вредные привычки

Как отучить малыша:грызть ногти, сосать палец, раскачиваться из стороны в сторону, вертеть и обкусывать волосы и играть с половыми органами.

Одни родители, заметив, что ребенок тянет в рот палец, разворачивают целую кампанию по борьбе с вредной привычкой: мажут пальцы горчицей, бьют по рукам, ставят в угол. Другие, наоборот, не обращают на это никакого внимания, надеясь, что все пройдет само собой. Кто же прав? Ни те, ни другие. Отучать малыша от вредной привычки действительно нужно как можно раньше, иначе велик шанс, что она останется на всю жизнь. Но для этого нужны особые меры.
При этом сразу возникает разумный вопрос: почему из всех вредных привычек мы отобрали только пять вышеперечисленных? Ведь малыш может кусаться, плеваться, таскать кошек за хвост, говорить плохие слова и с завидным постоянством совершать другие нехорошие поступки. Дело в том, что все эти действия являются недостатками поведения. Тогда как первая пятерка относится к группе невротических расстройств и, как правило, всегда имеет под собой органическую природу. Другими словами, существует «благодатная биологическая почва», на которой привычка сосать палец или кусать ногти может укорениться на долгие годы.

Группа риска
В большинстве случаев предрасположенность к появлению невротических расстройств закладывается еще до рождения малыша. Сюда относятся любые отклонения во время беременности (токсикозы, плацентарная недостаточность, подавленное эмоциональное состояние мамы) и в процессе родов (кесарево сечение, затяжные, стремительные или преждевременные роды). Все это приводит к гипоксии плода и кислородной недостаточности головного мозга. Таким деткам при осмотре невропатологом могут поставить диагнозы: невропатия, или перинатальная энцефалопатия (ПЭП), или резидуальное (идущее на убыль) органическое повреждение мозга. К симптомам подобных расстройств в первые годы жизни относятся:
— мышечный гипер- или гипотонус
— общее беспокойство малыша
— частые срыгивания
— продолжительный крик и плач
— нарушенный сон
Все эти состояния большинство родителей считают совершенно естественными для младенцев. Между тем благополучные здоровые карапузы должны крепко спать, хорошо кушать и в часы бодрствования быть спокойными и жизнерадостными. Если в поведении вашего крохи вас что-то настораживает, лучше обратиться к педиатру, который при необходимости направит вас к невропатологу.

Наш эксперт:
Светлана Минская, врач-психиатр 1 категории, психотерапевт, семейный консультант:«Сегодня на свет появляется все больше малышей, испытавших те или иные проблемы во время родов. Но переживать по этому поводу не стоит. Ведь большинство недостатков поддается исправлению в раннем возрасте. Главное — не пропустить прием невропатолога. При необходимости он назначит подходящий курс лечения — массаж, гимнастику, препараты для снятия повышенного черепного давления, коррекции сосудистой патологии, расслабления мышц. Если кроха в первые годы жизни грамотно пролечен, то есть укреплена «биологическая почва», то риск возникновения патологических привычек, как и любой другой невротической психопатологии, значительно снижается».

Когда возникают привычки
Сосание пальца, выдергивание волос, мастурбация могут появиться уже в первые годы жизни и даже до рождения (как показывает УЗИ, сосать пальчик кроха может еще в животике у мамы). Другое дело, что в это время привычки еще не считаются «вредными». Сосание — естественный рефлекс первого года жизни, совершенно необходимый для младенца. Исследование половых органов не менее естественный познавательный интерес малыша к своему телу, не имеющий ничего общего с сексуальным возбуждением.При благополучном развитии ребенка все эти действия плавно сходят на нет. Сосание уступает место жеванию, касание половых органов заканчивается после того, как малыш понимает, что это часть его собственного тела. Но в ряде ситуаций привычки закрепляются и сохраняются на долгие годы. В этом случае их и называют патологическими. Они развиваются на фоне эмоционального напряжения и/или телесного дискомфорта.

Метод расслабления

Поначалу жизнь малыша представляет собой в основном телесные ощущения. Но по мере взросления все более важную роль начинает играть психологический фактор. Ребенок чутко реагирует как на отношение к нему самому, так и на взаимоотношения людей вокруг него: главным образом — членов семьи. Только в атмосфере эмоционального комфорта и стабильности кроха может нормально развиваться и познавать окружающий мир. Если этого нет, у ребенка возникает чувство общего напряжения, внутреннего дискомфорта — то, что мы бы назвали тревогой. И возникает это ощущение тем легче, чем неполноценнее та самая «почва». В зависимости от возраста малыш «выбирает» тот способ облегчения этого напряжения, который ему доступен: сосание пальчика, кусание ногтей, кручение волос или мастурбация.
В дальнейшем, когда ребенок начинает социализироваться и все больше понимать эмоциональные нюансы отношений, на сцену выходят другие значимые для него факторы:
— конфликты между родителями
— рождение младших братьев и сестер
— отрыв от дома и родителей (ясли, сад)
У ребенка, который чувствует любовь родителей, понимание его проблем, готовность его поддержать, подобные ситуации, естественные в жизни каждого человечка, проходят естественно. Разумеется, малыш переживает неприятные эмоции, но родители помогают ему с ними справиться. Мама и папа показывают, как действовать в ситуациях конфликтов, которые являются неизбежными составляющими жизни, не нанося вреда ни себе, ни окружающим. Если этого не происходит, малыш начинает справляться с тревогой так, как он это умеет — через психофизиологическую разрядку. Если вовремя не заметить и не поправить эту ситуацию, ребенок будет прибегать к этим действиям снова и снова в любых тревожных ситуациях — так закрепляются вредные привычки.

Что делать?
— Как можно чаще создавайте ситуации комфорта и удовольствия. Очень хороши для этого приятные физические нагрузки: прогулки, игры на свежем воздухе, занятия плаванием, качели, карусель во дворе.
— Не «проходите мимо» потенциально тревожных событий (поход в сад, рождение младшего ребенка, вхождение в семью «нового папы»). Не думайте, что все само как-нибудь разрешится. Разговаривайте с малышом, выясните, что его волнует, старайтесь вместе преодолеть непростой период.
— По возможности не допускайте сильных негативных и волнующих переживаний. Если ребенок грызет ногти при просмотре боевика, переключите на добрый мультик или вовсе выключите телевизор.
— Создавайте малышу ощущение собственной успешности, повышайте его самооценку. В том числе и в деле борьбы с вредными привычками. К примеру, заведите отдельный календарь и приклеивайте звездочки каждый день, когда малыш не грыз ногти или меньше сосал палец. Но ни в коем случае не наказывайте за неудачи.
— Все вышеперечисленные рекомендации в особо сложных случаях не отменяют визита к врачу-психоневрологу, а также к психотерапевту, занимающемуся семейными проблемами. Высока вероятность того, что причина душевного дискомфорта ребенка кроется именно в семейных отношениях. Даже если наибольшее напряжение возникает в школе или детском саду, все равно именно родители должны помочь малышу с ними справиться. Если же у них
проблемы во взаимоотношениях, им часто просто не хватает сил на помощь ребенку. Специалист даст вам рекомендации, как наладить взаимоотношения с воспитателями, которые, в свою очередь, помогут крохе найти свое место в детском коллективе. Кроме того, психотерапевт, как врач, имеющий подготовку в детской психоневрологии, сможет назначить своевременное лечение — общеукрепляющие средства, фитотерапию. Также даст индивидуальные
рекомендации по режиму нагрузок и отдыха для ребенка и по улучшению эмоционального климата в семье.

Мастурбация
Мастурбация у девочек и онанизм у мальчиков, как показывает практика, вызывают наибольшую обеспокоенность родителей. Мамы и папы часто трактуют это как «испорченность» ребенка, ранний и нездоровый интерес к половой жизни. Но это совсем не так. Мастурбация у маленьких детей, в отличие от подростков, не носит сексуальной окраски. Это всего лишь один из способов снятия внутреннего напряжения.

Что делать?
— Застав малыша за мастурбацией, ни в коем случае не проявляйте страха или тревоги. В этой ситуации нет ничего ужасного. Объясните крохе, что «так делать не принято». Пояснений «почему» для маленьких детей не требуется. Здесь очень важен тон, которым вы все скажете. Малыш не должен слышать в нем ни угрозы, ни тревоги. Это должно звучать так же спокойно, как и любой другой запрет, например, «играть с вилкой нельзя».
— Укладывая кроху в постель, надевайте на него пижаму или длинную ночную рубашку, чтобы затруднить доступ к половым органам. Не позволяйте играть в постели.
— Обратите внимание, не слишком ли тесную одежду носит ребенок. Узкие трусики или штанишки могут раздражать область гениталий.
— Тактично расспросите малыша, нет ли у него неприятных ощущений во время мочеиспускания. Обратите внимание на наличие влагалищных выделений на трусиках у девочек. Возможно, что у ребенка есть какая-то урологическая проблема. Чтобы ее исключить, не стоит сразу обращаться к урологу. Сначала сдайте обычный анализ мочи. Дальнейшие действия вам подскажет педиатр.
— Выделения у девочек могут говорить и о том, что во время мастурбации во влагалище мог попасть какой-нибудь мелкий предмет, например, колпачок от ручки или ластик. В этом случае дочку надо отвести к гинекологу, не связывая этот визит с тем, что вы узнали. Достаточно объяснить, что этого врача проходят все девочки. До осмотра расскажите врачу о возможности причин выделений (разумеется, не в присутствии малыша). Гинеколог возьмет мазок, при подозрении на наличие постороннего предмета можно сделать УЗИ.

Раскачивание из стороны в сторону

В этом случае надо быть особенно внимательными, чтобы отличить вполне естественное для всей детворы действие от патологического. Все детки (да и некоторые взрослые) качаются из стороны в сторону, сидя на стуле или в кроватке, если им нечем себя занять (это один из способов развлечься). Другое дело, если малыш раскачивается постоянно, не обращая внимания на лежащие рядом игрушки или находящихся поблизости других детей. Тогда подобное действие может быть симптомом аутизма — пребывания в собственном мире и предпочтения самостимуляции взаимодействию с окружающими предметами и людьми. Обратитесь за помощью к психотерапевту.

Обкусывание ногтей (волос, карандашей и т.п.)
Это, пожалуй, самая «долгоиграющая» привычка. Если она появилась в раннем детстве, велик шанс, что она может остаться на всю жизнь.

Что делать?
— Чем раньше вы постараетесь исправить ситуацию, тем лучше. Мягко скажите ребенку, что тянуть пальчик или предметы в рот не стоит, поскольку этим он может навредить себе: «будут болеть пальчики или зубки» (но ни в коем случае «не отвалится ручка» — дети все воспринимают буквально, и ребенок может не на шутку перепугаться).
— Мягко возьмите ребенка за руку и уберите ее ото рта без лишних напоминаний.
— Будьте внимательнее к малышу в ситуациях, когда он осваивает что-то новое: например, сложную науку букв (проявите мягкость и терпение, чтобы не усугублять его переживания, и следите, чтобы он не тянул в рот никаких предметов).
— Можно применять и «бабушкины методы», например, намазать пальчик горчицей. Только объясните малышу, что так вы ему помогаете справиться с вредной привычкой, а не наказываете («мы вместе против вредной привычки, а не я против тебя»).