как купать ребенка

Купание ребенка, будучи обычной гигиенической и оздоравливающей процедурой, имеет все шансы стать феерическим водным праздником, если ведущую роль в нем на себя возьмет папа.

Ученые пришли к выводу: дети, которых в детстве купали папы, отличаются от сверстников уравновешенностью и социальной компетентностью. «Любой процесс или семейный ритуал с участием родителя, во время которого малыш получает положительные эмоции, формирует у него чувство глубокой надежности и доверия к жизни, — объясняет
Ирина Симоненко, детский психолог, руководитель психологического центра «Доверие». — А с таким духовным тылом ребенку легче развиваться и познавать окружающий мир».
Купание ребенка имеет свой глубокий смысл и для папы. Плескание в воде как нельзя лучше позволяет ему развернуться во всю творческую ширь, реализовать актерский талант, заслужить статус «всем папам папа» и просто позволить своей любимой женщине хотя бы час отдохнуть от ребенка.

Купание новорожденного
Процесс во всех смыслах особенный. Это вам интуитивно понятно, что водные процедуры для крохи придуманы педиатрами совсем не для того, чтобы драить карапуза до блеска. Но даже самый образованный папа может неправильно понять задачу и вооружиться мочалкой… Объясните супругу, что сейчас главное — познакомить ребенка с водными процедурами, которые при правильном подходе помогут малышу развиваться. Больше шансов, что малыш полюбит воду с первого прикосновения, если он будет чувствовать надежную поддержку папы, у которого шире ладонь и крепче рука. Кроха быстрее привыкнет к этой процедуре.

Где купать
Безусловно, специальная ванночка удобнее. Однако, используя сие незатейливое приспособление, вы лишаете высокого смысла ритуал купания и превращаете его в «мойку» малыша. В большой ванне есть где поплескаться, да и для физического развития простора больше.

Любое дело, порученное молодому папе, должно начинаться с доверия мамы. Вместо того чтобы давать советы главе семейства — просто советуйтесь!

Экстренный случай
Ребенок может быть не в настроении. В этой ситуации нужно просто найти причину беспокойства и устранить ее. Малыш может капризничать, потому что вода горячая/холодная, он только что поел или, наоборот, голоден, устал, хочет писать. Аккуратно вытащите ребенка из ванны, заверните в полотенце и передайте маме — она быстрее поймет, в чем дело.

Как купать
Пусть папа положит ребенка спиной на правую руку: голова крохи должна лежать на верхней части родительского предплечья, папина ладонь под спинкой, большой палец отцовской руки аккуратно придерживает детку под правую подмышку. Второй рукой можно поддерживать малыша под попу. Педиатры считают это самой удобной и безопасной позой для купания новорожденного. Она подходит до того возраста, когда малыш научится уверенно держать голову. Затем аккуратно опускайте кроху в воду. Сначала намочите ножки, потом тельце. Не нужно погружать малыша в воду полностью. Держите его на плаву так, чтобы водичка слегка накрывала грудку. Область сердца и голова должны оставаться сухими.

Подготовьте заранее
✿ Мягкое махровое полотенце, лучше с капюшоном.
✿ Кувшин объемом 1,5–2 литра. Наполните его перед купанием той водой, в которой будете купать малыша. В конце водных процедур ополосните кроху из этого кувшина.
✿ Мягкая губка или махровая варежка для намыливания тельца ребенка.
✿ Термометр для воды.
✿ Детская пена для купания.

В чем купать
Авторы многочисленных книг по уходу за ребенком не устают перечить армии бабушек. Последние безуспешно пытаются доказать, что воду для купания грудничка нужно кипятить. Хотя ни одного вразумительного аргумента не приводят. Педиатры советуют не пренебрегать этой мерой только в том случае, если вода для купания берется из колодца. Многие авторитетные источники советуют поддерживать температуру воды выше 36–38°. Но это слишком теплая вода, чтобы кроха активно в ней двигался, а после купания хорошо покушал и долго поспал. Снизьте рекомендуемую температуру на 3–4°.

Что делать в воде
Почти все малыши любят воду. Следя за эмоциями крохи, предложите поиграть.
В том положении, в котором держите малыша, повозите его на руке взад-вперед. Представьте, что кроха — корабль, машина или паровоз. «Уууу», «ту-ту», «врррр» и остальные звуки урчащих моторов развлекут малыша. Главное — не увлекаться ролью капитана скоростного катера или болида «Формулы-1».
Можно доплывать до бортика ванны и стимулировать у ребенка рефлекс отталкивания, потом двигаться назад.
Позже, когда малыш научится держать уверенно голову, можно делать проводки на животе: подбородок лежит у папы на ладони (большой палец отведен в сторону) а вторая папина рука придерживает туловище. Рисуйте телом малыша восьмерки — дети это очень любят.
Упражнение «качели» словно создано для папы — держа ребенка под мышки, можно качать его вдоль ванны, чтобы ножками он задевал воду и капельки попадали ему на лицо. Важно, чтобы сам малыш оставался сухим.

Чем мыть
Не забывайте, иногда ребенка купают именно с гигиенической целью, для которой принято использовать ряд подручных средств. Как часто стоит прибегать к «мойке» ребенка шампунями и пенками? Педиатры советуют не использовать подобные косметические средства ежедневно, ведь так смывается естественный защитный барьер кожи младенца. Достаточно применять их 1–2 раза в неделю. Небольшая ремарка для мамы — постарайтесь сделать так, чтобы под рукой у папы в нужный момент оказалась именно пенка для младенцев, а не шампунь для собаки…

За бортом
Случилось страшное — кроха выскользнул из отцовских сильных рук и успел нахлебаться воды. Бабушка при этом сразу же убегает благоухать валерианой на кухне, а папа вспоминает, что до 4–5 месяцев у ребенка сохраняется рефлекс задержки дыхания. Именно он помогает деткам преодолеть родовые пути. Если кроха нырнул меньше чем на 5–7 секунд, а оказавшись на поверхности, вычихал всю воду, остался розовым и громко расплакался — значит, все хорошо. После очень важно продолжить купание: у детки обязательно должны остаться приятные воспоминания об этом процессе. Если же события пошли по иному сценарию, срочно вызывайте скорую и начинайте самостоятельно реанимировать младенца: положите его животом на свою ладонь (голова при этом наклонена вниз), а другой рукой постучите по спинке между лопаток.

Купание ребенка после 9 месяцев
Когда малыш научится сидеть, у тандема «папа – ребенок» откроется невиданный горизонт возможностей. Но с подросшим чадом, которое уже имеет свое мнение, возникают и новые проблемы. Истошный вопль из ванной «не буду мыть г-о-о-о-лову» привычен для миллионов семей. Однако папе под силу развеять все опасения. Не говорите ребенку, что его зовут мыться. Скажите: «Пойдем играть в воде!»

Как купать
Разумеется, с использованием многочисленных игрушек и с активным привлечением папиной фантазии.
Для развлечения прекрасно подойдет детская пена. Под слоем мыльных пузырей можно прятать и искать игрушки, делать из пены варежки и перчатки, шапки для кукол и даже строить пенный замок.
В ванне однозначно нет места игрушкам с батарейками и проводами. Даже если это проектор звездного неба, без которого ночная экспедиция по изучению Атлантиды не может состояться. Влажный воздух становится хорошим проводником тока. Вооружитесь лучше пластмассовыми стаканчиками, лейками, бумажными кораблями и другими безопасными игрушками.
В 2,5 года дети без конца готовы играть в ролевые игры. Где, как не в ванне, папа научит быть отважным капитаном, чемпионом по ловле на мормышку или главным устроителем фонтанов.

Экстренный случай
Если мальчика купает папа, вопросов никогда ни у кого не возникает — так и должно быть. Но что делать, если банные дела — почетная миссия отца девочки? «В возрасте 3–4 лет, когда зачастую девочка начинает ревновать папу к маме, малышка одновременно понимает, что папа мальчик, а она девочка, — объясняет Ирина Симоненко. — Но ребенок не будет стесняться прикосновений отца, если сами родители не будут акцентировать на этом внимание». Чтобы избежать неловкой ситуации в будущем, можно уже с 2–3 лет научить малышку интимной гигиене. Папа ее по-прежнему будет купать и просто говорить, чтобы попу она вымыла сама.