палка, палка, огуречик…

Ваш ребенок начал рисовать. А может быть, просто пачкать бумагу? Постигнуть тайный смысл и предназначение детских каракулей вам поможет ваша наблюдательность, фантазия и эта статья.

palka-palka-ogurechik

Оставить свой след — одна из важнейших потребностей человека. И если на заре развития цивилизации рисование было почти священнодействием, то сейчас человек разумный стремится что-то изображать, едва научившись стоять на ногах. Не важно чем и на чем — краской на обоях, соком на столе или яблочным пюре на собственной рубашке: для малышей важнее сам процесс, чем результат. Последний важнее для нас, взрослых. Но сколько ни вертите в руках альбомный лист с жирно наложенными «маляками», проникнуть в суть картины вам вряд ли удастся.

Детские психологи считают, что физически ребенок готов к изобразительной деятельности с 8–9 месяцев. Но заставлять ребенка рисовать не стоит.

Во-первых, потому, что для любого ребенка предметы, изображенные им, — живые, и на бумаге он с ними играет. Сегодня большую синюю загогулину он назовет «папой», а на следующий день признается, что это кошка. И не соврет. Ведь вчера на бумаге он действительно играл с отцом семейства, а сегодня ему интересней забавляться со зверушкой.

Во-вторых, причина нашей «неразборчивости» в ребячьих художествах заключается в том, что изобразительные способности каждого карапуза с годами переживают определенные стадии развития. Не будем вдаваться в научные психопедагогические дебри. Просто постараемся разобраться в мире изобразительного искусства вашего чада и ответить на простой вопрос: что ваш ребенок рисует?

Зигзаги, линии, петельки…
Каракули? Это для нас, непонятливых и считающих, что дитятко попросту измалевало альбомный лист. На самом деле, когда ребенок рисовал, он думал примерно так: «А что будет, если я сделаю вот так?» Такие узоры — это первый опыт самостоятельного творения чего-либо, отображения своих задумок, первое «сочинение на тему», если хотите.
След от жестоко вдавленной в бумагу ручки запросто может быть «отпечатком» заячьей лапы. Поэтому не удивляйтесь, если ребенок, указав на линию, произнесет: «Заяц». В какой-то момент кроха вообще может не смотреть на бумагу. Гораздо более его занимают предметы, которыми он оставляет на ней следы.

Рисование развивает познавательную и зрительную
способности, мелкую моторику, память, воображение. Дети, у которых пресекли их первые попытки к рисованию, имеют задержку общего развития.

Кстати. Называть то, что изобразил, ребенок начинает только к 15–18 месяцам, не раньше. Ведь иногда дети забывают, что именно они нарисовали: просто они не помнят, во что играли, когда создавали эту картину. Если малышу сложно сразу ответить, что он изображает, не спешите навязывать ему шаблон: это домик, это мама. Потом он как попугай будет повторять: «Домик, домик, домик…» И, выходит, так вы подрезаете крылья воображению малыша.

Палка, палка, огуречик…
И это действительно человечек. А почему без тела? Палки — это что: руки или ноги? Да как вам будет угодно. В возрасте до 3 лет дети традиционно рисуют людей, не только забывая изобразить нос или рот, не только без пальцев и ушей, но и без тела. Голова, лицо — вот что главное в человеке для ребенка. На этом этапе жизни дети чаще видят именно лица взрослых, «используют» их для общения. Руки и ноги появятся у «рукотворных шедевров», когда возраст крохи приблизится к полутора годам (когда он начнет жить на уровне ног взрослых и понимать, что такое «на ручки»). Тело, пальцы, уши, одежда появляются на изображаемых чадом человечках гораздо позже, ближе к 4–5-летнему возрасту.

Кстати. Это совсем не значит, что, рисуя вместе с малышом, вы не можете показывать ему, как лучше изображать, скажем, папу. Говорите с ребенком: «А где у папы ушки? Где у тебя (у Васи, Кати) ушки? Вот они, на голове, да? И у папы такие есть. Давай и папе их нарисуем».

ДИАГНОСТИКА ПО ЦВЕТУ
Детские психологи пришли к выводу, что не нужно пытаться проникнуть во внутренний мир ребенка через рисунок и выбранную цветовую гамму, пока крохе не исполнится 3 года. До этого сложно сказать, выбрал ли он черный карандаш потому, что тот попался в руки первым, или же у маленького художника плохое настроение.

Синяя клубника
Или большая клякса, которую клубникой назвало ваше золотко. Почему синяя? Просто такой цвет, по мнению ребенка, в данный момент подошел ягодке больше всего. Возможно, синий — любимый оттенок вашего карапуза, поэтому ему кажется, что так получается «красивее». Или синий ему более знаком, привычен, чем красный.

Кстати. Вы можете развить цветовое восприятие ребенка. Ненавязчиво объясните ему, что разные вещи имеют свой определенный цвет. Но в то же время избегайте шаблонов: листья могут быть не только зелеными, но и желтыми, небо — не только синим, но и серым, когда идет дождь. В принципе, малыш с нормальным развитием понимает, что солнце — желтое, но если вдруг оно почему-то другого цвета, то он даст логичный ответ: краска кончилась, карандаш сломался, на его рисунке солнце закрыто тучкой и т. д.

«Безграничные» предметы
Даже у двухлетки часть рисунка может оказаться на столе. На вопрос: «Почему?» — кроха ответит: «У меня зайчик убежал, он спрятался в лесу!» Ребенок не неряшлив. Просто ему не хватило бумаги! Ведь для него в этом возрасте очень важно менять пространство, на котором он рисует. Карапуз мысленно действует среди изображаемых им живых предметов.

Кстати. Если ваш ребенок повадился рисовать на обоях, у вас есть два пути: разрешить или запретить. И то и другое с педагогической точки зрения грамотно. В первом случае либо смиритесь с порчей обоев, либо наклейте на стену однотонные белые либо кусок ватмана. Во втором случае лист ватмана стоит постелить на детском столе или на полу. Купите больше альбомов. Дайте ребенку возможность для безграничного творчества.

Зачеркнутые предметы
Или основательно замалеванные — это тоже воплощение определенного замысла ребенка. Малыш, которому нет полутора лет, познает таким образом разницу между понятиями «много» и «мало». Провел один раз, потом еще, и еще, и еще… Мы видим зачеркивания, а карапуз видит, как много он может сделать. Детки постарше путем заштриховывания играют с изображенным предметом: если вы увидели зачеркнутую кошечку, малыш расскажет вам, что на самом деле это кошечка спряталась за кустик.
Если ребенок зачеркивает картинки в книжке, он начинает понимать, что определенным образом может влиять на внешний вид других предметов. Кроме того, «размалевывая» книгу, он играет с теми предметами, которые изображены на ее страницах.

Кстати. Это не повод разрешать ребенку портить книги: вот это как раз стоит ему запретить. Скорее это повод для вас включиться в игру и рисование. Изобразите для чада зверушку, и пусть он ее «дорисовывает».
Поверьте, ему не важно, насколько хорошо вы рисуете. Для него вы — Ван Гог, если хотите.

Кроме того, вы поможете ребенку развить воображение (а это наиболее важно для интеллектуального развития и дальнейшего обучения): он нарисовал елку — помогите малышу оживить рисунок: «Давай зажжем на ней огоньки!»; изобразил белочку — «Давай ее покормим» (аккуратно «насыпьте» рядом с белочкой «корм»).

Как приобщить к рисованию
Чем. Карандашом или ручкой кроха будет уметь управлять только к двум годам. Покажите малышу, что можно оставлять след разными способами, например пальчиком. Если на столе разлилась вода, покажите, как эту лужу можно развести пальцем. После годика малышу можно дать кисточку, только не маленькую и тонкую, а толстую (№ 22–24), чтобы ребенок мог щедро зачерпнуть краски и создать «полотно».

Как. Для самых маленьких подойдет техника рисования с помощью клякс: брызнули на лист бумаги каплю краски, сложили, потом раскрыли и посмотрели, что получилось. Затем капнули две капли разного цвета — какой результат? Для малыша это волшебство: краски смешались, и получилось что-то новое. По-зволяйте ребенку рисовать руками. Можно создавать картины с помощью штампов. Вырежьте из поролона или сырого картофеля простые фигуры: круги, квадраты, треугольники. Обмакните их в краску и покажите, как из фигурок можно составить какой-то образ — цветочек, например. Покажите, что если приклеить вату и раскрасить ее, может получиться снег.

6 ПРАВИЛ ДЛЯ ВЗРОСЛОГО

ПРАВИЛО № 1. Никогда не критикуйте рисующего ребенка. Не предъявляйте к нему невыполнимых требований: сидеть на месте, рисовать аккуратно, не пачкаться, не шуметь, понимать объяснения с полуслова. Критика навсегда отобьет у него охоту что-либо создавать.

ПРАВИЛО № 2. Не занимайтесь рисованием, если у вас нет настроения. Малыши очень восприимчивы: он не будет творить, если не чувствует вашей увлеченности.

ПРАВИЛО № 3. Разбивайте штампы. Стандартный домик — это квадрат с треугольником сверху? Ничуть. Рисование — отражение познавательной деятельности ребенка. Обратите внимание крохи на то, что домики бывают разные, и изображать их нужно по-разному.

ПРАВИЛО № 4. Рисование — это игра. Малыш толком не понимает назначение карандашей и красок. Старайтесь различными способами обыграть занятия. Например, попросите ребенка нарисовать, «как мы кормили уточек». Или предложите вместе создать домик для куклы Маши, с которой только что играли.

ПРАВИЛО № 5. Ребенок вряд ли станет настоящим «художником», если вы не будете творить с ним вместе. Малыши часто просят что-нибудь им нарисовать. Им нравится смотреть, как взрослый изображает предметы. Можно спросить: «Что ты хочешь, чтобы я нарисовала?» — «Вазочку». Вы рисуете вазочку, а потом просите крошку дописать цветочки. Получаете совместная картина, у которой есть свой сюжет. Он начинает понимать, что с помощью рисунка можно передать все, что хочется.

ПРАВИЛО № 6. Конечно, невозможно хранить все детские рисунки. Но никогда не рвите или не выкидывайте их в мусорное ведро при ребенке: уважайте его творчество.