как улучшить качество грудного молока

Современная женщина понимает толк в том, что такое качественный продукт. Поэтому и к собственному молоку она предъявляет довольно высокие требования. И хотя грудное вскармливание считается априори лучше искусственного, стоит все же подумать о его питательной ценности.

moloko-3

Перед вами — ваш ребенок. Он позаимствовал у вас улыбку, глаза или форму ушей, но самое ценное, что в?ваших силах дать ему сейчас, — это грудное молоко. Нет никаких сомнений, что вы стремитесь как можно лучше кормить малыша. Вероятно, вы полагаете, что для этого нужно придерживаться тех же строгих ограничений, что и во время беременности. Спешим поделиться хорошей новостью: настало время немного расслабиться. Ведь даже если вы будете питаться не идеально, ваше молоко все равно будет качественным — надо лишь соблюдать простые правила. Кормящие мамы должны свести к минимуму и?даже исключить некоторые продукты и напитки, содержащие вредные для ребенка вещества. Стандартный «черный список» возглавляют кофеин, алкоголь и еда, способная вызвать у вашего малыша аллергию. Но все не так грустно, как кажется.

НАПИТКИ
Вы воздерживались от алкоголя и кофеина на протяжении всей беременности? Теперь иногда можете позволить себе выпить стакан колы, чашку кофе, бокал вина или пива. Главное — не злоупотреблять. Помните, что кофеин, накапливаясь в организме ребенка, мешает ему заснуть даже спустя несколько часов после кормления.

Вот правила употребления не самых «правильных» напитков во время кормления грудью.

  • В КОФЕ И ЧАЙ ДОБАВЛЯЙТЕ НЕЖИРНОЕ МОЛОКО — это полезно и вкусно.
  • КОГДА ВАМ ПРЕДСТОИТ МЕРОПРИЯТИЕ «С ВОЗЛИЯНИЯМИ», рассчитайте время таким образом, чтобы это состоялось сразу после кормления. Тогда у вашего организма будет в запасе время, чтобы переработать алкоголь и?вывести его из крови до следующего кормления.
  • ЕСЛИ ВЫ ВЫПИЛИ ДОСТАТОЧНО МНОГО И ПОЧУВСТВОВАЛИ, что захмелели, разумнее всего — сцедить молоко и вылить. В таком случае используйте грудное молоко, предварительно замороженное в специальных контейнерах.
  • ЧТОБЫ У ВАС ДОМА ВСЕГДА БЫЛИ ЗАПАСЫ МОЛОКА, сцеживайте его в?тот момент, когда время уже пришло, а вы по каким-то причинам не можете покормить ребенка.

Домашний эксперимент
НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

МАЛЕНЬКИЙ АНДРЮША {1,5 месяца} страдал от колик. Его мама тем временем ела практически все то же самое, что и остальные члены семьи. Когда все устали вскакивать по десять раз за ночь, бесконечно гладить мальчика по животу {через мягкий шерстяной платок по часовой стрелке} и применять другие «изощренные» методы борьбы с коликами, бабушка решила убрать из рациона дочери белокочанную капусту, брокколи и бобовые. По?ее мнению, именно они вызывали у?младенца метеоризм. Однако это не?помогло. По некотором размышлении молодой матери запретили все молочное, и семейство вздохнуло полной грудью, а малыш стал чаще улыбаться — оказалось, что у него наследственная аллергия на молоко. Теперь мама Андрюши ест и капусту, и горох, а на простоквашу и йогурты даже не смотрит. И все спят довольно спокойно.

МЕДИКАМЕНТЫ
Лекарства, в малых дозах попадающие в детский организм с молоком, как правило, не приносят вреда. Но необходимо всегда следить за тем, что вы принимаете и когда. Будьте внимательны к инструкциям и не ленитесь советоваться с врачом. Большинство препаратов могут повлиять на вашего ребенка, если ему еще не исполнилось двух месяцев, — позже дети становятся гораздо менее восприимчивыми.

  • Некоторые средства от аллергии, имеющиеся наряду с неседативными антигистаминными препаратами в свободной продаже, могут подавлять лактацию. Снимайте заложенность носа с помощью спреев и капель.
  • Лекарства от астмы и болезней щитовидной железы безвредны.
  • Большинство обезболивающих можно принимать только разово — они делают ребенка вялым.
  • При дисбактериозе хорошо провести курс лечения препаратом «Линекс», в котором содержатся бифидо-, лактобактерии и молочнокислые стрептококки.
  • ЕДА
    Если у вас в семье были случаи аллергических реакций на определенные продукты, то ваш ребенок тоже может быть чувствителен к ним. Самые распространенные аллергены — молоко, яйца, мука и орехи. Исключите на неделю из рациона блюда с содержанием «подозреваемого» компонента и дождитесь, пока он полностью не выведется из организма. Но помните: ребенок-аллергик более других детей нуждается в материнском молоке, которое повышает иммунитет.

Будьте внимательны к инструкциям по применению медикаментов и не ленитесь обращаться к врачам

moloko

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Все эксперты сходятся в том, что натуральное грудное молоко — лучшее питание для младенцев. Однако его качество снижается, если в нем появляются токсины. Чтобы ваше молоко было исключительно полезным, прислушайтесь к нашим советам.

  • Не ешьте рыбу, выловленную в черте города или в?загрязненном загородном водоеме.
  • Вам вовсе не обязательно лично присутствовать при заправке машины. Пары бензина вредны.
  • Старайтесь есть овощи и фрукты, выращенные без использования нитратных удобрений.
  • Не работайте с растворителями и по возможности не применяйте средства для снятия лака.
  • Не приобретайте новые синтетические или пластиковые предметы интерьера. Абсолютно безопасными для ребенка они станут лишь через 3–6 месяцев.

КАК УЛУЧШИТЬ МОЛОКО?
Кормящей матери следует больше отдыхать. Старайтесь прилечь всякий раз, когда ребенок спит, избегайте шумных компаний. Необходимо достаточно пить и?хорошо питаться. Не стоит специально вливать в себя жидкость. Вы будете естественным образом испытывать жажду в большей степени, чем обычно. Так же и с едой — в период кормления грудью вам нужно в?среднем на 300 ккал в день больше, чем в последний триместр беременности. Главное сейчас — полностью погрузиться в материнство. Грудное вскармливание — благо для ребенка, и пусть это придает вам сил.