дефицит витамина в в зимнее время

Витамин D не зря получил такое поэтическое название. Он образуется в организме под воздействием солнечных лучей и просто незаменим для формирования правильного скелета, мышечной массы и крепкого иммунитета малыша. Вот почему при нашей хмурой осени, затяжной зиме и кратком лете родителям необходимо знать об альтернативных источниках солнечного витамина.

Защитник от рахита
Витамин D (кальциферол) — основной участник кальциево-фосфорного обмена. При его недостатке неминуемо происходит сбой, который нарушает рост и формирование костей, работу нервной системы и внутренних органов. Это и есть механизм образования рахита. Многие уверены, что он может развиться только у грудничков. Однако его признаки способны проявиться и у дошколят, и даже у подростков. Сюда относятся нервная неустойчивость, капризность, серьезная деформация скелета — искривление позвоночника, косточек голени, О- или Х-образная форма ног, деформация грудной клетки. Рахитичный ребенок позже начинает ходить. У детей старше 4 лет и подростков часто появляются боли в области голеней при ходьбе и боли в спине. Физически такие малыши слабее, что особенно заметно при упражнениях на мышечную силу. Вовремя принятые лечебные меры и включение в рацион продуктов, богатых витамином D, обрывают рахитический процесс, и малыш вырастает здоровым и стройным.

Напарник кальция
Сейчас очень много пишут о значении кальция в пищевом рационе ребенка. А вот о солнечном витамине нередко забывают, хотя именно он берет на себя заботу о кальции с момента попадания в организм. Витамин D ускоряет всасывание микроэлемента, его транспортировку в кровь, сопровождает его к костной ткани и, как опытный строитель, укладывает его так, чтобы обеспечить максимальную прочность костей. Участвует солнечный витамин и в обмене фосфора. Выходит, без витамина D кальций даже в большом объеме будет проходить через систему пищеварения транзитом и выходить, не задерживаясь, естественным путем.

Соратник иммунитета
Витамин D, действуя совместно с витаминами-антиоксидантами А и С, повышает иммунитет и помогает в профилактике простудных заболеваний. Вот почему прогулки (даже в холодное время года) надежнее защищают кроху от ОРВИ, чем пребывание в закрытых помещениях.

Солнечные батарейки
Большая часть витамина D синтезируется самим организмом. Целительные ультрафиолетовые лучи, попадая на кожу, взаимодействуют с ее жировыми веществами и путем сложных процессов вызывают образование солнечного витамина, который через кожные покровы проникает внутрь организма. В весенние и летние месяцы, когда много света, дела обстоят обычно благополучно. Но в средних и северных широтах, этот сезон скоротечен. Поэтому в темное время года особенно важно получать витамин D и из других источников.

Про запас
Определенное количество витамина D малыши получают от мамы еще в утробе. От этого во многом зависит их развитие в первые месяцы жизни. Вот почему будущей маме надо больше гулять в дневное время, полноценно питаться и избегать большого количества углеводистой пищи. О нехватке витамина во время беременности можно судить по ухудшению состояния зубов, ногтей и волос.

Лучшее молоко
Груднички реже ощущают нехватку кальциферола, чем «искусственники». Все дело в оптимальном соотношении витамина D, кальция и фосфора в мамином молоке, из которого малыш усваивает до 70 % кальция и только 50 % фосфора — самая благоприятная для развития пропорция. При искусственном вскармливании усваивается лишь 30 % кальция и почти столько же фосфора. Такой сдвиг в сторону фосфора нежелателен для успешного формирования костной ткани.
Особенно важно грудное вскармливание для недоношенных деток. Они не успели получить достаточный запас витамина D, а после рождения стремятся догнать в росте своих ровесников. Бурный рост предъявляет повышенные требования, а ферментные системы, от которых зависит витаминный и минеральный обмен, еще не вполне созрели. В этом случае (как и в любом другом) особенно дорог каждый глоток маминого молока.

Ранний подъем
С самого рождения приучите малыша (и себя, конечно) рано ложиться и рано вставать. Иначе вы будете собираться на прогулку только ближе к обеду, а после дневного сна уже стемнеет. Короткое пребывание на солнце не единственная беда. Заботливые мамы и бабушки даже в теплые и безветренные дни предусмотрительно закрывают коляску со всех сторон так, что свет едва проникает в оставшееся отверстие. Нередко и оно заслоняется материалом со светофильтром, так что к малышу не может пробиться ни один световой луч.

Аптечные пилюли
Осенью и зимой едва ли не все малыши до года нуждаются в приеме препаратов витамина D для профилактики рахита (дети из группы риска — почти круглый год). Но будьте осторожны! Давать этот витамин без назначения врача нельзя. Определение нужной дозы очень индивидуально, в завышенных дозах витамин D становится токсичным. Вот признаки острой передозировки: необычная жажда, воспаление глаз, кожный зуд, рвота, понос, позывы на мочеиспускание. Симптомы хронической интоксикации распознать сложнее, это дело врача.

Симптомы рахита
Их особенно важно распознать на первом году жизни, когда сбой в кальциево-фосфорном обмене может иметь самые серьезные последствия для формирующегося организма (задержка развития зубов, закрытия родничка, отставание в сидении и вставании на ноги из-за слабости мышц). Насторожитесь, если малыш плохо засыпает и просыпается по ночам, появилась потливость, причем особенно заметно потеет затылок и в этой области выпадают волосы, ребенок, ранее спокойный, начинает нервничать по пустякам, может в негодовании бросать на пол игрушки, отталкивать от себя предложенную еду, плакать и даже кричать. Все это ранние симптомы рахита. Расскажите об этом своему педиатру, чтобы он вовремя назначил малышу лечение, порекомендовал, какие продукты следует включать в пищевой рацион и какие изменения внести в режим дня. В старшем возрасте опытный врач может заметить характерные, хотя и незаметные для родителей, изменения костей черепа, ног, а также формы грудной клетки. На рентгеновских снимках изменения уже отчетливо видны даже на ранних стадиях. В диагностике могут помочь лабораторные исследования, обнаруживающие при рахите снижение уровня метаболитов витамина D в плазме крови, снижение фосфора и повышение щелочной фосфатазы в сыворотке крови.

В группе риска
Смуглянки

Как только кожа основательно покрывается загаром, она перестает реагировать на солнечные лучи выработкой витамина D. Смуглые детки из Азии, Африки и даже Кавказа, попадая в средние широты, подвергаются большему риску развития рахита, чем дети с белой кожей, — он может появиться даже в 10–11 лет. Для
профилактики им необходим прием
аптечных препаратов витамина D.

Маленькие горожане

Детишки в крупных городах более предрасположены к рахиту, чем жители деревень. Солнечных лучей им достается меньше, ультрафиолет поглощают пылевые частицы, промышленный дым и выхлопные газы. Яйца из птицефабрик беднее витаминами (в том числе D), чем яйца домашних и фермерских хохлаток (35 МЕ против 90 МЕ на 1 желток). В питании городских детей больше готовых продуктов, кондитерских изделий, которые не только бедны витаминами сами по себе, но еще и затрудняют усвоение полезных веществ из других продуктов.

Любители мучного
Часто молодые мамы нетерпеливо спрашивают педиатров, когда же можно будет баловать малышей блинчиками и оладьями. А «детское» печенье начинают давать едва ли не с 6-месячного возраста, ведь оно просто тает во рту. Разумеется, отведав мучного и сладкого, дети предпочитают эти блюда простой и полезной пище и быстро попадают в зону риска по рахиту. Ведь фосфор здесь содержится в виде фитина, образующего с кальцием в кишечнике нерастворимые соли. Кальций оказывается связанным по рукам и ногам, и витамину D становится не из чего строить костную ткань.

Витаминное меню
Когда солнце краткий гость на небосклоне, особенно важно включать в рацион продукты, богатые витамином D. Запомнить перечень нетрудно. Сюда относятся только продукты животного происхождения: определенные виды рыб жирных сортов (сардины, сельдь, тунец), желток яйца, сливочное масло, в некоторой степени свежее натуральное молоко и сливки. В жире из печени морских животных и некоторых рыб (трески, лосося, кеты и горбуши) витамина D особенно много, а печень тунца — настоящая кладовая этого витамина. В 1 мл жира из печени тунца (1/5 ч. л.) содержится от 40000 до 60000 МЕ (международных единиц). Вспомним, что в сутки грудничкам требуется 100–200 МЕ солнечного витамина (лечебные дозы могут быть и больше). Детям старше года зимой можно иногда дать немного лосося семужного посола без какого бы то ни было копчения, с минимумом соли. А паштет из вымоченной малосольной сельди с добавлением крутого яичного желтка и сливочного масла полезно изредка давать и крохам, едва достигшим 8 месяцев. Только сельдь следует использовать бочковую: деликатесная сельдь в вакуумной упаковке или в виде пресервов витамина D практически не содержит. Дополнительным источником кальциферола и полезных для растущего организма омега-3 жирных кислот является рыбий жир. Следите, чтобы он был только высшего качества. Обязательно читайте состав — продукт должен быть 100 % рыбьим жиром, без отдушек и ароматических доцбавок (они могут спровоцировать аллергические реакции). Жир должен быть прохладным, свежим, с довольно приятным запахом и вкусом. Специфический запах и горчинка — сигнал, что употреблять внутрь его уже нельзя.

Паштет из печени для самых маленьких

(начиная с 8-месячного возраста) Для малышей первого года жизни важно, что куриная печень имеет очень нежное, тонкое строение и не требует длительной термической обработки, а это позволяет сохранить больше витаминов. Блюдо содержит витамин D, почти все витамины группы В, включая особо ценную для растущего организма фолиевую кислоту (витамин В-9), и витаминоподобное вещество холин, важный для развития умственных способностей. Кроме того, в печени содержится железо и микроэлемент кобальт, который необходим для образования и прочности красных кровяных клеток — эритроцитов.

Паштет из печени цыпленка

350 г печени цыпленка (курицы)
80 мл сливок
1 ст. л. сока, отжатого из сладкого салатного лука (можно из репчатого)
Печень залейте холодной водой, доведите до кипения и варите на слабом огне 10 минут. Воду слейте, печень протрите через сито, влейте сливки, добавьте свежеотжатый луковый сок, перемешайте. Употреблять блюдо нужно свежеприготовленным, не храните его.

Кета отварная с лимоном и зеленью
«Быстрое» блюдо для всей семьи. Содержит легкоусвояемые белки, витамины D, С, В2, а также кальций и фосфор. Изысканными считаются такие сочетания рыбы и зелени, как розмарин и палтус, руккола и лосось, базилик и тунец, мята и скумбрия.
2 кеты (по 250–300 г)
2 лимона
1 луковица, нарезанная кольцами
80 мл воды
петрушка
зеленый лук
укроп или руккола
приправа для рыбы или базилик — по вкусу
соль
Тушки кеты сбрызните соком половинки лимона изнутри и снаружи, посыпьте приправой для рыбы или базиликом и уложите в продолговатую плоскую форму. Добавьте воду, сок лимона и колечки лука, накройте и готовьте в микроволновке при 100 % мощности 8–9 минут. Готовую кету достаньте из подливы, уложите на тарелки, украсьте дольками лимона, посыпьте рубленой зеленью. Взрослые могут в свои тарелки добавить соль и перец.