как увеличить лактацию?

Вряд ли какая современная мама добровольно откажется кормить ребенка. О пользе грудного молока сегодня известно всем. Но как определить, достаточно ли его количество? И можно ли его увеличить?

Как успокоить плачущего кроху
Спешим успокоить всех мам, озабоченных этим вопросом. Большинство женщин способно вырабатывать столько молока, сколько необходимо для успешного кормления. Истинная гипогалактия (недостаточная выработка молока) встречается лишь у 5% молодых мам и связана с серьезными нарушениями гормонального фона. В остальных случаях малое количество молока вызывается рядом других, вполне устранимых причин. Так что не спешите паниковать, наслушавшись рассказов о подруге подруги дальней родственницы. Поначалу выясните, имеет ли данная проблема отношение именно к вам. Затем будем разбираться с причинами.
Хватает ли еды малышу?
Если вы кормите грудью, существует только один способ проверить, достаточно ли молока получает малыш, — посмотреть на результаты.
Ребенок глотает При первом кормлении дети сосут очень быстро, разрабатывая грудь. Затем должны сосать медленно и глубоко, с причмокивающими звуками. Если молока мало, ребенок сосет быстро, без слышимого глотания, с долгими паузами. Или быстро засыпает у груди.
Кроха доволен Если же он кажется сонным и апатичным или громко требует еду, порция была маловата. Другой показатель — если вы кормите ребенка больше часа или он требует грудь слишком часто (перерывы между кормлениями менее 60 минут).
Содержимое подгузника — одно из самых надежных доказательств. В идеале вы должны менять ежедневно не менее 6 мокрых подгузников к шестому дню жизни и около 2 — 4 наполненных — к четвертому дню. Важен и цвет стула. В 1-й день он обычно черный, к 3 — 4-му должен стать зеленоватым, а к 4 — 5-му — желтоватым. По консистенции это должна быть зернистая или жидковатая масса.
Малыш набирает в весе В первые 5 — 7 дней дети обычно худеют. К 3 — 4-му дню могут потерять до 5 — 7 % своей массы. Но если разница в весе достигает 10 % и выше, может быть проблема с питанием. На 10 день дети обычно возвращаются к родовым цифрам.
Окончательным доказательством считается контрольное взвешивание (до и после кормления в течение суток). На сколько меняется вес, столько молока кроха получает.

Не нервничайте и не корите себя (особенно, если придется вводить докорм). Стрессы и подавленное состояние также негативно влияют на лактацию. Не переживайте о том, чего не можете дать малышу. Радуйтесь тому, что вы ему даете. Вы не представляете, как ценна для ребенка даже одна капля материнского молока!

Народные средства
Следующие травы и препараты (стимуляторы лактации) могут увеличить приток молока. Обязательно посоветуйтесь с врачом!
Кникус аптечный Многие считают его отличным средством для стимуляции молочных желез, но некоторые специалисты ставят его эффективность под сомнение.
Фенхель или укроп Увеличивает количество молока и облегчает его добычу.
Тмин Отличное народное средство для увеличения лактации.
Чай из пажитника Считается эффективным в народной медицине, оспаривается специалистами.
Козлятник лекарственный Считается эффективным для стимуляции роста молочных желез (особенно для женщин с операцией груди).
Шатавари В Аюрведе считается целебным растением для женщин. В Индии и Китае используется в этих целях веками.

Почему так мало?
Если доктор констатировал, что у вас действительно не хватает молока, начинайте разбираться с причинами.
— В большинстве случаев трудности возникают, если вы не смогли сразу после родов приложить кроху к груди или кормили недостаточно часто. В результате вы с малышом не сумели войти в нужный ритм. Однако это вовсе не означает, что вы не сможете синхронизировать процесс кормления или увеличить количество молока.
— Иногда причиной становится неразработанная грудь, а также неумение малыша как следует взяться за дело. В этом случае нужно действовать как можно быстрее. Иначе вы попадете в замкнутый круг. Малыш с трудом будет добывать лишь небольшое количество молока, и постепенно его выработка значительно сократится или прекратится вовсе.
— Очень важен также психический настрой. И если утверждение «нет молока у того, кто не хочет кормить» звучит слишком категорично, все же оно не лишено основания. Если у вас есть внутренний зажим и страх перед кормлением (например, вы боитесь испортить грудь), молоко может вырабатываться в недостаточном количестве.
— Некоторые специалисты считают, что нехватка молока может быть связана с недостаточным питанием самой мамы. Следите, чтобы в вашей диете хватало белков, витаминов и минералов. Также выпивайте не менее 1,5 — 2 литров жидкости в день.

Если врач исключил у вас все вышеперечисленные причины, он займется рассмотрением более редких факторов — гормональных и физиологических:
— Проблемы со щитовидной железой Гипофункция может привести к недостаточной выработке молока, гиперфункция — к трудностям с его добыванием.
— Большая потеря крови во время родов может задержать приход молока.
— Задержка плаценты Как только плацента отходит после родов, сразу падает уровень прогестерона в крови, и ваше тело начинает вырабатывать молоко. Однако если кусочек плаценты остается в матке, процесс может быть нарушен.
— Операция груди Любое хирургическое вмешательство — увеличение, уменьшение или диагностическая операция (например, биопсия) — может нарушить грудную ткань и повлиять на выработку молока. Если вам делали операцию, еще до родов проконсультируйтесь со специалистом.
— Синдром поликистоза яичников и бесплодие Некоторые женщины с поликистозом яичников или те, кто лечился от бесплодия, могут испытывать трудности с выработкой молока. При этом многие с подобным диагнозом не испытывают никаких проблем с кормлением. Виной всему, скорее всего, являются гормональные нарушения
Функциональная недостаточность молочных желез Не зависит ни от формы, ни от размера груди. При этом состоянии молочные протоки и железы развиты недостаточно для нормального функционирования.

Увеличить приток
С квалифицированной помощью вы сможете увеличить выработку молока если не до 100 %, то до приемлемого (для вас и малыша) уровня. Не переживайте, если в вашем случае потребуется докорм. И не бросайте кормить грудью. Помните, даже небольшое количество маминого молока приносит малышу огромную пользу.
— Первый способ для увеличения лактации, как правило, — разработка груди (сцеживанием вручную или с использованием молокоотсоса). Частое откачивание молока стимулирует его приток. При этом чем лучше вы опустошаете грудь, тем быстрее и в больших количествах поступает новое молоко. Здесь действует простое правило: чем больше берешь, тем больше прибывает.
— График кормления подбирается индивидуально. Если малыш сосет неохотно, лучше давать грудь понемногу. Не изнуряйте его и себя долгими кормежками. Короткие периоды позволяют маме и малышу настроиться на одну волну. Кроме того, у вас останется время на сцеживание.
— Кормите по требованию, а не по расписанию. В среднем новорожденные едят по 12 раз в день. Не дожидайтесь крика малыша, научитесь угадывать более ранние признаки голода. Грудничок начинает сучить ручками-ножками, открывает ротик, поворачивает голову, издает беспокойные звуки. Будьте чуткими!

Каждый случай нарушения лактации уникален. Не занимайтесь самолечением. Грамотный специалист подберет план действий, подходящий именно вам.

Напиток из аниса, фенхеля и душицы
Смешайте: 10 г растертых плодов аниса, 10 г плодов фенхеля 10 г травы душицы, 1 ч. л. смеси залейте стаканом кипятка и настаивайте 2 часа. Пейте по полстакана 2 — 3 раза в день.
Настой семян укропа
1 ст. л. семян укропа залейте 1 ст. воды, настаивайте 2 часа. Принимайте по полстакана 2 раза в день или по 1 ст. л. 6 раз в день — в зависимости от переносимости. Пейте мелкими глотками, удерживая некоторое время во рту.

Морковь, тертая с молоком
В стакан положите 3 — 4 ст. л. тертой моркови, залейте молоком (сливками) и пейте по стакану 2 — 3 раза в день. Вечером можно добавить 1 — 2 ч. л. меда — для снятия нервного напряжения и хорошего сна.
Тминный напиток
Для приготовления 1 л напитка возьмите: 15 г семян тмина, 100 г сахара, лимон средней величины или 2 г лимонной кислоты.
Для приготовления тминного напитка залейте все ингредиенты водой и варите на слабом огне 5 — 10 минут. Процедите получившийся раствор и пейте по полстакана 2 — 3 раза в день.