Солнцезащитные очки для крохи

Не многие родители знают, что такие очки — это не только прихоть малыша или модный аксессуар. Специальные затемненные линзы способны защитить вашего кроху от массы неприятностей, например, от ожога глазных тканей до развития близорукости.

Офтальмологи строго предупреждают: 40-минутное пребывание на солнце приравнивается к 2 часам сидения перед телевизором. Такая нагрузка глазам малыша, увы, не по силам! Особенно для светлоглазых карапузов, ведь сетчатка их глаз не защищена темным пигментом, окрашивающим роговицу. Поэтому солнцезащитные очки для ребенка — не роскошь.

Место продажи.

Качественные солнцезащитные очки продаются только в оптиках. Обходите стороной сомнительные киоски и, тем более, рынки.

Хорошо ли сидят.

Очки обязательно нужно мерить. Убедитесь, что они не сдавливают малышу голову и не сползают с носа при резких движениях.

Информация о товаре.

Она должна быть указана на этикетке. В частности, на ней вы должны прочитать название фирмы, материал, из которого сделаны линзы, а в некоторых случаях и оправы. При этом название фирмы на дужке очков должно соответствовать названию на этикетке.

Оправа.

Отдайте предпочтение пластмассовому варианту, изготовленному из качественного пластика. Хорошо, если внутри пластика будет проходить еще одна оправа — металлическая.

Линзы могут быть изготовлены из пластика или из стекла.

Стекло практически не царапается и не искажает изображение. Но оно не подходит для малышей — очки могут разбиться и травмировать кроху. Пластиковые линзы изготавливаются из различных материалов. Самый дешевый из них — акриловый пластик. Но такие линзы сильно искажают изображение. Карбонатный пластик очень прочный и небьющийся материал, поэтому прекрасно подходит для детей.

Цвет линз.

Очки с цветными «стеклышками» выглядят привлекательно, но, увы, являются
не всегда безопасными.

Серые и зеленые. Максимально сохраняют естественные цвета и не наносят вред зрению. Они успокаивают глаза и снимают напряжение.

Красные, оранжевые, розовые. Не имеют особых противопоказаний, правда, от красных линз сильно устают глаза.

Черные и коричневые. Наиболее распространенный вариант. Они хорошо улавливают свет и не причиняют вред глазам.

Синие. Категорически не подходят детям. Они не улавливают солнечные лучи, наоборот — делают их еще ярче, что вызывает реакцию расширения зрачков.