цистит на холоде

Само по себе переохлаждение не способно вызывать воспалительные процессы. Оно может только спровоцировать их, играя роль катализатора. Как бы тщательно мы ни соблюдали правила гигиены, на коже промежности живет множество микроорганизмов, в том числе из кишечника. В норме они не провоцируют воспалительных процессов.

Если же малыш в течение длительного времени посидит на ледяной горке или холодных качелях, может возникнуть переохлаждение. Оно приведет к снижению местного иммунитета и, как следствие, приведет к повышению активности микробов, которые могут отправиться в путь к другим местам обитания, вызывая воспаление различных органов.

— Цистит развивается при попадании бактерий в мочевой пузырь, из-за чего воспаляются его слизистые оболочки. Это заболевание может появиться у малышей обоих полов всех возрастов, но чаще у девочек — из-за особенностей строения мочевыводящих путей.
Симптомы
Насторожитесь, если у малыша повысилась температура, недомогание, раздражительность, ребенок стал чаще бегать в туалет (в том числе по ночам), жалуется на боль при мочеиспускании.
Чем меньше малыш, тем острее будут симптомы цистита. При первых признаках необходимо сразу обратиться к педиатру — это заболевание успешно лечится. Невылеченный острый цистит может перейти в хроническую стадию.

— Пиелонефрит развивается, если воспалительный процесс переходит на почки. По распространенности заболевание занимает четвертое место среди детских болезней, особенно часто у девочек.
Симптомы
Если у ребенка поднялась высокая температура, появились озноб и потливость, малыш жалуется на боли в поясничном отделе или в животе, сразу обратитесь к педиатру. Острый пиелонефрит при правильном и своевременном лечении заканчивается полным выздоровлением. Но если вы пропустите симптомы, воспалительные процессы могут развиваться очень быстро (почечная ткань обладает меньшей устойчивостью к бактериям) и перейти в хроническую стадию.

— Аднексит — воспаление придатков, развивается у девочек при попадании бактерий в яичники.
Симптомы
Аднексит проявляется высокой температурой, ознобом, потливостью. Один из главных признаков — боли в нижней части живота (могут отдавать в поясничный отдел). Возможны проблемы с мочеиспус-канием. Как правило, это заболевание лечат в больнице. Если запустить течение болезни, в дальнейшем могут возникнуть серьезные нарушения менструального цикла и начаться спаечные процессы в маточных трубах, приводящие
к бесплодию.

— Профилактика переохлаждения
Не стоит из предосторожности откладывать прогулки (дышать свежим воздухом надо и в морозную погоду) или натягивать на малыша по пять штанишек — перегревание приводит к повышенному потоотделению и еще к более быстрому переохлаждению. Одевайте ребенка по погоде, даже немного легче, чем одеваетесь сами.
Потому что детки постоянно находятся в движении. Двигательная активность — главная профилактика переохлаждения. Впрочем, если ребенок здоров, он и сам долго не усидит на одном месте.