также сообщить вашу очередность. Кстати, совсем не обязательно пытаться попасть в сад по месту прописки — вы имеете полное право отдать малыша по месту жительства или работы. Более того, можно указать несколько детских садов: один — самый удобный для вас, а остальные — на всякий случай.
С появлением комиссии число желающих отдать своего карапуза в детский сад не уменьшилось, поэтому стоит постараться попасть в очередь заранее. Желательно сразу после рождения — тогда шансов быть записанным в детский сад рядом с домом гораздо больше. Обычно комиссия работает несколько часов 2–3 дня в неделю, чтобы успеть на прием иногда приходится занимать очередь еще на рассвете. Не берите с собой дите — его присутствие абсолютно не требуется. Сейчас в большинстве городов можно посетить комиссию виртуально и записаться в очередь по Интернету — всю информацию должны предоставить в городском управлении образования.
Если вам посчастливилось работать на предприятии, у которого есть собственный детский садик (ведомственный) тогда посещать комиссию комитета образования вам не нужно. Если вы сотрудник данной компании, вашего ребенка обязаны туда принять. Несмотря на то, что эти сады не контролируются напрямую Департаментом образования, лицензию и аттестацию им выдают государственные органы. При этом ведомственные детские сады обязательно проходят проверки СЭС и пожарной инспекцией. Зато программы и порядки в детском саду определяются организацией, которой они принадлежат.

Совет! Если вы хотите сменить садик, вам опять придется пройти все круги очередника. Автоматически перевести ребенка в другой детский сад нельзя — необходимо заново обращатся в комиссию. Попробуйте поменять место — вероятно, кому-то как раз подходит ваш детский сад. Объявления можно поискать или разместить в газетах, на местных форумах, а так же прямо в садиках.

Вне очереди
Есть детишки, которых принимают в детский сад в первых рядах:
— детей одиноких родителей,
— детей учащихся матерей,
— детей-инвалидов 1 и 2 групп,
— детей из многодетных семей,
— детей, находящихся под опекой, сирот,
— детей военнослужащих и сотрудников милиции,
— детей безработных, беженцев и вынужденных переселенцев,
— детей студентов,
— детей судей,
— детей прокуроров и следователей,
— детей граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы,
— близнецов,
— детей педагогических и других работников государственных образовательных учреждений системы департамента образования,
— детей, родные братья и сестры которых уже посещают данное учреждение.

Чему учат в детском саду
В детском саду ваш малыш будет не просто под присмотром — с ним будут заниматься по специальным образовательным программам. Вот самые распространенные из них.

Программа 1. Детство.
Под нее разработаны пособия, рассчитанные на детей от 2 до 7 лет, по которым родители могут заниматься с детьми дома. Все учебные тетради укомплектованы блоками Дьениша и палочками Кюизера. По ходу урока ребята строят из них дома или фигурки сказочных персонажей, закрепляя математические понятия.
Плюсы программы
—  Так же, как и обычной детсадовской программе, детишек учат считать и писать. Но основная цель програм-
мы не просто научить малыша считать до 20, а свободно оперировать цифрами в этих рамках и решать задачи. А обучаясь азам грамоты, дети со временем достигают уровня, когда могут пересказать содержание прочитанного отрывка близко к тексту.
—  Занятия рисованием — это еще и опыт работы в коллективе. Детям часто предлагается нарисовать общую картину. Над рисунком одновременно трудятся несколько человек, здесь обязательно потребуется
и умение договариваться, и уважение мнения другого человека, и дух сотрудничества.
Минусы программы
Математика слишком сложная, некоторые задания приходится сильно упрощать.

Программа 2. Истоки.
Эту программу часто называют социальной. Главная ее задача — научить малышей общаться и познакомить с «большим миром». Методика довольно сложная в плане преподавания, поэтому требует не только хорошей материальной базы, но и высокого уровня подготовки воспитателей. И еще одно немаловажное условие — в штате детского сада обязательно должен быть психолог.
Плюсы программы
—  Много времени уделяется развитию у детей логического мышления, внимания и памяти. Для этого часто используют занятия по конструированию. На них ребята работают с наборами «Лего» и настольными деревянными конструкторами, собирая фигурки разной сложности — от забора до многоэтажного дома.
— Знакомство с окружающим миром максимально приближено к современным реалиям. Серия специальных занятий открывается рассказами о бытовой технике, которая окружает ребенка, и заканчивается походами в парикмахерскую или на почту для знакомства детей с различными профессиями. Кроме того, на занятиях дети
узнают о своих правах и обязанностях. На примере «Красной Шапочки» они легко усваивают, что каждый человек
имеет право на личную неприкосновенность. А история кукол из театра Карабаса Барабаса помогает малышам по-нять, что такое рабство и как с ним бороться.
—  Физическое развитие по этой программе предполагает не только подвижные игры, но также и плаванье в бассейне, а зимой — хоккей, лыжи, катание на санках.
Минусы программы
Не всякий детский сад имеет материальную базу и человеческие ресурсы для точного выполнения всех требований программы.

Программа 3. Развитие.
Сильными сторонами данной программы являются рисование, лепка из различных материалов и аппликация. Здесь малыш может творчески самовыражаться в полной мере. Никаких шаблонов и запретов, только свобода мыслей и чувств. Все дети начинают рисовать сразу на листе большого формата — половине листа ватмана. При этом задания часто звучат неординарно. Например, нарисовать настроение. Лист делится пополам: на одной стороне
необходимо изобразить «Ах!», а на другой — «Ох!». К 4–5 годам малыш уже в состоянии заполнить все пространство листа. А иногда рисование предваряет лепка. Ведь педагоги знают, что если сначала слепить бревенчатую избушку, нарисовать ее впоследствии будет гораздо легче.
Плюсы программы
—  На занятиях по художественному конструированию дети составляют композиции из кусочков цветных тканей. Учась грамотно заполнять пространство, они знакомятся с геометрическими фигурами. Малыши работают и с чертежами. Ребятам из старшей группы вполне по силам собрать по схеме машину, а потом нарисовать ее в трех проекциях: вид сбоку, вид сверху и вид спереди.
—  Развитие речи, коммуникабельности и артистизма проходит в рамках режиссерских курсов. Взяв в руки игрушечного героя и озвучив его речь, малыши не просто играют в сказку, а создают целые спектакли.
—  Очень интересен раздел программы «Ориентирование в про-странстве». Предварительно рассмотрев игрушечный макет комнаты, юные дизайнеры вырезают из бархатной бумаги нарисованную мебель, а затем, глядя на чертеж, располагают ее на специальной доске — фланелеграфе.
—  Дети, закончившие обучение в такой группе, осваивают 80% школьной программы первого класса. Они знают состав числа первого десятка, решают задачи на сложение и вычитание, причем в два действия, пишут печатными буквами предложения, знают основы правописания, а скорость их чтения в среднем составляет 38 слов в минуту.
Минусы программы
Родителям малышей, обучавшихся по этой программе, придется потрудится для того, чтобы найти достойную школу для их ненагляд-ного чада. Она должна соответствовать уровню его развития, иначе охота к учебе отпадет у него уже в первом классе — он ведь и так «уже все знает»!

Программа 4. Школа 2100.
Особенность ее состоит в том, что она решает проблему непрерывности дошкольного и школьного образования. Ведь данная программа имеет разработки не только на уровне развития малышей в детском саду, но и на уровне школы вплоть до 6 класса.
Плюсы программы
—  Все занятия по этой программе направлены на развитие логического мышления и воображения. Поэтому воспитатель часто задает малышам необычные вопросы, например, есть ли что-то общее между лошадью и синичкой. Или же просит их определить причину слу-чившегося: «Я сейчас расскажу вам историю, а вы объясните, почему это могло произойти».
— Воспитатели часто прибегают к организации коллективной деятельности, что позволяет малышам научиться и общаться друг с другом, и договариваться. Так, например, группе ребят предлагается усовершенствовать какую-либо игрушку или карандаш, чтобы сделать его более удобным для письма.
- На занятиях активно используется предметная деятельность. Обучаясь азам счета, малышам очень важно усвоить понятия количества, а не абстрактные числа. Именно поэтому они постоянно работают с палочками Кюизера, кубиками, орехами, ложками или любыми другими предметами.
Минусы программы
Помните, что начальная школа, в которую пойдет ваш ребенок, должна поддерживать эту программу. Заранее узнайте, есть ли такая в вашем районе.