аденоиды: быть или не быть

У ребенка постоянно течет из носа, он сопит по ночам и плохо дышит днем. С утра просыпается вялым и апатичным, и чем дальше, тем хуже состояние. Что происходит с малышом, и что делать?

Откуда «ноги растут»
Первое, что приходит в голову маме, — аденоиды. Однако само наличие аденоидов у ребенка — это вполне нормальное явление. Они представляют собой лимфоидную ткань, которая относится к органам иммунной системы. Другое дело, когда появляется воспаление и происходит чрезмерное разрастание этой ткани — здесь речь идет уже об аденоидите. Он характеризуется множеством симптомов, основные из которых — слизистое отделяемое и затрудненное дыхание, сопение, ночной храп, головокружение, нарушение сна, головные боли и апатия ребенка. Воспаление аденоидов — очень распространенное явление в дошкольном возрасте, но, несмотря на обилие признаков, родители часто не уделяют проблеме должного внимания или пытаются найти объяснение в другом.
А между тем, если обычная простуда у малыша осложняется длительной заложенностью носа, он сопит по ночам, плохо дышит днем — это повод показаться врачу. Кстати, аденоидит бывает и у грудных детей, но гораздо реже. Как правило, в группу риска попадают малыши, находящиеся на искусственном вскармливании.

5 секретов, как избежать увеличения аденоидов
1. Закаливание с раннего возраста

Оно повышает общую сопротивляемость организма инфекциям.
2. Кормление грудью
Давно известно, что грудное вскармливание укрепляет иммунитет малыша, позволяя ему противостоять различным вирусам и бактериям.
3. Витамины
Еще одно средство в помощь нашему иммунитету. Витамины можно получать из продуктов питания, для этого рацион малыша должен быть полноценным и разнообразным. В осенне-зимний период следует дополнительно принимать поливитаминные комплексы.
4. Зеленые фрукты-овощи
Не стоит провоцировать аллергические реакции, ограничивайте потребление красных и желтых фруктов и ягод. Самый безопасный «цвет» в данном случае — зеленый.
5. Лето на море
Старайтесь по возможности вывозить ребенка летом на море. Можно даже самого маленького — с полугода. Главное, чтобы его пребывание в теплых краях длилось не менее 3–4 недель. Самое лучшее место для поездок — это Крым. Именно там ваш кроха сможет дышать насыщенным йодированным воздухом, который благотворно сказывается на всем организме.

Ищем причину
Если малыш дышит не носом, а ртом — что и бывает при увеличенных аденоидах — то воздух, попадающий в организм, недостаточно очищается, согревается и увлажняется. Микробы и частички пыли оседают на гортани, трахее и бронхах. Частое и поверхностное дыхание уменьшает циркуляцию воздуха в легких. Нарушается обмен веществ, что приводит к недостатку кислорода в капиллярах, а это влияет на работу сердца и сосудов. К тому же постоянное дыхание ртом меняет мимику, выражение лица и даже сказывается на строении черепа. Интересно и то, что у детей с увеличенными аденоидами появляются проблемы с желудком, кишечником и печенью.
Также недостаток кислорода приводит к плохому питанию головного мозга, что вызывает нарушения памяти и внимания, плохой сон, а в дальнейшем провоцирует низкую успеваемость в школе.
Но, как утверждают врачи, опасен не только размер аденоидов, важно выяснить, есть или нет воспаление лимфоидной ткани. Именно хронический воспалительный процесс приводит к различным осложнениям: к отитам, нарушениям слуха и серьезным проблемам нервной системы, в частности, ночному недержанию мочи и даже эпилептическим припадкам.
Для того чтобы определить размер аденоидов, сегодня проводится эндоскопическое исследование носоглотки. По сравнению с привычным всем рентгеном этот метод более объективный и точный.
Далее надо понять, есть ли воспаление и что является его причиной. Чаще это вирусы. Но также бывают виновны различные вредные микроорганизмы, среди которых пневмококки, стафилококки. Для этого необходимо взять анализ мазков из носоглотки ребенка.
Большую роль в воспалении аденоидов играет аллергия. Вообще тандем «аллергия-аденоиды» — это один из самых сложных случаев. Поэтому если есть подозрения, обязательно нужно провести обследование на аллергию. Это могут быть как кожные пробы, так и иммуноферментный анализ.
Совсем недавно появились научные работы, указывающие на взаимосвязь воспаления аденоидов и рефлюксной болезни. Оказывается, раздражение может вызывать соляная кислота, которая забрасывается в пищевод из желудка. А затем она постепенно поднимается вверх, и так до носоглотки.

Показания к операции:
— храп по ночам;
— частые отиты или нарушения слуха, не поддающиеся лечению;
— неконтролируемое течение аллергических заболеваний;
— некоторые заболевания нервной системы, например, энурез и эпилептические припадки;
— частый и протекающий в тяжелой форме насморк, переходящий в гайморит;
— изменение прикуса.

Чем лечить?
В зависимости от выявленной причины назначается и лечение. Но в любом случае сначала пытаются решить проблему консервативными методами.
Первое, что должны делать родители, — добиваться свободного дыхания, то есть периодически удалять отделяемое из носа, чтобы малыш дышал нормально. Сначала нужно постараться очистить нос ребенка. Грудные младенцы сами не могут еще высморкать носик, поэтому пользуйтесь специальными отсосами для слизи, которые продаются в аптеках. Можно попробовать очистить нос обычной грушей маленького размера. Детишки постарше уже справляются сами, главное — научить их высмаркивать по очереди каждую ноздрю. Также хорошо помогает промывание носа специальными изотоническими солевыми растворами как минимум два раза в день с последующим уходом за полостью носа. Причем это нужно делать и в спокойный период — для профилактики. Во время обострения количество промываний должно быть увеличено до 5–6 раз в сутки.
Второй шаг — это, собственно, борьба с аденоидитом. Здесь лучше действовать по принципу от простого к сложному. Если помогают такие простые и известные еще нашим родителям средства, как протаргол и колларгол, — замечательно. Пользуйтесь ими, но будьте осторожны — при склонности к аллергии они могут вызывать нежелательные реакции.
В некоторых случаях довольно эффективным оказывается классическая гомеопатия. Но хочется сразу предостеречь родителей: успех применения этого метода очень сильно зависит от того, удастся ли вам найти толкового специалиста и хватит ли терпения.
Если не помогают эти средства — в бой вступает «тяжелая артиллерия».
Сегодня в арсенале медиков имеются различные, довольно эффективные препараты. Например, местное антибактериальное средство «Биопарокс». Новые данные говорят о том, что этот препарат, в отличие от других местных антибиотиков, может применяться многократно. Он не вызывает привыкания.
Также неплохие результаты при лечении «Изофрой»: несомненный плюс этого препарата — отсутствие возрастных ограничений. Его можно использовать даже для малышей.
В последнее время появились и некоторые новинки для борьбы с тандемом «аденоиды + аллергия». Хороших результатов удается добиться при использовании глюкокортистероидных препаратов местного действия, например, «Назонекса». Также здесь применяются и комплексные препараты, в частности, «Полидекса», которая сочетает в себе антибактериальный и гормональный компоненты.

Наш эксперт
Аднан Юнусов, д.м.н., профессор, завотделом детской лор-патологии Научно-клинического центра оториноларингологии Росздрава РФ: «В последнее время появились новые технологии, когда гипертрофированную глоточную миндалину удаляют не полностью, а только в той части, которая прилегает к носу и закрывает задний отдел. Это помогает ребенку «раздышаться», но в то же время позволяет сохранить иммунокомпетентный орган. Но делается это при отсутствии в аденоидных тканях признаков хронического воспаления».

Если все-таки…
К сожалению, все-таки далеко не всегда удается справиться с аденоидитом консервативными методами. Есть случаи, когда операции не избежать. Операцию не проводят только потому, что ребенок часто болеет и у него «большие» аденоиды. При каждом ОРЗ глоточная миндалина увеличивается, затем, «отфильтровав» инфекцию, вновь уменьшается. Только когда она не справляется с нагрузкой, и воспаление становится хроническим по типу аденоидита, ребенок не дышит носом, потому что аденоидами полностью закрыт задний отдел — вот тогда это действительно однозначное показание к операции.
Но не стоит бояться, вспоминая «страшилки» прошлых лет, которые остались в памяти многих родителей. Сейчас медицина существенно продвинулась в этом вопросе. Хирургическое удаление аденоидов сегодня проводится под общим наркозом и контролем эндоскопа. И занимает всего несколько минут. В общей сложности — сама операция плюс наркоз и выход из него — все длится порядка 40 минут. Подобные процедуры проводятся исключительно в стационаре.
К сожалению, одним из побочных факторов оперативного лечения аденоидита являются такие рецидивы, когда аденоидная ткань вырастает вновь. Как правило, это прямо связано с возрастом: чем младше ребенок, тем больше вероятность, что придется оперировать вновь. Поэтому, если есть показания, иногда приходится проводить несколько операций. Чтобы избежать этого, медики стараются прибегать к хирургическому вмешательству не раньше 4–5 лет.