сказкотерапия

Дети обожают, когда им читают книжки, а сказки — особенно… Сложно перечислить, сколько пользы получает малыш от общения с мамой, читающей или рассказывающей сказку. Перед вами еще одно применение волшебных историй — сказкотерапия.

skazkoterapiya

Таблетки или морковка
Современные родители стараются по возможности избегать лечения таблетками — мода на народные средства и натуральное оздоровление держится уже давно. Советы и рецепты бабушек в почете и принимаются практически без опасений. Когда дело касается воспитания или психологических проблем ребенка, роль вкусной и полезной морковки для души с успехом выполнит сказка.

Факт. Не так давно мы стали привыкать к слову «психология», отказываясь переводить с греческого на русский psyche — «душа», logos — «учение». Первая часть этого слова, звуча и вызывая определенные ассоциации, заставляла говорить нас защитную фразу: «У меня нормальный ребенок».

ЧТО ТАКОЕ СКАЗКОТЕРАПИЯ?
Это самый мягкий способ взаимодействия с внутренним миром ребенка. Переживая все возможные приключения с героем сказки, человек учится тонко и незаметно подправлять свой внутренний мир. Сказкотерапия ненавязчиво предлагает способы передачи знаний о духовном пути души и социальной реализации человека. Основа сказкотерапии — истории о жизни, которые передавались из поколения в поколение как опыт. Основная идея сказок — вечное противостояние добра и зла, разрушение и созидание.

Разгадывание историй
Слушая сказку, ребенок, словно в копилку, собирает разные жизненные ситуации, проблемы и способы их решения. Но прочитать сказку — это полдела. Целое дело —поразмышлять над ней, вывести на сознательный уровень заложенную в сказке идею, ценность. «А если я сама не понимаю смысла сказки?» — спросите вы. Подключите своего «внутреннего ребенка», всегда готового задавать вопросы, фантазировать, строить предположения. Не бойтесь сразу не найти ответа. Поразмышляйте с малышом, дайте ему и себе время. Возможно, урок сказки у вас будет разным — тем ценней будет ваше признание поиска и результата ребенка.

СКАЗКИ-ПРИКЛЮЧЕНИЯ
Художественные сказки созданы многовековой муд-ростью. Чему они учат? Если серьезно, то в них зашифрована информация о развитии личности, превратностях судьбы и способах их преодоления. Закономерности, присутствующие в таких сказках, как бы структурируют внутренний мир, делая понятным и ясным путь души человека.

Факт. Сказкотерапевты выделяют несколько видов сказок. Это художественные, медитативные, психокоррекционные и психотерапевтические.

Добрым молодцам урок?
В каждой сказке есть свои герои. Они бывают разные: добрые и злые, сильные и слабые. У ребенка тоже есть возможность пробовать быть разным. Герой рождается в отчем доме, где перенимает, впитывает родительский опыт, накапливает мамину и папину любовь. Этот период психологи называют «периодом базового доверия».
Второй этап сказочной учебы начинается, когда герой покидает родной дом.
В жизни человека это момент, в котором внутренние силы накоплены для того, чтобы самостоятельно идти дальше и стать настоящей личностью. Выбор пути и собственно путь это знание, необходимое для осознания смысла существования и поиска своего места в жизни. На этом этапе главным становится понятие выбора и цели, которые являются не только стратегиями будущего, но и ближайшего настоящего, например, приучиться спать в своей кроватке или научиться выговаривать неподдающуюся букву. Сказочные этапы борьбы и победы приносят ребенку знания о силах добра и зла, о препятствиях, трудностях и преодолениях.
Возращение домой, коронование — важные этапы сказок. В них происходит трансформация героя, переход на новый уровень. Потенциал героя раскрыт, он способен править страной и своей жизнью. Это, если очень коротко, о бессознательной информации сказок. Не нужно бояться, что ребенок не поймет смысла сказки. Наши дети мудрее и способнее нас. С помощью сказок вы только предлагаете ребенку множество вариантов выбора пути, правду
о жизни и о победе добра над злом.

А теперь о психокоррекции
Такие сказки создаются некоторыми мудрыми родителями для мягкого влияния на поведение ребенка. Коррекция ведет, например, к предупреждению возникновения возможных проблем и переживаний у ребенка. Выбирая героя, близкого по возрасту крохе, его переживания и огорчения, мы придумываем разные истории, проказы, ситуации. Родители таким образом — не в форме нравоучений и поучений, а через сказку, помогают ребенку выйти из глупой или непростой ситуации. Конечно, не каждый из нас с вами может придумать коррекционную сказку для своего ребенка. Ведь далеко не все могут фантазировать. Кроме этого, существует опасность навредить неверно составленной сказкой. Здесь на помощь приходят сказкотерапевты, которые помогут родителям придумать правильную и нужную историю для конкретного малыша.

Как это работает?
Ребенок, слушая такую сказку, смотрит на свою ситуацию как бы со стороны, проживая настоящие чувства, и ищет выход из создавшегося положения.
Примером такой сказки может служить сказка о медвежонке Буньке, которую вы найдете в конце материала. Обратите внимание, сколько важных проблем затронуто в этой небольшой сказке. Малыш, которому близки переживания главного героя, сможет не только «прогоревать» свою проблему, но и заметить качества, которые помогают справляться с подобными ситуациями.
Хорошо, если после коррекционной сказки мама обсудит ее с ребенком, задаст нужные вопросы, направит ход его размышлений в правильное русло. Так ребенок сможет усвоить сказочный урок с максимальной пользой.

Инструкция для взрослых
Не каждый взрослый осознает, что, читая сказки детям, мы сами учимся. Чему? Мудрости и принятию. Придет время, и «король с королевой» с любовью отпустят ребенка в свой собственный путь. И пусть хватит им мудрости принимать и отпускать в путь героя таким, какой он есть — шалунишкой, разбившим стекло в детском саду, глупышкой, не оправдавшим ваших ожиданий перед друзьями, неумехой, опозорившим вас перед свекровью, неспособным к первому классу говорить на английском, напившимся на школьном выпускном, неудачницей, выбравшей «ну совсем не принца»…

Совет. Мамина помощь необходима ребенку для того, чтобы обсудить психокоррекционную сказку после прочтения, обговорить затронутые проблемы.

Глубина курочки Рябы
Трудно рекомендовать сказки по возрастам. Почему? Они обладают многослойной информацией. Например, «Курочка Ряба». Все могут сказать, что это сказка для самых маленьких. Но это не совсем так. Смысл сказки на бессознательном уровне предназначен взрослому. Вот как описывает Татьяна Гробенко, известный сказкотерапевт, подсознательный смысл этой сказки: «Золотое Яйцо — символ жизни. Дар Жизни был передан человеку, семейной паре.
Подарок били, но не разбили. Человек сам, без помощи «мышей» (сил разрушения) не может разрушить свою жизнь. Поддашься этим силам — потеряешь Яйцо Золотое. Простым Яйцом можно питать и поддерживать тело, но вот дух и душу — вряд ли».

Зачем детям сказки
Идея, что источник чуда всегда рядом, передается через многие сказки и придает детям внутреннюю веру, а вместе с ней и ответственность по отношению к своим желаниям и действиям. «Сказка в белом халате»? Почему бы и нет? Когда нет возможности справиться с чувствами и нет таблеток, есть ее мудрость! А теперь вам решать, полезно ли «кормить» ребенка сказками.

Факт. Символический язык сказок обращен к нашему подсознанию, избегая самого опытного цензора — нашего аналитического ума.

Сказки помогают решить проблемы:

  • детских капризов
  • драчливости
  • ревности
  • сквернословия
  • страха темноты
  • хвастовства

ЧИТАТЬ, НО ЧТО?
Сложно классифицировать сказки по возрастам. Читайте сказки, проверенные временем:Г. Х. Андерсена, Дж. Родари, В. Я. Проппа, А. С. Пушкина.
Народные сказки для самых маленьких — это, конечно, «Курочка Ряба», «Колобок», «Теремок». Для детей постарше — «Медведь, мужик и лиса», «По щучьему велению», «Сказка о молодильных яблоках и живой воде». Могу порекомендовать сказки современных авторов: Евгения Клюева «Ружье и сердце», А. В. Гнездилова «Противоречка», и конечно, вы догадались, что если есть такие специалисты — сказкотерапевты, то есть и институт сказкотерапии, который их выпускает и публикует большое количество литературы, где представлены коррекционные и психотерапевтические сказки. Это работы Т. Зинкевич-Евстигнеевой «Практикум по сказкотерапии», «Формы и методы работы со сказками», серии книг Татьяны Гробенко «Зачем читать детям сказки», Е.К. Прудиус «Сказкотерапия. В помощь родителям», Н. Огненко «Волшебная сила сказки. Осуществление мечты и полцарства придачу» и многие другие.