ночные визиты

Нередко подросшие детишки нет-нет да и наведаются среди ночи в родительскую кровать. Одно дело, когда они ищут местечко под боком у мамы во время болезни или испугавшись сильного ветра за окном. Другое дело, когда такие визиты входят в привычку.

Предложите другое утешение. Пусть это будет легкий массаж, колыбельная, стакан сока или кефира, но только не сон в вашей кровати.

Проявите терпение и любовь. Как бы сильно вы ни устали, не ворчите и не ругайте малыша. В противном случае он будет думать, что негатив направлен на него, а не на сам поступок.

Зажгите свет. Частой причиной ночных визитов подросшего ребенка становятся страхи. Именно поэтому обзаведитесь подходящим ночником с приглушенным светом.

Поделитесь своей подушкой. Иногда малышу достаточно, чтобы вы укрыли его своим одеялом или уложили спать на свою подушку.

Чаще играйте. Днем укладывайте спать в кроватку куклу или мишку. Акцентируйте внимание на том, как «друзьям» малыша нравится их постелька, как им удобно спать на собственной подушке и укрываться теплым одеяльцем.