букварь для молодой мамы

Как было бы здорово, если бы каждой маме в роддоме вместе с крохотным пищащим кулечком выдавали бы и подробную инструкцию по эксплуатации рожденного ею малыша. Мы решили исправить ситуацию. Представляем вам первый букварь в помощь маме. В нем еще зияет пара пробелов. Но вместе с вашей помощью мы будем стараться их заполнять.

Апгар
Оценка по шкале Апгар — первые баллы в жизни крохи, которые записывают в обменную карту наряду с весом и ростом в виде 2 цифр — например, 6/8 или 8/9. Что же они означают? Апгар — система быстрой оценки цвета кожи малыша, частоты сердцебиения, мышечного тонуса, рефлекторной возбудимости (кашель, гримасы), характера дыхания. Каждый пункт оценивается в баллах от 0 до 2 и измеряется на 1 и 5 минутах после родов (отсюда двойная оценка). Максимально кроха может набрать 10 баллов. У вас было меньше? Не переживайте! Шкала Апгар не оценка здоровья ребенка в целом, тем более не прогноз его будущего развития. Она создана, чтобы оценить состояние крохи после родов и выяснить, нужна ли ему экстренная медицинская помощь.

Бондинг
Незримая связь с малышом, которая устанавливается с момента рождения крохи и действует в течение всей жизни. Благодаря бондингу даже неопытная мама может расшифровать каждый жест, взгляд и писк грудничка, понимая его на уровне интуиции. Для установления контакта необходимы 3 условия: раннее прикладывание к груди (желательно в первые 30 минут после родов), телесный контакт (чаще держите кроху на руках, целуйте, кладите голеньким на грудь) и постоянное пребывание с малышом в первые 3–4 месяца жизни. У вас не было совместного пребывания с малышом в роддоме? Не переживайте! Будьте с ним рядом в первый год жизни, и материнский инстинкт с одной стороны и привязанность к маме с другой обязательно появятся.

Волосы
Не мойте их шампунем чаще 1 раза в неделю. Иногда в области родничка возникают чешуйчатые корочки (себорейный дерматит). В этом случае за час до мытья смягчайте кожу растительным маслом и, когда чешуйки размягчатся, удаляйте их частой расческой или щеткой с густой щетиной, затем мойте голову мягким детским шампунем (не стоит делать это часто!). Если малыша беспокоит зуд, или чешуйки слишком крупные, обратитесь к врачу. Вы также можете столкнуться с выпадением волос, чаще в области затылка. Причины — нахождение в кроватке в одном положении, повышенная нервная возбудимость, гормональные нарушения или проявление рахита (обычно в 3–4 месяца). Меняйте положение крохи в кроватке и по возможности обратитесь за консультацией к врачу.

Глаза
Для нормального развития зрения, детская комната должна быть хорошо освещена. Утром протирайте глазки ватным диском, смоченным в теплой кипяченой воде, двигаясь от наружного угла к внутреннему. Для каждого глаза используйте отдельный диск. Иногда к 8–10 дню у малыша может возникнуть покраснение в углу одного глазика, и появиться гнойное отделяемое. Как правило, это проявление дакриоцистита новорожденных — застоя слезы в слезном мешочке (при надавливании на него из слезного протока выделяется гной). Часто все проходит к 14 дню жизни. Если нет, обратитесь к офтальмологу — он подскажет, как массировать слезный мешочек и как проводить правильный туалет глаз.

Дисбактериоз
Нарушение состава кишечной микрофлоры — очень частое явление у новорожденных. Проявляется участившимся (по сравнению с обычным количеством) стулом с желто-зеленым оттенком, примесью слизи, желтовато-белыми комочками и кисловатым запахом. Перед тем, как покакать, малыш становится беспокойным, стучит ножками, затем наступает облегчение. Может снизиться аппетит, несколько повыситься температура. Особенно подвержены дисбактериозу малыши, которых приложили к груди позже, чем через 1,5–2 часа после рождения, перекармливаемые детки (особенно искусственники), груднички, которых резко перевели с грудного вскармливания на искусственное, груднички-аллергики. Также вредно перегревание и нарушение режима питания. Причину дисбактериоза должен выяснить врач, он же при необходимости назначит лечение (обычно повторяющимися курсами, которые нельзя прерывать). Лучшая профилактика дисбактериоза — грудное вскармливание.

Еда
Идеальным и по возможности единственным блюдом в первые месяцы жизни крохи должно стать мамино молоко. Это самое главное, что может дать мама малышу в первые полгода жизни, помимо любви и ласки. Грудное молоко обладает уникальной формулой полезных веществ, самой природой разработанной для защиты малышей от инфекций, укрепления иммунитета и насыщения всеми необходимыми элементами для роста и развития. Для установления лактации
давайте малышу грудь по требованию — скоро ваш организм войдет в один ритм с малышом. До 3 месяцев кормите, как можно чаще (перерывы не должны превышать 2 часов). Если малыш спит больше 2 часов, предложите ему грудь во время сна. Пусть он пососет совсем немножко, зато простимулирует лактацию. В первые месяцы обязательны ночные кормления. Они позволяют наладить поступление молока и обеспечить длительное грудное вскармливание.

Желтуха
Появляется у 50–70% малышей (особенно недоношенных) — чаще всего из-за незрелости ферментных систем печени. В этом случае она является физиологичной (нормальной). Не всегда сопровождается пожелтением всего тела — чаще глазных яблок и кожи лица. Обычно появляется на 3–4 сутки жизни и может нарастать до 5–6 дня, затем идет на спад. В течение 2 недель у доношенных детишек и 4 недель у недоношенных физиологическая желтуха исчезает. При этом она не должна сопровождаться ухудшением состояния ребенка. Если малыш плохо себя чувствует, или желтый окрас не спадает в течение месяца, обязательно обратитесь к врачу, чтобы не пропустить более серьезные виды желтухи.

Запор
К нему относится задержка стула более чем на 1,5–2 суток. В норме от 0 до 3 месяцев малыш может какать 2–4 раза в сутки, затем 1–2 раза (а может и после каждого кормления). Запор — частое явление в первые полгода жизни — чаще всего из-за незрелости кишечника, также из-за перевода с грудного вскармливания на искусственное или при введении прикорма, после перенесенного инфекционного заболевания. Для профилактики выкладывайте кроху на животик и массируйте животик по направлению часовой стрелки — это поможет наладить работу кишечника. При повышенном газообразовании (как и при коликах) можно давать укропную воду, детский чай с фенхелем. При частых запорах малышей-искусственников врач может посоветовать специализированные кисломолочные смеси. А вот клизмы можно делать лишь изредка при длительном запоре, иначе вы отучите кишечник крохи трудиться.

Икота
Довольно частое явление у новорожденных. Может возникнуть, если кроха проглотил воздух, переел (чаще всего у детей-искусственников), замерз, перенервничал (от громкого звука, яркого света) или при вздутии живота. Во всех этих случаях для прекращения икоты достаточно убрать причину. После кормления подержите кроху вертикально — отойдет лишний воздух (это также профилактика срыгиваний). Не кормите из соски с большим отверстием. Следите за количеством смеси. Согрейте малыша. Уберегайте кроху от громких звуков. В первое время лучше отказаться от гостей. Если икота появляется постоянно и носит непрекращающийся характер, кроху надо срочно обследовать — это может стать проявлением как пневмонии, так и тяжелого поражения центральной нервной системы.

Колики
Спазмы кишечника из-за нарушения в его работе и повышенного газообразования. Обусловлены незрелой пищеварительной системой и обычно прекращаются к 4 месяцу. Как правило, появляются в одно и то же время. Малыш громко плачет, подтягивает к себе ручки, стучит ножками. Если грудничок в другое время активен, весел, прибавляет в весе, его не мучит рвота и серьезное повышение температуры, волноваться не стоит. Просто используйте меры профилактики. Исключите из своего рациона продукты, вызывающие метеоризм — огурцы, фасоль, кукурузу, виноград, соусы и приправы. Вместо молока отдавайте предпочтение кисломолочным продуктам. После кормления подержите малыша в вертикальном положении 10–15 минут, чтобы вышел лишний воздух. Сытого ребенка кладите на животик с согнутыми ножками, желательно на теплую пеленку (улучшится работа кишечника).

Ложный круп
Затруднение дыхания из-за воспаления слизистой гортани и трахеи, возникает при инфекционных заболеваниях. Малыш с усилием вдыхает воздух, шумно дышит, голос становится сиплым, появляется грубый («лающий» кашель). Как правило, причиной ложного крупа становится ОРВИ. Но в 1 из 100% может быть дифтерия. Вот почему, во всех случаях затрудненного дыхания надо сразу вызывать врача. Чтобы облегчить состояние крохи, оденьте его теплее и поднесите ближе к окну или выйдите на балкон к свежему прохладному воздуху.

Молозиво
Густой прозрачный или желтоватый секрет, который выделяется из молочных желез сразу после родов (предшественник молока). Очень важно, чтобы малыш сделал глоток этой ценной жидкости в первые минуты жизни. Это поможет ему восполнить часть усилий, которые он потерял, продвигаясь по родовым путям. Благодаря чему в первые дни жизни он не будет так активно терять массу. Молозиво содержит рекордное количество иммуноглобулинов, защищающих кроху от недружественных бактерий, содержащихся во внешнем мире. Тепло маминого тела и ее молоко дают малышу чувство успокоения в новом, незнакомом и пока еще враждебном ему мире. Никакие ласки и объятия по релаксирующему воздействию не заменят этого. Кроме того, именно в первые полчаса у мамы и малыша — сильны врожденные инстинкты. Чтобы они закрепились на всю жизнь, их надо вовремя подпитать.

Нос
Следите за чистотой носика крохи. Если его не прочищать, в нем начнут скапливаться бактерии, которые быстро могут проникнуть в уши малыша, вызывая воспаление (отиты). Кроха еще не умеет сморкаться сам. Удалить скопление слизи можно при помощи ватных жгутиков. Также хорошо промывать носик специальными каплями. Если скопление слизи слишком большое, откачайте ее при помощи аспиратора.

Опрелости
Тонкая незрелая кожа малышей очень чувствительна к негативному воздействию вредных факторов — длительному нахождению в грязном подгузнике, чрезмерному укутыванию, создающему парниковый эффект. Риск опрелостей увеличивает и дисбактериоз кишечника. Чтобы избежать раздражения кожи, регулярно мойте попу (при каждой смене подгузников), оставляйте полежать голеньким (коже необходим доступ свежего воздуха), не кутайте малыша (трое штанов сверху подгузника даже в супердышащем изделии создаст парниковый эффект). Без необходимости не пользуйтесь косметическими средствами (особенно с отдушками и красителями). Пользоваться детскими кремами и присыпками можно только при легких покраснениях (пока на теле много складочек, тальк лучше не использовать). Если покраснение становится ярче, и образуются пузырьки, обратитесь к педиатру.

Подгузник
Менять подгузник грудничкам нужно после каждого кормления днем и хотя бы раз за ночь. Обязательно обращайте внимание на его содержимое. Обратитесь к врачу, если у малыша стал более редкий (см. запор) или более жидкий и частый стул (водянистый, пенистый, с различными примесями — один из признаков дисбактериоза). Если стул вашего новорожденного стал жирным, липким и трудноотстирываемым, имеет неприятный запах, то это может быть сигналом врожденных патологий. Также опасен и жидкий, пенистый стул с примесью слизи, зелени и даже крови. Есть вероятность, что это признак наличия у малыша кишечной или мочеполовой инфекции.

Роднички
Это места на головке крохи, соединенные не костями черепа, а только соединительной тканью, через которую можно прощупать пульсацию мозговых артерий. Они нужны для того, чтобы, во-первых, малыш мог легче пройти по родовым путям во время родов, а во-вторых, для того, чтобы оставалось место для растущего мозга. Четыре боковые родничка и один затылочный обычно закрываются к 2–3 месяцам жизни. Большой лобный — к 14–24 месяцам. Более позднее закрытие говорит о недостатке кальция и витамина D. Более раннее — об избытке кальция.

Сон
Если новорожденный не сосет грудь, он почти все время спит, набираясь энергии для роста и развития. Ваша задача — обеспечить ему комфортный и безопасный сон. Хотя бы до 6 месяцев кроватка должна стоять в вашей спальне, чтобы вы могли следить за сном крохи. Укладывать малыша лучше на спину. При наличии склонности к частым срыгиваниям и рвоте — на животик. Но предпочтительнее на правый бочок, чтобы малыш не задохнулся. Проветривайте комнату перед сном и не кутайте малыша (чепчик ему ни к чему). Не используйте пуховые одеяла и подушки — это небезопасно. И не допускайте скопления пыли — чаще стирайте постельное белье, лучше откажитесь от балдахина на кроватку. Избегайте шума и любых активных перемещений вблизи засыпающего малыша (тем более не держите в спальне телевизор!). Когда малыш уснет, рядом можно разговаривать в полный голос (если чересчур оберегать ребенка, то и в дальнейшем он будет просыпаться от малейшего звука).

Температура
В первые месяцы жизни нужно особенно внимательно следить за температурой как самого грудничка, так и окружающей его обстановки. Температура воздуха в комнате, где находится ребенок, должна быть не ниже 20°C. Проветривайте помещение, в котором спит малыш. Если ребенок здоров, с первых дней пребывания дома уже можно начинать прогулки на свежем воздухе — начните с 20–30 минут и постепенно увеличивайте время прогулки. При этом заботьтесь не только о том, чтобы ребенку не было холодно, но и о том, чтобы он не перегревался. Используйте правило «плюс один слой к вашей собственной одежде». Что касается терморегуляции самого детского организма, то она вначале крайне несовершенна. Поэтому температура может несколько повыситься после того, как малыш поел, понервничал, покричал. Если она не превышает 37,5°C, поводов для беспокойства нет. Причинами серьезного жара (выше 38°C) у малышей бывают: простудные заболевания (если температура сохраняется дольше суток, вызывайте врача), проблемы с почками (жар под 39°C) и отиты — в последних случаях сразу звоните в «Скорую».

Ушки
Будьте осторожны с чисткой ушей у крошек. Удаляйте только ту серу, которая показалась у ушного прохода. Не проникайте палочкой внутрь уха — утрамбовывая часть серы, вы можете спровоцировать появление серной пробки или, проникнув слишком глубоко, травмировать барабанную перепонку (лучше использовать ватные палочки с ограничителями).

Фенилкетонурия
Одно из наследственных генетических заболеваний, обусловленных аномалией в одном гене. Связано с патологией фермента, отвечающего за обмен фенилаланина. Эта аминокислота содержится во многих продуктах, традиционно употребляемых в пищу. Непереработанный фенилаланин представляет большую опасность для центральной нервной системы, особенно в период ее развития. Так как распознать это заболевание тяжело, то все новорожденные в нашей стране проходят специальные анализы на выявление этого и ряда других генетических заболеваний (муковисцидоза, галактоземии, адреногенитального синдрома). Если выявляется отклонение, младенца переводят на специальную диету, которую надо строго соблюдать 1-–12 лет, а иногда и до 18. Есть также генетические заболевания, связанные с нарушением взаимодействия нескольких генов — до 90% всех наследственных заболеваний (например, некоторые виды онкологии). В ряде случаев родители передают не саму болезнь, а предрасположенность к ней (сахарный диабет). Чтобы она не проявилась, надо соблюдать профилактику.

Хрящи
Они заменяют собой некоторые косточки малышей, которым предстоит затвердеть с течением времени. Помните, что скелет грудничков очень хрупок. Поэтому с младенцем нужно быть особенно осторожными. Если держите его вертикально, до трех месяцев поддерживайте головку и шею. Не сажайте и не ставьте ребенка на ноги раньше рекомендованного педиатрами срока (это может привести к деформации скелета).

Цнс

Центральная нервная система карапуза в первые дни после рождения обладает пониженной возбудимостью. Природа специально предусмотрела этот процесс, чтобы малыш не реагировал чересчур бурно на сам акт рождения и первую встречу с незнакомым и пугающим его миром. Но уже ко 2 неделе нервная возбудимость постепенно повышается, а работоспособность всей нервной системы еще довольно долго остается невысокой. Малыш скоро утомляется и нуждается в быстрой смене занятий — не увлекайтесь погремушкой, через некоторое время просто поговорите или спойте песенку. Имейте в виду, что весь организм малыша сосредоточен на получении еды и сна. Вот почему, если он голоден, затормаживаются все рефлексы. Помните, что в первые месяцы жизни ваша основная задача — в нужное время предлагать крохе грудь.

Чихание
Маленькие дети часто чихают. Однако далеко не всегда это признак простуды — при ней обязательно должен быть насморк. Чаще всего новорожденные чихают от попадания на слизистую оболочку носа пыли или из-за скопления в носу корочек из засохшей слизи. Особенно часто такое случается, если ребенок находится в помещении с сухим теплым воздухом (например, при работе центрального отопления). Слизистая оболочка носа подсыхает, а покрывающий ее тонкий слой слизи высыхает, отчего образуются корочки. Они раздражают нервные окончания, и малыш чихает. Чтобы избавить кроху от постоянных чихов, корочки в носу необходимо удалять. Сделать это можно при помощи скрученного ватного жгутика, смоченного прокипяченным растительным или вазелиновым маслом. А чтобы слизистая носа не подсыхала, постарайтесь увеличивать влажность воздуха в помещении. Сделать это можно очень просто: положите на батарею смоченное в воде большое махровое полотенце или простыню. В теплое время года можно поставить широкую открытую емкость с водой, с поверхности которой она будет испаряться, или повесить мокрое полотенце на веревку.

Язычок
Язык малыша поначалу будет вам совершенно непонятен (но уже через за несколько недель вы сумеете изучить, что значит, каждое кряхтение крохи). А вот его язычок может многое сказать о здоровье грудничка. Если вы заметите на нем (а также слизистых оболочках рта, языка, десен и внутренних сторонах щек), скорее всего у малыша молочница. Как правило, этим заболеванием страдает большинство младенцев, ведь заразиться им можно совершенно разными путями — при несоблюдении правил гигиены во время кормления малыша, при ослабленном иммунитете, а также в случае заражения ребенка при проходе через родовые пути матери. Налет на слизистых рта причиняет много неприятностей малышу, так что заставляет даже отказываться от груди или бутылочки. Поэтому лучше не запускать болезнь и проводить профилактику. Стерилизуйте всю посуду для грудничка, в том числе соски и пустышки. Обязательно соблюдайте гигиену сосков (мойте их перед каждым кормлением). В случае ухудшения молочницу у новорожденных нужно обязательно лечить противогрибковыми средствами, назначить которые может только педиатр. Противогрибковое лечение назначают и кормящей маме, так как инфекция легко передается от мамы к малышу. Если иммунная система ребенка работает нормально, молочница обычно проходит к шести месяцем. Если же проведенное лечение не дало нужного результата, обязательно следует провести полное обследование организма крохи, чтобы исключить патологию развития всей иммунной системы.