как развить в ребенке самостоятельность

Стремление стать самостоятельным, способным полностью обеспечивать свое существование, заложено в человеке самой природой. «Я сам!» — без устали твердит едва научившийся произносить слова кроха. И от нас, родителей, зависит, сможет ли он в будущем твердо полагаться на свои силы и умения или так никогда и не узнает мир за пределами маминой юбки…

Главная трудность, подстерегающая нас на этом пути, заключается в том, что свое стремление к самостоятельности дети частенько облекают в малоприятную для родителей форму — упрямства, непослушания, скандального визга… И здесь важно понять, когда они ведут себя плохо из «вредности», а когда — это просто «болезнь роста», шаг в развитии, без которого никак не обойтись.

С рождения до 6 месяцев
Первый год жизни ребенка большинство психологов называют «периодом зависимости». На первый взгляд ни о какой самостоятельности здесь и речи быть не может. Но это не так. В первые месяцы жизни ребенок получает самые важные и стойкие уроки того, что нужно делать, чтобы напомнить миру о своем существовании. Одному достаточно мягко пискнуть, протянуть ручки, улыбнуться — и любящая, нежная, заботливая мама тут как тут: накормит, переоденет, поиграет. Другому, чтобы его заметили, надо громко надсадно орать, третьему внимание уделяют, лишь когда он болен, четвертый же вскоре усваивает, что кричи-не кричи, делай что угодно — взрослые появятся лишь тогда, когда сами сочтут необходимым…
Чуткость и внимательность ухаживающих за младенцем взрослых — залог того, что в будущем вы сможете легко договариваться с ребенком, он будет открыт к вашим доводам, а поручения станет выполнять гораздо охотнее.
Проявляться это может в том, что вы кормите кроху по требованию или после введения прикорма заставляете съедать «ложечку за маму, папу, котика». Позволяйте малышу самому установить ритм сна, бодрствования, время гимнастики, купания (ведь это не обязательно делать только вечером, можно и днем, и утром).
А после полугода малыш начинает уже гораздо более осознанно воспринимать и мир вокруг, и свои действия. Позвольте ему быть самостоятельным!

6–7 месяцев
У крохи появляются любимые игрушки и занятия. «Неугодную» погремушку малыш может встречать недовольным криком, выбрасывая ее из кроватки, а понравившуюся — требовать снова и снова.
Мудрая мама:
Уберет на время раздражающую игрушку. Возможно, кроха станет играть с ней через месяц-другой. Присмотритесь к тому, что вызывает интерес: каталка, музыкальная с кнопками погремушка или животное, какого материала, цвета.
Иначе: Выбор обычно продиктован интуитивным стремлением малыша удовлетворить свою потребность в стимуляции определенных органов чувств. Недостаточная или неправильная стимуляция может вызвать однобокость или проблемы в развитии…

9–10 месяцев
Первый всплеск интереса к другим людям, детям. До этого уютно сидевший на маминых руках малыш требует пустить его в самостоятельное плавание, вернее, ползание. Он выгибается, требуя выпустить его из рук, вынуть из манежа, вылезает из стульчика. И на улице, в коляске, хочет не спать, а смотреть по сторонам: скандалит, если укладывают. Он готов часами наблюдать за тем, как играют дети на детской площадке, с удовольствием присоединится к таким же крохам.
Мудрая мама:
Запишется с малышом в студию, станет время от времени приглашать в гости подруг с детьми, чтобы малыши могли пообщаться. Гуляя с ребенком, будет рядом — ведь он еще совершенно не предвидит опасности. Но, не одергивая, не ограничивая в попытке освоить новые движения: малыша уже нужно катать с горки, качать на качелях и каруселях, учить висеть на кольцах и турнике.
Иначе: Первые впечатления — самые важные в любом деле, в том числе и в общении с другими людьми. Если вы старательно удерживаете малыша от этих наблюдений и игр, в будущем ему будет трудно устанавливать контакты со сверстниками.

8–10 месяцев
Ребенок осваивает манипуляции с ложкой, хочет сам кушать, размазывая кашу по столу, одежде, отталкивая мамину руку.
Мудрая мама:
Отдаст ложку крохе. Он не нарочно пачкает все вокруг — просто руки плохо развиты, координация движений недостаточна.
Иначе: В три года ребенок, конечно, будет аккуратнее, но уже настолько привыкнет лениться за столом, что переучить его будет еще большей мукой…Первой у малыша начинает развиваться именно бытовая самостоятельность. Ребенок учится сам сидеть, вставать, ходить, говорить, держать чашку и ложку, снимать и надевать одежду, добираться до заинтересовавшего его предмета или игрушки, манипулировать ими. Главное здесь — вовремя заметить интерес ребенка к тому или иному действию и поддержать его. А когда он научился, стараться как можно реже делать это за него.

11–13 месяцев

Научившись хорошо ползать, малыш получает свободу передвижения. И, конечно, он лучше всех знает, куда хочет направиться. Если же при этом сталкивается с препятствиями: как физическими (закрываемыми перед носом дверьми или ограничениями в виде манежа), так и моральными (запретами выдвигать ящики, брать интересующие предметы и манипулировать ими) — начинает бурно протестовать.
Мудрая мама:
Организует в квартире безопасное пространство и предоставит малышу свободу действий.
Иначе: Недостаточная свобода передвижений и исследований тормозит интеллектуальное развитие ребенка. К тому же следить за крохой каждую секунду — почти невыполнимая задача. Рано или поздно малыш все же «дорвется» до запрещаемого. Результаты могут быть очень печальными…

1,5 года
Ребенок стремится не просто исследовать вещи, а иметь дело именно с теми, которые чаще всего видит в руках родителей: мамин мобильный телефон, бабушкины очки, дедушкина отвертка, папин ноутбук… Ни на какие замены — игрушечные, яркие — он не согласен. И со слезами и визгом добивается
желаемого…
Мудрая мама:
В первый же раз, когда малыш берет «взрослую» вещь в руки, говорит о том, что это очень серьезная штука и объясняет, как и для чего ею пользуются. Конечно же, предостерегая от неаккуратности и обучая правилам безопасности.
Интерес ребенка не просто ко «взрослым», а именно к «родительским» предметам и действиям связан с тем, что он хочет стать таким же большим и умелым, «как мама и папа». Намерение серьезное и похвальное. Если он почувствует, что вы его поддерживаете, то будет внимателен и аккуратен: как же
иначе — ведь ему доверяют, его считают равным!
Иначе: Довольно быстро он решит, что мир взрослых — для взрослых, а он — маленький, глупый и неумелый. И попасть в «заветное» можно лишь тайком — без спросу, когда никто не видит… Это прямой путь в инфантилизм, воровство, «плохие компании», алкоголь, наркотики…

1,5–2 года

«Сам» теперь распространяется на одежду. Сам сниму, сам надену, сам решу, что носить, а что — ни за какие коврижки! Вот почему карапуз топчет ногами кос-тюмчик, который вы так тщательно выбирали, и рвет ненавистный ворот свитера или выдирает с мясом пуговицы…
Мудрая мама:
По возможности не препятствует чаду в выборе цвета, фасона, мягкости ткани, сочетания элементов одежды и других мелочей. Не нравятся ребенку вещи с пуговицами — покупает на молнии, не хочет носить зеленое — пусть ходит в красном. Как только ребенок научился снимать, а потом надевать что-то самостоятельно, старайтесь как можно реже делать это за него.
Иначе: Каждый вечер в саду наблюдаю, как на банкетке лежит шестилетний Петя, на которого бабушка, отдуваясь, натягивает одну одежку за другой. Хотите такого же? А еще интересно: кто станет переодевать его в школе на уроках физкультуры?..

2–2,5 года

Буквально в одночасье малыш становится главным апологетом порядка и пунктуальности. Не дай бог кому-то сесть на мамино место за столом, взять папину чашку, сдвинуть кошачью миску. Машинки на полочке выстраиваются по ранжиру, сказки повторяются слово в слово. Шаг влево, шаг вправо — скандал, крик, слезы и требование немедленно сделать все «как полагается».
Мудрая мама:
Поддержит малыша в его стремлении к порядку и размеренности во всех проявлениях жизни: от размещения игрушек до режима дня. Ведь таким образом малыш постигает границы: личностные, временные, пространственные. Упорядоченный мир предсказуем, а значит, безопасен.
Иначе: Если упустить это время, так называемый «сенситивный период порядка», потом во много раз сложнее будет приучать ребенка убирать игрушки, класть вещи на место, не лезть «не в свое дело», соблюдать правила этикета. К тому же «разболтанный мир» провоцирует в ребенке развитие неуверенности, страхов и комплексов.

2,5–3 года

Второй «всплеск» социализации. Ребенок хочет не просто играть среди других детей, ему важно, чтобы они принимали его игру, его правила, без промедления отдавали понравившуюся игрушку. От-стаивание себя может принимать порой весьма агрессивные формы.
Мудрая мама:
Использует каждую возможность, чтобы обратить внимание ребенка на позитивные социальные модели. Помогут в этом мультики, сказки, сюжетно-ролевые игры, кукольный театр: обсудите и проиграйте, что случилось с героем. Как он вышел из этой ситуации? «А что бы сделал ты? И что бы из этого получилось? Почему?»
Без помощи взрослых крохе не обойтись. Ребенок должен освоить «формулы» общения, а ведь на первых порах он и разговаривать толком не умеет! Сначала вежливые фразы придется произносить маме так же, как и подсказывать, как выйти из той или иной ситуации.
Иначе: Ребенок может легко попасть в замкнутый круг негативных моделей поведения: он неправильно себя повел, за это его не приняли в игру, вследствие чего он стал более агрессивен, и теперь с ним не хотят играть вовсе. Переучиваться в этом случае очень сложно.

3 года
КРИЗИС!
Упрямство, негативизм, скандалы. Все только по-своему, наперекор, даже если сам прекрасно понимает, что действует себе во вред…
Мудрая мама:
Понимает, что это крайне важный этап развития ребенка, связанный с тем, что он наконец-то начал осознавать себя как «отдельного» человека, со своими мыслями, желаниями, с возможностью действовать самостоятельно. Чем спокойнее родители воспринимают детское бунтарство, тем быстрее оно проходит…
Иначе: Не научившись добиваться своего словами, ребенок станет отстаивать себя кулаками. Или — тот, кто характером послабее — окажется задавленным, забитым, безмолвным. Словом, тряпкой, а не человеком. Кстати, считается, что чем ярче кризис трех лет, тем спокойнее — подростковый. И наоборот…

Вредные советы

Хотите, чтобы ребенок был робким и беспрекословным? Тогда как можно чаще употребляйте три окрика:
«Кто так делает? Смотри, как надо!»
Ребенок решит, что только взрослые, прежде всего — родители, умеют делать все правильно. Они, наверное, такими родились. Ему же такого «мастерства» никогда не достичь, не стоит и пытаться.
«Это ты мне назло, да? Вот я тебе сейчас устрою!»
Малыш будет думать, что за всеми его действиями окружающие видят некий «злой умысел». Между тем сознательно причинять вред дети могут лишь уже в школьном возрасте. До этого им такое просто не под силу.
«Кончай копаться! И откуда только у тебя руки растут?»
Такие фразы никак не научат ребенка быть «быстрым». На то, что у вас занимает пару секунд, малышу надо пять минут — из-за «непослушных» рук. К тому же дети легко отвлекаются, им трудно сосредоточиться на каком-то действии. А еще для дошкольника почти не существует понятие «времени»: ему что 5 минут, что 5 часов — все едино… Собираясь делать что-то с ребенком, старайтесь исходить из его, а не своей, скорости.

Мама рядом
О том, что ребенок начинает воспринимать себя как отдельную личность, свидетельствует закрепление в его лексиконе местоимения «я» в возрасте около 2,5–3 лет. Ранее дети обычно говорят о себе в третьем лице: «Петя пошел», «Катя играет». До этого момента мама (или человек, с рождения ее заменяющий) нужна малышу как воздух. Без нее он чувствует себя брошенным и несчастным. Порой маме кажется, что занятый игрой или мультиком малыш и «не заметил» ее отсутствия. Но потом, «вдруг», ребенок начинает капризничать, плохо кушать, у него неожиданно поднимается температура, болит живот… Некоторые дети, наоборот, становятся перевозбужденными, носятся, кричат, визжат. Или дерутся, кусаются, хулиганят. Все это — неосознаваемые малышом способы снять стресс (психическое напряжение из-за неудовлетворенной потребности в активном материнском присутствии). Конечно, это не значит, что вы должны не отходить от крохи ни на шаг. Даже грудничок при необходимости может побыть часок-другой без мамы. Важно найти «золотую середину», когда и вы, и ребенок чувствовали бы себя замечательно.

4–5 лет
У ребенка начинают формироваться собственные узконаправленные интересы, не обязательно связанные со сферой деятельности или хобби родителей: определенный вид спорта или рукоделия, танцы, музыка, рисование, поэзия, математика, техника, животные. Он настаивает, чтобы его записали именно в такой кружок (секцию, студию), требует, чтобы именно «об этом» были покупаемые книжки или разрешенные к просмотру телепрограммы, сводит к выбранной тематике большинство своих игр, рисунков, разговоров.
Мудрая мама:
Радуется: «а вдруг у него, действительно, талант!». И ищет возможность удовлетворять интерес ребенка как можно более полно. Правда, о «профессионализации» увлечения пока говорить все же не стоит — лучше подождать пару лет, пока он разберется с азами.
Иначе: Насмешливое, несерьезное, равно как и излишне усердное отношение к увлечениям ребенка вредны. Первое учит его равнодушному отношению к своему существованию в этом мире, второе может убить всякий едва зародившийся интерес. Золотая середина — в следовании за самим малышом, в предоставлении ему возможности развиваться в собственном темпе и направлении.

4,5–5,5 лет
Ребенок начинает ревниво следить за соблюдением своих прав, данных обещаний, заключенных договоров. Дуется, обижается, скандалит, если понимает, что его обманули.
Мудрая мама:
Прежде чем давать обещание (особенно в награду за преодоление ребенком сложностей), сначала подумает о том, как будет его выполнять. Честно признается и извиняется, если понимает, что что-то не рассчитала (например, из-за изменившихся обстоятельств).
Иначе: На собственном примере вы научите ребенка грубым манипуляциям и лживым обещаниям. Хотели бы вы оказаться на его месте?

Шаги к успеху
Формированию и развитию самостоятельности ребенка способствуют:
1. Навыки бытового самообслуживания: самостоятельно есть, одеваться, умываться, пользоваться туалетом, убирать за собой.
2. Элементарные кулинарные навыки: к 7 годам ребенок должен уметь сделать себе бутерброд, яичницу, сварить макароны, разогреть суп.
3. Наличие домашних обязанностей (конечно, в соответствии с возрастом!), связанных с семейными делами, а не только уходом за собой. Самое простое — накрыть на стол, полить цветы, разложить чистое белье, помочь вытереть пыль, пропылесосить, следить за наличием чистой воды у домашних питомцев. Обязанности ни в коем случае нельзя делить на «женские» и «мужские».
4. Знание правил этикета, вежливых вопросов, умение вести себя в чужом доме, за столом.
5.Знание правил дорожного движения, умение пользоваться общественным транспортом.
6. Умение ориентироваться в пространстве: отправляясь в парк, торговый центр, договаривайтесь с ребенком старше 5 лет, что он должен делать, если потерялся, где вы будете друг друга ждать («в центре у фонтана»). Ребенок 4–5 лет должен четко знать полные имена родителей, адрес, уметь дома пользоваться телефоном.
7. Возможность делать собственный выбор. Если это не создает особых неудобств, пусть решает сам, в какой одежде пойти в сад, куда отправиться гулять, что подарить папе на день рождения. Не считайте вкусы и предпочтения ребенка «глупыми капризами», не стоящими внимания!
8. «Мама за спиной». Разбирая конфликты ребенка с другими людьми, будьте априори на стороне ребенка, исходите из того, что он — хороший и любимый. Ребенок с низкой само-оценкой самостоятельным быть никак не может!