игры в бирюльки

Потешки, прибаутки, частушки, сказки, песенки… Русское народное творчество — просто кладезь обучающего материала для современных мам. Неслучайно народные игры до сих пор используются в воспитании детей с самого раннего возраста и радуют малышей не хуже «Смешариков».

Несправедливо запрятанные на чердаки и полузабытые народные игры и игрушки способны внести огромный вклад в развитие малыша. Они работают сразу по нескольким направлениям: это и приобщение к культуре своего народа — изучение истории, быта, познание окружающего мира, и мощный заряд положительных эмоций и, конечно, физическое развитие.
В народной игрушке передаются любовь, ласка, оптимизм многих поколений — в этом сила ее влияния на малыша.
Исследователи традиционной игрушки отмечают, что она формировалась в тот период, когда интересы взрослых и детей были близки друг к другу, когда игрушка была интересна и старым, и малым, поэтому в ней нет надуманности. Потешки, песенки, частушки, сказки — техники, отработанные столетиями и вырастившие ни одно поколение карапузов. Перед маленьким человеком они открывают целый мир. Поэтому для народных игр и игру-шек нет никаких противопоказаний.

До 1 года. Колыбельная
Главные действующие лица: мама
Игры: колыбельные, сказки, потешки

● Первый год жизни ребенка — время самого тесного общения мамы и малыша. Ваша задача — наладить эмоциональный и телесный контакт с крохой, познакомить его с окружающим миром и начать развивать его тело. Новорожденный большую часть суток проводит во сне. Поэтому первый жанр народного творчества,
с которым он знакомится, — колыбельная. Она призвана убаюкать, успокоить и усыпить малыша. Как только промежутки бодрствования становятся длиннее, можно переходить к забавным песенкам и коротким стихам-пестушкам.
● Психологи считают, что для воспитания жизнерадостности в ребенке надо постоянно поддерживать в нем положительные эмоции. Со всеми этими задачами прекрасно справляются потешки — веселые короткие стишки: «Сорока-белобока», «Ладушки», «Идет коза рогатая…», «Гули-гули». Потешки хороши при любых занятиях с малышом — при купании, умывании, причесывании, укладывании в кроватку. Такие рифмованные короткие напевы
издревле были универсальным средством общения. К младенцу не приближались без шутки-прибаутки. До 1,5 лет содержание песенок не имеет особого значения — важно само действие. Например, пропевая «Идет коза рогатая», бодайте ребенка пальцами. С каждым разом вы будете видеть новую реакцию: сначала кроха начнет улыбаться, прислушиваясь к вашему голосу, потом издавать радостные звуки и оживленно двигать руками и ногами. Эта бурная реакция говорит о развитии положительных эмоций, зрительного и слухового восприятия.
● Под влиянием игр и потешек младенец учится получать бессознательное удовольствие от жизни. Незамысловатая рифма, неоднократно повторяющиеся слова, восклицания и эмоциональное обращение невольно заставляют малыша прислушаться, повторять слова. Звукосочетания и слова, многократно воспроизводимые
в разном темпе и с различной интонацией, придают речи музыкальность и помогают развивать у ребенка речевой слух, произношение звуков.
● Музыкальность речи вообще очень важна для маленького человечка. Все фразы по отношению к ребенку лучше «пропевать». Использование уменьшительно ласкательных суффиксов (-еньк, -ечк, -очк, -иньк) благотворно влияет на формирование эстетического восприятия окружающего, делает большой мир ближе ребенку.
● Не стремитесь выпаливать одну потешку за другой. Дайте крохе запомнить 2 мини-истории. Получив через несколько дней регулярных повторений его радостный отклик, замените одну потешку: малыш будет лучше воспринимать новую песенку, услышав ее рядом с уже знакомой, узнав которую, он обрадуется. Привыкнет к новой — замените старую.

Это интересно
Ритм колыбельной синхронизирован со здоровым сердцебиением младенца.

До 1 года.
Игры с массажем

Для малыша очень полезна пестовальная гимнастика, когда каждое упражнение сопровождается мамиными приговорами. Делая с малышом зарядку, комментируйте свои действия, потешая его, давая заряд положительных эмоций и побуждая к общению. Помимо физического развития, пестовальная гимнастика направлена на психоэмоциональное и речевое развитие. Вот несколько упражнений из комплекса.
1. «Потягунушки» — упражнение настраивает малыша на занятие, дает возможность почувствовать свое тело. Положите малыша на спинку и погладьте 3–4 раза, начиная с плечиков, как бы очерчивая контуры тела. Затем называйте вслух и обозначайте части тела малыша, фиксируя на них руки.
Потягунушки, потягунушки,
Потягунушки, порастушечки!
А в ножки — ходунюшки,
А в ручки — хватунюшки,
Поперек — толстунюшки,
А в ушки — слышунюшки,
А в глазки — глядунюшки,
А носику — сопунюшки,
А в роток — говорок,
А в головку — разумок!
2. Массаж ножек необходим для профилактики дефектов развития стопы. Кроме того, он усиливает кровообращение и способствует развитию интеллектуальных способностей детей. Начните с поглаживания всей ножки. При поглаживании не затрагивают внутреннюю часть бедра, гладят только голень. Затем сделайте легкое растирание, также не затрагивая суставы и внутреннюю часть бедра. Далее — массаж пальчиков. Разотрите каждый пальчик, приговаривая:
Пальчик, мальчик, хулиганчик!
Поколотите пяточки с приговором:
Куй, куй, каблучок!
Подай, бабка, башмачок,
Не подашь башмачка — не подкуем каблучка.
После покалачивания переходите к массажу другой ножки.
3. Упражнения для рук. Возьмите малыша за ручки. На начало строчки сводите их, перекрещивая, а на вторую часть строчки — разводите в стороны:
И батюшке — сажень,
И матушке — сажень,
И бабушке — сажень,
(далее можете перечислить несколько близких родственников)
А нашему мальчику (девочке) — долга, долга, долга, долга!
На словах последней строчки сделайте ручками короткие взмахи, слегка встряхивая их, тем самым способствуя максимальному разгибанию рук в локтевом суставе.
Движение «бокс»
Сгибайте ручки ребенка в локтях, а затем попеременно вытягивайте вперед, как бы боксируя невидимого противника:
Тяни холсты,
Холсты просты,
Тяни, тяни, потягивай,
Поперек, поперек перекладывай.
Завершите упражнение обхватыванием, которое делают на последнем слове потешки.

Играть с малышом лучше после сна — у выспавшегося ребенка — хорошее настроение, и он готов «поработать».

1–3 года. Матрешки и ложки
Главные действующие лица: мама и ребенок
Игры: бирюльки, матрешки, деревянные ложки, волчки, свистульки

Это период взаимодействия ребенка и мамы, а также манипуляций с различными предметами. Ребенок внимательно изучает все игрушки, предлагаемые ему мамой, и пытается понять принцип их действия. Народные игрушки — отличный «тренажер» для ума и развития воображения. Возьмите, к примеру, богородские игрушки «Кузнецы, бьющие молотком по наковальне» или «Клюющие курочки», или матрешку!
Важно не спешить подсказать ребенку отгадку, а дать самому подумать и найти правильный способ решения. Задача мамы — продемонстрировать, как надо играть с игрушкой, и не мешать. Главная ошибка родителей на этом этапе — спешить все «разжевать» своему чаду. Не торопитесь говорить за него то, что он может сказать сам. Если он допускает ошибку, помогите ему наво-дящим вопросом или смешной ситуацией.
Народная игрушка будит мысль и фантазию ребенка своей сказочной, декоративной трактовкой: брызжущая красками глиняная дымковская и солнечная деревянная семеновская игрушка, праздничные, яркие, красные городецкие кони. Выполненная из натуральных материалов (дерево, шерсть, хлопок, солома), она с первых дней жизни знакомит ребенка с природой и воспитывает творческое отношение к миру. Натуральные материалы экологичны, приятны на ощупь и абсолютно безопасны для детей. Они успокаивают и, как считается, передают живительную энергию земли.
Бирюльки
Сейчас выражение «играть в бирюльки» превратилось в идиому, означающую заниматься ерундой, чем-то несерьезным. Но не стоит недо-оценивать эту народную забаву. Бирюльки — это мелкие деревянные предметы с отверстием для поддевания крючком. Цель игры — собрать как можно больше бирюлек с помощью крючка, каждую надо захватывать так, чтобы не задеть соседние. До 3 лет кроха осваивает манипуляции, после — время захватывающих коллективных игр.
● Игры с маленькими бирюльками — увлекательная тренировка для рук, развивающая мелкую моторику ведущих пальцев, подготавливая кисти к письму («пинцетный захват» двумя пальчиками крючка, захват щепотью — тремя). Манипуляции с крючком учат ребенка напрягать и расслаблять мышцы пальцев, переключаться с одного движения на другое, что развивает четкую координацию движений.
● Игра приучает ребенка к терпению, усидчивости (максимальное количество бирюлек можно сократить в зависимости от ситуации). Она учит правильно распределять внимание, концентрироваться, запоминать положения пальцев, при которых лучше всего подцеплять бирюльки!
● Игра также приучает ребенка к терпению, усидчивости (максимальное количество бирюлек можно сократить в зависимости от ситуации).
«Волчки» — к этой простой и полезной игре малыша можно приобщать, начиная с года. Наблюдая, как останавливается и куда убегает волчок, он приобретает зрительный опыт. С 3-х лет ребенок активно вертит волчок сам. Упражнения руками тренируют полушария головного мозга. Поэтому для детей постарше полезно выполнять это упражнение двумя руками одновременно. Тогда работают сразу правое и левое полушария.
«Матрешка» одним своим видом несет много информации о культуре и быте народа. Эта незамысловатая, ярко разрисованная игрушка может выполнять очень много дидактических задач: познакомить с математическими понятиями (матрешки можно считать, сравнивать по высоте, ширине, цвету и объему), развивать мелкую моторику, логическое мышление. И если ребенку до 3-х лет достаточно открыть-закрыть куклу, то взрослея, он может совмещать рисунок на матрешке. Далее можно вместе с малышом придумывать взаимоотношения между матрешками, имена и действия, которые они выполняют.
Свистульки — это прекрасное упражнение на развитие дыхательного и слухового аппаратов малыша. А еще это — эффективная и незанудная артикуляционная гимнастика, помогающая быстро поставить произношение.
Сказки
Если в период до года ребенок в основном был пассивным слушателем сказки, которую ему читает мама, то теперь можно показать ему сказку с помощью игрушек, в том числе пальчиковых, и даже дать самому поучаствовать.
Разыгрывание сказки формирует у ребенка образность мышления, фантазию, память и речь.

3–6 лет. Жмурки и лапта
Главные действующие лица: ребенок и сверстники
Игры: коллективные, ролевые

В этом возрасте малыш начинает интересоваться сверстниками, поэтому на первый план выходят коллективные игры: «Лапта», «Бояре», «Веселые мотальщики», «Жмурки», «Гуси-лебеди», «Горелки»… Народная игра — простое и наиболее доступное для ребенка средство освоения морали, правил, принятых во взрослом обществе. С одной стороны, они учат общаться со сверстниками, соблюдать дисциплину, развивают «чувство локтя», взаимопомощи, ребенок усваивает необходимость распределения обязанностей и соблюдения правил. С другой, развивают силу, ловкость, выносливость, быстроту и красоту движений, умение проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе — всегда полезные качества.
«Лапта»
Игра с двойной задачей. С одной стороны, ребенок должен бегать сам, уворачиваясь от меча, с другой, он может, поймав мяч, вернуть в круг товарища, осаленного ранее. Игра формирует чувство взаимопомощи, умение дружить, жить в коллективе. При этом развивает микромоторику кистей, быстроту реакции, ловкость, улучшает вестибулярный аппарат.
«Веселые мотальщики»
Правила этой веселой игры заключаются в том, чтобы намотать на палку свой конец веревки быстрее, чем это сделает соперник. Увлекательное занятие хорошо развивает мелкую моторику рук, мышцы запястья, а еще дает прекрасный соревновательный эффект. Благодаря последнему — у малыша рождается стремление к самосовершенствованию.