хотели как лучше…

Куда ведет дорога, устланная благими намерениями? Правильно —в одно очень теплое местечко. Если не хотите упечь туда собственное дитя, проверьте, не страдаете ли вы какими-либо перегибами в деле воспитания чада и ухода за ним. Даже из лучших побуждений…

hoteli-kak-luchshe

Просто диву даешься, как трудно было когда-то растить детей! Без витаминов. Без детских кремов. Без чистящих средств. А ведь по улицам еще и натуральные лошади скакали, перевозя с места на место не только пассажиров, но и болезнетворные бактерии и микроорганизмы. Но мы не станем наступать на грабли предков — жить среди животных и отдавать своих отпрысков кормилицам, пусть даже потом из них вырастут Пушкины и Грибоедовы. Современное поколение родителей относится к рождению наследников со всей ответственностью и заботится о них по последнему слову химии и микробиологии. Но порой, искренне желая дать ребенку все что в наших силах и из лучших побуждений следуя «умным» советам, мы начинаем злоупотреблять перегибами, от которых может пострадать малыш. Мы предлагаем вам скорректировать процесс взращивания относительно нормальной здоровой генеральной линии.

1 ПЕРЕГИБ невкусный
Нередко продвинутые мамы, привыкшие строго следить за фигурой, вступают в борьбу с младенческой пухлостью, считая ее признаком раскормленности, и начинают ограничивать кроху в еде.

Последствия. Голодное дитя недополучает питательных веществ, отказывается от дневного сна, плохо спит ночью, становится возбудимым, часто и подолгу плачет. Заставлять же его втягивать животик, временное наличие которого обусловлено слабостью брюшных мышц, просто неразумно. Ведь в раннем возрасте живот активно участвует в дыхании. И если кроха по вашему требованию втянет его в себя, в организме возникнет дефицит кислорода.

Коррекция. Подкожно-жировая клетчатка у малышей более рыхлая и насыщенная водой, поэтому даже не обремененный жировыми излишками карапуз кажется полненьким. Но, если он укладывается в возрастные показатели прибавки веса, повод для тревоги отсутствует. Ребенок набирает больше, чем нужно? Возможно, он и растет быстрее!

  • За первые три месяца малыш должен подрасти на 9 см и поправиться на 2,4 кг.
  • В полгода полагается добавить еще 7,5 см и 2,4 кг.
  • К концу второго полугодия малышу предстоит стать выше на 8,5 см и тяжелее на 2,4 кг.

Учтите и такой момент: в холодное время года дети немного отстают в росте, зато заметно округляются. Летом малыши начнут усиленно расти, зато будут медленнее набирать вес и компенсируют излишки.

2 ПЕРЕГИБ тепловой удар
Свято убежденные в суровости нашего климата, большинство мам опасается, что малыш переохладится. И, поскольку у младенца не спросишь, замерз он или нет, на всякий случай активно утепляют его.

Последствия. Систематическое перекутывание приводит к обезвоживанию, нарушению циркуляции крови, снижает иммунитет и в итоге становится причиной простуды. Кроме того, у малыша, которого утепляют без меры, не вырабатывается важный для терморегуляционной системы навык — привычка к температуре комфорта, которую должен поддерживать организм. Фактически вы с рождения программируете его на перегрев, что истощает энергетические резервы детского организма и ослабляет его.

Коррекция. Организм грудного ребенка быстро теряет тепло и быстро согревается. Одевая ребенка, соблюдайте баланс: и дома, и на прогулку нужно надевать на него на один слой одежды больше, чем на себя. Если говорить о сне, то перед ним температура человеческого тела должна снизиться на полградуса. Поэтому на ночь нужно проветрить комнату и позволить крохе, если он так хочет, заснуть неукрытым.

3 ПЕРЕГИБ чисто стерильный
Из рекламы мы знаем, что окружающая среда не окружает, а скорее, угрожает неокрепшему детскому организму. И потому ей следует оказывать всяческое сопротивление. Что мы и делаем, вооружившись всевозможными химикатами. Пополз по полу? Тревога! Прикоснулся к собаке? Всеобщая мобилизация!

Последствия. В отличие от своих чумазых сверстников малыш, которого держат «под колпаком», заболевает при малейшем соприкосновении с инфекцией.

Коррекция. Мы не призываем вас забыть об уборке. Просто не нужно создавать для него стерильных условий. Правильно будет растить ребенка в естественной среде, к которой привыкли вы сами. Отдавать после рождения ребенка в «добрые руки» четвероногих (двукрылых) питомцев не только бессмысленно, но и вредно для детского здоровья. Дети, контактирующие с животными с раннего возраста, получают своего рода прививку от аллергии на всю последующую жизнь. То же самое касается аллергенных компонентов домашней пыли: если защитная система ребенка выработала к ним иммунитет уже на первом году жизни, он будет болеть гораздо реже. Особенно кишечными и бронхолегочными заболеваниями.

4 ПЕРЕГИБ излишне красивый
Беби-ойл, детский крем, гигиенические салфетки с пропиткой, мыло с антибактериальными свойствами — чем только заботливые мамы не обрабатывают детскую кожицу в течение дня! В первую очередь из добрых побуждений. А во вторую? А может, потому, что так трудно избежать искушения приобрести все эти симпатичные флакончики с душистым содержимым?

Последствия. Телесный покров крохи обладает собственным механизмом увлажнения. Перегружая его косметикой, вы нарушаете его и мешаете становлению нормальных функций кожи.

Коррекция. Если вашему ребенку исполнилось 3 месяца и у него нет опрелостей и диатеза, достаточно ежедневных купаний и воздушных ванн.

5 ПЕРЕГИБ гипервитаминный
Чем грозит авитаминоз, всем известно. Беспокоясь о детском здоровье, взрослые подсаживают ребенка на витамины. Чтобы рос быстрее! Чтобы учился лучше! Чтобы был сильным и здоровым!

Последствия. В итоге у крохи развивается гипервитаминоз, который требует специального лечения. Кроме того, между натуральными витаминами и аптечными есть разница. Синтезированные промышленным способом хуже усваиваются, часто вызывают у детей аллергию и усиливают диатез.

Коррекция. Не давайте витаминные препараты ребенку по собственному почину — спросите у педиатра, нуждается ли в них малыш и как долго их принимать.
Не усердствуйте с морковным соком, чтобы детеныш не пожелтел, перебрав витамина А, вернее, его предшественника каротина. Поите его морковным лакомством в строгом соответствии с возрастной нормой:

  • до 1 года — 1 столовая ложка в день (начиная, разумеется, с нескольких капель),
  • в 1–3 года — 2–3 столовые ложки,
  • в 4 года — 1/4 стакана.

6 ПЕРЕГИБ слишком развитый
Наверняка вы читали о том, что младенец, находившийся в течение 9 месяцев в амниотической жидкости, и после того, как покинет материнскую утробу, продолжает чувствовать себя в воде как рыба. Почему не проверить? Тем более что в Интернете можно найти инструкции о проведении водных процедур.

Последствия. Во-первых, утонуть можно в любом возрасте, и чем меньше ребенок, тем больше риск. Во-вторых, малейшая неаккуратность и неприятный инцидент в воде может спровоцировать у новорожденного боязнь воды, после чего каждое купание превратится для малыша в стресс, а для вас — в кошмар.

Коррекция. Не питайте иллюзий, сам ребенок не поплывет — его нужно поддерживать, направлять и обучать, внимательно наблюдая за его поведением. Закашлялся? Заплакал? Прекращайте процедуру! И не доверяйте непроверенным рекомендациям! Лучше обучать кроху плаванию в детской поликлинике под руководством опытного инструктора, а закреплять навыки — в домашней ванне. Кстати, в первый месяц жизни, когда ребенок адаптируется к автономному существованию, плавать нельзя — слишком большая нагрузка, а после четырех месяцев врожденный рефлекс угасает — учиться плавать придется заново.

7 ПЕРЕГИБ экстремально здоровый
Некоторые родители с гордостью демонстрируют знакомым акробатические фигуры, которые выполняет их малыш. Разве это опасно? Связочки-то у крохи не в пример взрослым «канатам» мягкие, что позволяет ему без труда «складываться», «раскладываться» и совершать самые невероятные трюки.

Последствия. В том-то и беда, что суставы у маленьких детей еще не до конца сформированы, связки слабые. При таком обращении можно растянуть их и даже вывихнуть ручку или ножку крохи. Тем более ребенка нельзя трясти. Это может привести к синдрому сотрясения младенцев — SBS (Shaken-baby Syndrome), которому подвержены дети до 2 лет. Причина SBS — энергичное встряхивание или подбрасывание. Вы должны знать, что эти некорректные действия чреваты кровоизлияниями в мозг и глаза, что ведет к параличам и слепоте. В группе риска по причинению малышу SBS — молодые отцы и родственники мужчины до 30 лет. Опасность усиливается, если папа или дядя редко видят ребенка — в этом случае они не только не знают, как правильно обращаться с ним, но и стремятся чересчур активными ласками компенсировать свое долгое отсутствие.

Коррекция. Традиционной гимнастике, безвредной для здоровья ребенка, должны вас научить врач-ортопед или детский физиотерапевт, которые есть в каждой районной поликлинике.

Слишком энергичные занятия физкультурой неокрепшему крохе грозят SBS — синдромом сотрясения младенцев

8 ПЕРЕГИБ ходунково-пешеходный
Покупая ходунки, вы искренне считаете, что делаете приятное ребенку, но в действительности облегчаете жизнь себе. Малыш при деле — передвигается по квартире и при этом не может дотянуться до розеток, и прочих опасных вещей. Многие думают, что в ходунках кроха начнет ходить быстрее, хотя на самом деле он учится всего лишь переставлять ноги, не овладевая необходимым для ходьбы искусством равновесия.

Последствия. Малыш, привыкший опираться на раму ходунков, когда пойдет, почувствует себя неуверенно и будет падать чаще, чем другие дети. А после пары шишек может утратить интерес к ходьбе и вернуться к ползанию. Кроме того в ходунках с жесткими трусами вырабатывается (и это на всю жизнь!) стереотип прыгающей походки с опорой на кончики пальцев.

Коррекция. Пусть ребенок сначала укрепит спинку, научившись ползать на четвереньках, сидеть и подниматься на ножки, а затем стоять и ходить вдоль опоры (поручня кроватки или манежа). И только когда будут освоены эти навыки, настанет время обуть его в ботиночки с супинатором и позволить сделать первые шаги, поддерживая под мышки или ведя за ручку.

9 ПЕРЕГИБ совсем несладкий
От сахара портятся зубки, набегает лишний вес и развивается диабет. А поскольку вкусовая чувствительность у малышей ниже, чем у взрослых, ребенка тянет к сахару как магнитом. Чтобы удовлетворить мозговые центры восприятия сладкого, он ест сладости, не зная меры. И вот, желая ребенку добра, мама решает раз и навсегда изгнать сахар из детского рациона.

Последствия. Дети, которым запрещают сладкое, чаще плачут и капризничают. Дело в том, что малыши расходуют огромное количество энергии, а сладости помогают быстро восполнить ее. Если не давать их ребенку, может наступить гипогликемия: уровень глюкозы в крови упадет и кроха почувствует себя плохо. В таких случаях сладкое действует как лекарство. И еще, у детей, которым запрещали сладкое, риск возникновения диабета намного выше, чем у тех, которым сладости в детстве были не в диковинку.

Коррекция. Не нужно превращать сладкий стол в нечто особенное, праздничное. Не превращайте конфету в награду за хорошее поведение или за обед, съеденный через силу. Единственный совет: пока сладкоежке не исполнится 3 года, постарайтесь обойтись без шоколада и конфет, кроме сделанных из суфле и фруктовых — с начинкой из кураги, абрикосов, чернослива. Предложите ребенку на десерт пастилу, зефир, мармелад, желе, печенье, вафли, кусочек сдобного пирога, сладкие сырники.

10 ПЕРЕГИБ магазинно-баночный
Вы готовы хоть весь день провести у плиты, лишь бы накормить малыша вкусной и здоровой пищей. Но можете ли вы следовать всем требованиям технологии? Убеждены ли в том, что исходные продукты выращены в экологически чистых условиях и отвечают всем требованиям безопасности? И в полной уверенности, что сегодня детское питание, приготовленное в заводских условиях, качественнее и сбалансированнее, чем то, что можно сделать дома, вы… переводите малыша на пюре из баночек и растворимые каши.

Последствия. В покупном детском питании могут содержаться генетически-модифицированные продукты, нежелательные для малышей. Если ребенок ест только баночное, он может превысить суточную норму витаминов, которыми обогащено детское питание. Наконец, у отечественных и зарубежных педиатров разные подходы к срокам прикорма. Взять хотя бы импортное овощное пюре с мясом с надписью на этикетке: «Давать с 3-, 4-месячного возраста». Где-то это считается приемлемым, но наши доктора убеждены, что чрезмерная белковая нагрузка на детский организм в первые 7 месяцев жизни совершенно ни к чему.

Коррекция. Ничто не заменит еду, с любовью приготовленную мамиными руками, у нее совсем иной вкус и другая энергетика. Так что не слушайте никого — готовьте для ребенка сами! А баночки окажутся очень кстати в дороге или если у вас не будет времени возиться с обедом.