второй прикорм в рационе крохи

Когда начинают подавать малышу кашу на стол? Какие крупы ему подходят, а какие нет? Как распознать непереносимость глютена, который содержится в злаках? «Shape-Maмa» отвечает на эти и многие другие вопросы.



Углеводы в полгода
Каши достойны отдельного разговора. Именно они дают кишечнику малыша первую весомую нагрузку из углеводов, растительных белков и крахмала. Для того чтобы переварить подобную смесь, нужен сформировавшийся пищевой тракт. Поэтому злаковый прикорм вводится, когда малышу исполняется не менее 6 месяцев. Но это лишь средний возраст, индивидуальные подвижки могут составлять полмесяца — как в ту, так и в другую сторону. Это лучше определит ваш педиатр.

Найти и обезвредить

Мы привыкли считать кашу непременным атрибутом детского стола. Однако для некоторых малышей это блюдо несет потенциальную угрозу. Дело в том, что злаки содержат особый белок глютен, который может вызвать непереносимость.Внимательно следите за тем, как малыш реагирует на новый прикорм. Если ничего подозрительного не происходит, опасения можно откинуть. Если появляется понос, недомогание или аллергические высыпания, есть вероятность, что у крохи глютеновая болезнь.

Глютеновая болезнь
Непереносимость злаков называется целиакией. Эта болезнь вызывается отсутствием или недостатком в организме фермента, разрушающего глютен. Нерас-щепленный глютен остается в организме ребенка и вызывает массу неприятностей, начиная с аллергии и нарушения стула и заканчивая задержкой психического развития у малыша.

Утро или вечер?
Итак, первые каши вводятся примерно в полгода. Теперь разберемся с другим вопросом: когда именно давать это блюдо малышу? С утра, днем или, может быть, на ночь? Большинство педиатров считают, что делать это лучше утром, около 10 часов. Однако сейчас появилось и другое мнение. Оказывается, можно давать кашу и на ночь. В этом случае ребенок спит крепко и спокойно, прекрасно набирает вес и не страдает от излишней возбудимости. Так что схему питания можно составлять таким образом, чтобы злаковый прикорм приходился на вечернее кормление. Словом, выбирайте то, что удобнее вам.

Совет При глютеновой болезни из рациона крохи нужно исключить все злаки, за исключением риса, гречки и кукурузы. Кроме того, нельзя давать ребенку хлеб, сухари, печенье, пирожные, вафли и макаронные изделия.

Ну-ка, каши, встаньте в ряд!
Теперь несколько слов о том, какие каши лучше вводить первыми. Начинать рекомендуется с так называемых безглютеновых круп —рисовой, гречневой и кукурузной. Лучше всего с ролью первого злакового прикорма справляется рис. В этой крупе сравнительно мало растительных белков, поэтому она достаточно хорошо усваивается. Но если у малыша есть склонность к запорам, то лучше отдать предпочтение гречке. В ней много клетчатки, которая стимулирует перистальтику кишечника и нормализует пищеварение. Кроме того, эта каша содержит большое количество железа, поэтому она незаменима для ребятишек с анемией. Кукурузную кашу лучше вводить уже после того, как ребенок привыкнет к рису и гречке. Затем можно приучить малыша и к овсянке.

Как и в случае с баночным пюре, большинство специалистов советуют начинать с каш промышленного производства. По сравнению с домашними они имеют ряд преимуществ. Современные технологии позволяют, во-первых, максимально сохранить в продуктах при переработке витамины и другие полезные вещества. Во-вторых, безопасно соединить в одном блюде различные ингредиенты, необходимые для развития ребенка. Весь процесс направлен на то, чтобы сделать каши полезными, разнообразными и легкими в усвоении. Что так важно для нежной пищеварительной системы малыша.

Факт Манная каша очень популярна у мам. Хотя, с питательной точки зрения, поводов для этого немного. В манке мало клетчатки и витаминов, низкая биологическая ценность. Зато много крахмала и самое большое из всех круп содержание глютена.
Безмолочные растворимые каши сделаны, как правило, на основе рисовой или гречневой муки, в состав могут входить также фрукты (бананы, яблоки). Такие каши не требуют варки, их можно растворять в воде, в любом молочном питании, привычном для ребенка, в разведенном коровьем молоке. Каши хорошо усваиваются, не содержат сахар, глютен, обогащены витаминами.

Кулинарный техникум
Варить каши нужно или на воде, или на сцеженном грудном молоке. Малышам, находящимся на искусственном вскармливании, каши можно делать на основе детской смеси. Начинайте с пятипроцентной концентрации, то есть на 5 г крупы должно приходиться 95 мл жидкости. Затем доля крупы увеличивается сначала до 8 %, а потом и до 10 %. То есть каша становится все более и более густой.
Надо сказать, что такой переход нужно проводить постепенно — прежде чем в очередной раз повысить концентрацию, необходимо подождать две недели. Так же постепенно следует заменять кашей одно грудное кормление. Начинайте с 20 миллилитров каши, молоком доводя объем кормления до 200 мл. На следующий день доля прикорма увеличивается вдвое и составляет уже 40 миллилитров, соответственно, молока требуется 160 мл. Так продолжается до тех пор, пока объем каши не достигнет 150 мл, а молока — 50 мл. Таким образом, одно кормление практически полностью заменяется прикормом.

Пищевой дневник
У вашего малыша есть склонность к аллергии? Тогда, прежде чем приступить к новому виду прикорма, обязательно заведите специальный пищевой дневник. В его качестве может выступить обычная тетрадь или блокнот. Скрупулезно день за днем вносите в дневник время приема пищи, наименование нового продукта, его количество и последующую реакцию малыша. Эта предосторожность поможет вам быстро выявить возможный аллерген и исключить его из рациона крохи, тем самым предотвратив у него возможность развития аллергии. В этом случае переход на новый тип питания не вызовет никаких трудностей или осложнений.

Каши делятся на:

— молочные, безмолочные;
— моно- и многокомпонентные;
— безглютеновые (низкоаллергенные) и глютеновые;
— имеющие в своем составе различные добавки;
— лечебно-профилактические.

Зерновые каши изготавливаются из специально обработанных злаков, как правило, это хлопья из цельного зерна риса, пшеницы, овса, которые сохраняют все питательные вещества и хорошо усваиваются.В их состав входят фрукты (яблоки, персики, банан, манго), фруктовые соки (например, яблочный или апельсиновый) и вода, что делает продукт полностью готовым к употреблению. Такие каши отличаются низким содержанием кислоты. В них нет молочного белка,
сахара, ароматизаторов, красителей, консервантов и загустителей. Если же в состав такой каши входят экологически чистые овощи и фрукты, то в них содержится на 10–15 % больше витаминов и полезных микроэлементов, ведь их выращивают в специальных условиях — на экологически чистых землях, без применения искусственных удобрений и только традиционными методами.

Совет Ни в коем случае не начинайте прикорм со смешанных каш. В них одновременно содержится несколько злаков, и в случае аллергической реакции вы не сможете сказать, на какой продукт она произошла.

Наш эксперт
ВАХЛЯРСКАЯ СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА, практикующий врач-педиатр Российской Детской Клинической больницы г. Москвы, специалист по иммунологии и ревматологии, эксперт компании HiPP.
Каша для крохи в первую очередь является источником энергии. А также поставщиком растительных белков, витаминов группы В и различных минералов. Она вводится в рацион малыша от 4 до 6 месяцев, когда ребенок начинает больше двигаться, а значит, тратить больше энергии. Как наиболее калорийный продукт в этот период каша восполняет необходимый запас жзненных сил. Обычно с кашей знакомят после фруктовых и овощных пюре. Но по индивидуальным показаниям она может быть введена в рацион крохи в качестве первого прикорма. Так, например, маловесным детям лучше сначала ввести кашу, а затем пюре. Виды каш разнообразны: их обогащают витаминами, минералами, железом. Они обладают нежным вкусом и консистенцией; легко глотаются и усваиваются. В них нет консервантов, искусственных красителей, стабилизаторов и химических добавок. При условии, что малыш хорошо перенес первый прикорм, можно перейти на каши на молоке и с различными добавками. Они производятся на основе молочной смеси и предназначены для питания здоровых детей. Каши с фруктовыми и овощными добавками стимулируют работу кишечника, вводятся с 6–7 месяцев. С 9–11 месяцев можно дать каши из цельномолотых злаков, специально предназначенных для детского питания.

Ложечку лечебную

Существует ряд лечебных каш для детей с какими-либо проблемами. Низкоаллергенные каши готовятся на основе одного вида круп, не содержат глютена, фруктовых наполнителей и фруктозы и предназначены для малышей-аллергиков. Безмолочные каши назначаются детям с лактазной недостаточностью и детям с аллергией на белок коровьего молока. Каши с пребиотиками, содержащие инулин, лактулозу, предназначены для детей со склонностью к запорам.

Совет В качестве первого прикорма рекомендуется вводить безмолочные безглютеновые каши. К ним относятся рисовая, гречневая и кукурузная.

При желании кашу можно приготовить самостоятельно. Требования к домашним
блюдам следующие. Каша варится на воде, а затем в нее добавляется 20–30 мл грудного молока или смеси. В продукт собственного производства можно добавлять сливочное масло (3–5 г) или детские сливки (10 %). Цельное молоко используется в приготовлении каш для детей старше одного года.

Молочные каши, полностью готовые к употреблению,приготовлены на основе молочной смеси, адаптированной к потребностям ребенка.В состав каш входят также отварной рис или манная крупа, фруктовое пюре (яблоки, груши, абрикос). Каши обогащены витаминами и микро-элементами — это витамин С, А, Е, D, В1, фосфат железа, сульфат цинка, йодид калия, карбонат кальция.