узнайте, правильно ли развивается ваш малыш

Многие мамы и папы уверены, что если малыш ест, спит и не плачет без причины, то с ним все в порядке. Однако у целого ряда ребятишек на первом году жизни могут быть нарушения в развитии, протекающие совершенно незаметно для ваших глаз.


Факт Отклонения, появившиеся в грудничковый период, часто обнаруживают лишь в 2, 3, а то и в 5 лет, когда процесс заходит слишком далеко

Узнайте, правильно ли развивается ваш  малыш

Период от рождения до исполнения одного года — самый важный в развитии ребенка. Никогда больше в течение всей жизни рост и формирование всех функций организма не будет протекать с такой скоростью. Следовательно, очень важно именно теперь обнаружить любые нарушения в развитии. По целому ряду причин.

  • Чем раньше у крохи выявляется патология, тем более легкое течение она будет иметь. Это тот случай, когда каждый лишний месяц приобретает большое значение.
  • Чем меньше ребенок, тем проще поддаются коррекции отклонения в развитии. Вовремя начатое лечение помогает или полностью восстановить нарушенную функцию, или (при тяжелом отклонении) значительно скомпенсировать этот процесс.
  • В развитии младенца все взаимосвязано. Физиологические, психические, эмоциональные и личностные характеристики формируются одновременно и напрямую влияют друг на друга. Например, от состояния зрения и слуха зависит не только развитие речи, но и появление у малыша таких качеств, как общительность, уверенность, открытость миру, умение высказывать свою точку зрения, эмоциональность, доверие людям и многое другое. Чем большее поражение имеет зрительная или слуховая система, тем медленнее протекает развитие ребенка, с большим опозданием и сильными отклонениями формируются многие навыки.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!
Особенно бдительными следует быть с детьми, попадающими
в группу риска. Несмотря на то, что после рождения все они проходят тщательный осмотр, некоторые нарушения могут проявиться позже. Именно поэтому родители должны научиться замечать их в домашних условиях.
Поначалу эта задача выглядит абсолютно невыполнимой. Кроха и так слишком плохо видит и слышит, к тому же совершенно не умеет говорить! Однако так только кажется. Все функции ребенка развиваются по четко определенным законам. Мамам и папам нужно просто знать, в какой период и на что обращать внимание.

СЛУХ
Как проверить, слышит ли малыш

Развитие слуха чрезвычайно важно в самом раннем возрасте. В этот период даже незначительное его нарушение может вызвать серьезную задержку в развитии речи. Малыш просто не будет знать, по каким законам она формируется.
Кроме перечисленной группы риска, вероятность отклонений велика у детей, принимавших препараты с ототоксическим действием (стрептомицин, мономицин, канамицин, аспирин, хинин).

Нарушения слуха могут быть как временными (то есть обратимыми), так и постоянными. Временные отклонения чаще всего происходят из-за нарушений работы ЛОР-органов:

  • при частых простудах и гриппе
  • при аденоидах высокой степени  (по показаниям их нужно обязательно лечить, в том числе при помощи операции)
  • при различных видах отита (особенно если малыш часто болеет)
  • при серных пробках (если есть повышенная склонность к их образованию, нужно лучше следить за чистотой ушек и чаще ходить к ЛОР-врачу)

Все перечисленные причины могут довольно серьезно отразиться на восприятии ребенком звуков окружающего мира. Помните, что в раннем детстве существует
прямая взаимосвязь между состоянием ЛОР-органов и уровнем общего развития крохи. Малыш может не говорить в 2–3 года из-за банальных пробок в ушах. Именно поэтому при первых подозрениях на ухудшение слуха следует показать малыша отоларингологу и затем неукоснительно следовать его указаниям.
Стойкие нарушения слуха (сенсоневральная тугоухость и глухота) носят необратимый характер. Современная медицина не в силах восстановить слух, но может скорректировать его при помощи слухопротезирования.
Тотально глухих детей не бывает. Чем раньше обнаруживается патология, тем эффективнее может быть коррекционная работа. Тем легче и быстрее у ребенка сформируется речь. Если специалистам вместе с родителями до полугода удается перевести гуление в лепет, то к трем годам развитие речи у такого малыша ничуть не отстает от речи слышащих детей.

СПОСОБЫ ПРОВЕРКИ

1 СПОСОБ
Самый простой тест на первых месяцах жизни — проследить реакцию крохи на громкие звуки. Это может быть звонок в дверь, по телефону, трезвон будиль-ника, лай собаки, крик или просто громкий разговор.

  • В 2–3 месяца при громком звуке у младенца должны активизироваться или затормаживаться сосательные движения. При длительном сигнале он может замирать или, наоборот, вздрагивать всем телом.
  • После 4 месяцев малыш должен поворачиваться в сторону источника звука.

2 СПОСОБ
Более тщательное исследование — метод «гороховых проб» —разработано Санкт-Петербургским Центром раннего вмешательства. Его легко проводить в домашних условиях.

ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ:

  • 4 пластмассовые баночки (из-под фотопленки или «киндер-сюрприза»)
  • нелущеный горох
  • гречка-ядрица
  • манная крупа

Наполните 3 баночки на треть горохом, гречкой и манкой. Четвертая остается пустой. Положите ребенка на пеленальный столик или посадите папе на руки. Улыбкой или яркой игрушкой привлеките внимание к своему лицу. Возьмите в одну руку пустую баночку, а в другую — емкость, наполненную манкой. Симметрично потрясите ими на расстоянии 25–30 см от левого и правого уха малыша. Затем поменяйте местами. Если не последовало никакой реакции (ребенок не замер/не задвигался активнее, не открыл широко глаза/не заморгал, не стал искать источник звука), возьмите баночку с другим наполнителем.

  • До 4 месяцев малыш должен реагировать на звучание гречки и гороха, но он еще не может понять, откуда идет звук.
  • После 4 месяцев ребенок должен откликаться на все 3 баночки и поворачивать голову или глаза в направлении звука. Если этого не происходит, у малыша можно заподозрить снижение слуха.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
При подозрении на отклонения в слуховой сфере, в первую очередь отведите ребенка на прием к ЛОР-врачу. Он должен исключить патологию уха, горла и носа. Если здесь все в порядке, обязательно посетите сурдолога — специалиста, проверяющего остроту слуха. Только после этого можно делать выводы о здоровье малыша.

ГРУППА РИСКА
Некоторые дети имеют более высокий риск развития отклонений в зрительной, слуховой и речевой сферах. Проверьте, не входит ли в это число ваш малыш:

  • недоношенные младенцы или рожденные с низкой массой тела
  • рожденные позже срока
  • если родители старше 40 лет (особенно в случае с первенцем)
  • если у мамы во время беременности был сильный токсикоз, грипп, краснуха, герпес, цитомегаловирус, гепатит С
  • при врожденных пороках развития
  • при родовой травме или врожденной асфиксии
  • новорожденные с низкими баллами по шкале Апгар
    дети, перенесшие любое хирургическое вмешательство в неонатальном периоде
  • все дети с гемолитической болезнью новорожденных
    малыши, переболевшие гриппом, скарлатиной, корью в допрививочный период
  • малыши, имеющие нарушения темпа роста и развития в первые месяцы жизни по неустановленным причинам
  • если в семьях высок риск наследственных заболеваний, связанных с нарушениями слуха, зрения, речи

ЗРЕНИЕ
Как проверить, слышит ли ваш малыш

Зрение — самая хрупкая система организма и самая важная, с точки зрения общего развития. Ведь 80 % знаний об окружающем мире мы получаем через глаза. Если младенец плохо видит, у него снижается познавательная и двигательная активность, а также развитие речи. Не видя, как взрослые произносят слова, их мимику, малыш хуже овладевает артикуляцией. Наиболее благоприятный период для развития зрения — первые полгода жизни.

СПОСОБЫ ПРОВЕРКИ

СПОСОБ 1

  • Внимательнее приглядывайтесь к крохе. Если он долгое время не обращает внимания на лицо мамы, не следит за движениями губ, не смот-рит в глаза, не обращает внимания на яркую игрушку (без звука), есть повод для беспокойства.

СПОСОБ 2

  • К 1 месяцу малыш должен наблюдать за движением игрушки или лицом взрослого. Когда ребенок находится в бодром расположении духа, покажите ему с расстояния 50–70 см яркую игрушку и плавно переместите от середины линии лица вправо и влево.

СПОСОБ 3

  • К 3 месяцам карапуз должен уметь прослеживать за игрушкой в направлении вверх, вниз, вправо, влево
    и по кругу в обе стороны.

СПОСОБ 4

  • Чтобы определить, нет ли у ребенка косоглазия, проверьте, плавно ли двигаются глаза малыша вслед за игрушкой, параллельно ли перемещаются глазные яблоки.

СПОСОБ 5

  • К 6 месяцам ребенок уже может видеть мелкие предметы с расстояния полуметра. Проверить остроту зрения можно с помощью еще одной методики, разработанной Санкт-Петербургским Институтом раннего вмешательства.

ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ:

  • хлебные крошки — ржаные и белые
  • светлый и темный фон (скатерть, салфетка или любая ткань)

Рассыпьте на столе хлебные крошки: белые — на темном фоне и черные — на светлом. Посадите малыша на колени перед столом. Если кроха не тянется к крошкам, это может говорить о неблагополучии в зрительной сфере. Такой же интерес он должен проявлять и к любым мелким игрушкам.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Если по результатам теста вы заподозрили у крохи нарушения в зрительной сфере, обязательно сходите на прием к офтальмологу.

С помощью тестов или таблицы соответствия возрастам вы заподозрили какие-либо отклонения в развитии малыша? Не спешите делать окончательные выводы! Пока это всего лишь ваши подозрения. Как можно скорее отправляйтесь с крохой к специалистам. Только они смогут поставить окончательный диагноз.

РЕЧЬ
Как проверить, правильно ли говорит ваш малыш

Если даже ваш карапуз еще не произнес ни одного осознанного слога, вы уже можете определить предполагаемые отклонения в его речевом развитии.

Речь не возникает спонтанно. Даже если еще вчера ребенок лег спать «немым», а сегодня проснулся с криком «мама», — всему этому предшестововал почти год кропотливой работы над звуками и слогами. Если по какой-то причине этот процесс задерживается во времени, благоприятный период упускается, и в дальнейшем догнать говорящих сверстников становится невероятно сложно. Научитесь определять отклонения с того момента, как ребенок произносит первые звуки.

СПОСОБЫ ПРОВЕРКИ

  • На 1 месяце жизни внимательнее приглядывайтесь к движениям губ, особенно при кормлении. Иногда после простуды у грудничка может подтекать струйка молока с одной стороны, или при улыбке один уголок рта может быть выше другого — это повод насторожиться.
  • С 1 до 3 месяцев начинается гуление. Смысла в нем еще нет, а вот интонации должны быть разные.
  • С 3 до 6 месяцев гуление переходит в лепет — малыш учится произносить слоги. Если «речь» здоровых ребятишек в этот период оживляется, то недослышащие малыши, наоборот, замолкают. Они выполнили свой природный минимум (гуление дается нам от рождения) и, не слыша ответного отклика на свои звуки
    со стороны взрослых, замолкают.
    Если родители в этот период успевают обратиться к врачу и восстановить слух, малыши овладевают лепетом, и дальнейшее обучение речи проходит без особых проблем.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Разговаривайте с крохой при каждом удобном случае. Если подозреваете задержку в речевом развитии, обратитесь к детскому неврологу или логопеду.