уютный кокон

С приходом распашонок, одноразовых подгузников и идей свободного воспитания старое доброе пеленание кануло в лету? Вот и нет! Если ваш кроха отличается повышенной подвижностью, пеленание поможет ему и вам лучше спать по ночам.

uyutnyj-kokon

Оно ограничивает беспокойные движения ручек и ножек, которые нередко будят самих карапузов, а также обладает успокаивающим воздействием, напоминая новорожденному о его девятимесячном пребывании в тихом уютном домике — вашем животе. Обучиться пеленанию можно и без бабушкиных советов.

1 Возьмите легкое одеяльце размером примерно 1 м х 1 м, положите в форме ромба и отогните верхний угол вниз. Положите малыша на одеяло, плечики — чуть ниже подогнутого края.

2 Удерживая левую ручку выпрямленной вдоль тела, оберните вокруг крохи правый угол одеяла и бережно подо-ткните его под кроху, кончик приподнимите вверх.

3 Опустите правую ручку малютки вдоль тела и оберните левый конец одеяла, плотно заложив его за спинку.

4 Нижний конец одеяла заведите вверх и через тело крошки, подоткнув его чуть ниже плеча. Убедитесь, что карапуз может двигать ножками. При этом следите, чтобы пеленка не болталась слишком свободно: двигая ручками и ножками, малыш может свести все ваши усилия на нет. Следите, чтобы концы одеяла были надежно закреплены, а верхний край не заходил на личико, чтобы карапуз не задохнулся во сне. Если у малыша покраснели ушки и шейка, ему слишком жарко. Возьмите одеяло полегче.

Для первого пеленания лучше выбрать время, когда малыш находится в хорошем настроении. Если не получилось сразу, не отчаивайтесь и повторите попытку или позовите на помощь мужа: как правило, папы замечательно справляются с пеленанием. К 3–4 месяцам малыш уже может спать без пеленок. Чтобы отучить от них кроху, поначалу оставляйте неспеленутой одну ручку. Если ребенок становится слишком беспокойным, повторите попытку через пару недель.