дети и домашние животные

Как сделать совместное проживание малыша и питомца комфортным для обоих

В доме, где живут дети и животные, будут царить мир, любовь и взаимопонимание, а союз «маленьких» станет поистине плодотворным, если с самого начала грамотно выстроить отношения.

Собака, кошка, хомячок способны заменить малышу лучшего друга: с ними можно поговорить, пожаловаться, доверить свои тайны, печали и радости. Животные своим существованием сглаживают детское одиночество, снимают тревогу и напряжение. Однако, если домашний питомец поселился в семье еще до того, как в ней появился малыш, родителей могут беспокоить следующие вопросы: как отнесется животное к новорожденному, не станет ли ревновать, и как грамотно выстроить отношения в изменившейся ситуации.

подумаем заранее
Чтобы дом оставался тихой гаванью, а не превращался в арену боевых действий, еще до рождения крохи нужно предпринять определенные меры. Во-первых, с каждым днем сокращайте количество внимания, уделяемого питомцу, попросив родственников взять часть обязанностей по уходу на себя. Так у всеобщего любимца будет время привыкнуть к новому для него положению, когда он больше не является для хозяев «номером 1», а вы избавите себя от проявлений ревности четвероногого друга к младенцу. Во-вторых, животное должно четко усвоить, что его место в семейной иерархии — последнее. В противном случае, питомец может почувствовать себя главным в стае — семье. Зверь будет контролировать территорию, свободно разгуливать по квартире (в тои числе и в детской), грозно отгонять прочих (вас и малыша) от своей миски, входной двери, кровати. Чтобы этого не произошло, кормите его только после того, как поели сами, первыми проходите в двери, не лишним будет и курс тренировки, послушания и социализации.

Игра по правилам
Как организовать знакомство питомца с новорожденным? Рыбкам, грызунам, пернатым кроха будет безразличен, в отличие от собаки и кошки. Специалисты рекомендуют не знакомить животное с новым членом семьи сразу. Пусть четвероногий друг привыкнет к новым запахам, звукам, потом ему можно разрешить подойти к кроватке. Чтобы собака «приняла» младенца и перестала беспокоиться, можно дать ей обнюхать испачканный подгузник. Зоопсихологи советуют принести из роддома пеленку младенца, чтобы ваш питомец узнал его запах еще до появления дома самого крохи. Пока малышу не исполнится год, держите животное на расстоянии от него. После года можно разрешить крохе общаться с домашним питомцем, но под присмотром взрослых. Самостоятельно играть с четвероногим другом и помогать ухаживать за ним малыш может с 4 лет.
С самого начала формируйте у ребенка позитивное отношение к животному. Фразы «Сейчас укусит!», «Быстро отойди от клетки!» способны вызвать у малыша лишь страх и неприязнь. Чутко следите за настроением крохи. Когда карапуз в дурном расположении духа, он запросто может выместить злость на «меньшом брате», который, в свою очередь, укусит его или поцарапает.

Выбираем друга
Если до появления ребенка в доме не было животного, но вы решили, что у малыша должен появиться «меньший брат», примите во внимание следующее:
✓ Возраст и психологические особенности ребенка. До определенного момента дети не осознают, что причиняют боль. Их интерес к животным проявляется порой в неожиданных формах: малышу нравится рыбка, и он запускает руку в аквариум, чтобы поймать ее; хочет погладить птичку, и она остается без хвоста.
✓ Финансы. Любое животное требует материальных затрат.
✓ Особенности ухода.
✓ Характер и темперамент ребенка. Лучшим партнером в играх для гиперактивного малыша станет щенок, котенок, а вот меланхоличная черепашка быстро наскучит. Спокойный ребенок будет с удовольствие возиться с кроликом, хомячком.

Больной вопрос
Даже здоровые животные могут стать причиной заболевания, например, развития у ребенка аллергии. Чаще всего виновниками проблем со здоровьем у малыша бывают собаки и кошки.

Аллергия Ее вызывают шерсть, слюна, корма и наполнители для лотков. Поэтому, если у ребенка есть склонность к аллергии, питомца лучше не заводить. Но с аллергией не все так однозначно. Например, в отчете, опубликованном в газете Clinical & Experimental Allergy, ведущий автор исследования отмечает, что общение ребенка в возрасте до года с домашними животными — лучшая защита от аллергии. В ходе исследований выяснилось, что у мальчиков, живших в домах с собаками, к 18 годам риск появления аллергии снижался на 50%, но такой закономерности не было выявлено среди девочек. Тем не менее, среди детей, которые жили дома с кошками, риск аллергии был снижен на 48% независимо от пола. Исследователи продолжают дискутировать, снижает ли вероятность развития аллергии общение с животными, или подобную иммунную защиту помогает выстроить постоянный контакт с ними.

Гельминты Чаще всего это острицы и аскариды. Питомцы могут принести их яйца на шерсти. Если малыш погладит животное, а затем потянет ручки в рот, он может заразиться. Заподозрить это можно по следующим признакам: пониженный аппетит, боли в животе, аллергические реакции, частые ОРВИ, сухость кожи, заеды в углах рта.

Токсоплазмоз Заразиться можно, дотронувшись до фекалий кошек. Этот недуг чаще всего маскируется под обычную простуду. Переходя в хроническую форму, токсоплазмоз образует очаги разрушения во внутренних органах, которые через несколько лет могут стать причиной серьезных проблем.

Фелиноз Бактерии проникают через ранки от укусов и царапины. Спустя 2–3 недели на стороне поражения увеличиваются лимфоузлы. У малыша могут также увеличиться печень и селезенка, подняться температура, заболеть голова. Иногда появляется сыпь. Заболевание может вызывать осложнения.

Бешенство Источник заражения — слюна больного зверя. Особенно опасны укусы в голову, лицо и руки. Если ребенка поцарапало или укусило незнакомое животное, срочно обратитесь к инфекционисту и не отказывайтесь от прививок. Помните, что бешенство — смертельно опасное заболевание.

Валентина Родина, врач-ветеринар:
«Приобретайте животных в зоомагазинах или у заводчиков. Обязательно проверяйте документы, справки о вакцинации. Питомцы, купленные, где придется, могут страдать множеством небезопасных заболеваний, несмотря на вполне здоровый внешний вид. Щенка или котенка, подобранного на улице, сначала необходимо показать ветеринару, избавить от блох, клещей, грибков, прогнать глистов, и только потом можно позволить ребенку играть с четвероногим питомцем. Не разрешайте собаке или кошке пить из унитаза, копаться в мусоре, делить с ребенком постель».

По возрасту
✿ От 0 до 3 лет
Аквариумные рыбки, птичка
Ребенок еще слишком мал, чтобы ухаживать за питомцем и правильно выстроить отношения с ним. Но кроха будет с интересом наблюдать за плавающими рыбками, прислушиваться к чириканью птичек. Это развивает чувство гармонии и успокаивает нервную систему.
✿ От 3 до 7 лет
Котенок, щенок, черепашка
Ребенок уже подрос, и общение с четвероногим другом доставит ему массу удовольствия. Считается, что собака — один из лучших компаньонов для малыша, особенно сенбернар, эрдельтерьер, лабрадор. А вот кавказские овчарки, доберманы, ротвейлеры, декоративные собачки типа пекинесов и чихуахуа — не самая удачная компания. Первые слишком агрессивны и непредсказуемы, вторые чересчур избалованы и взбалмошны. При выборе щенка обращайте внимание и на генетику. Псы с дурным нравом встречаются даже среди спокойных пород.