все сходит с рук

В жаркие месяцы, когда детки резвятся в песочницах и наслаждаются свежими фруктами, родителям нужно быть особенно внимательными. Летом на смену «осенне-зимним» кашлю и насморку приходят болезни «грязных рук».

На даче, детской площадке и в парке маленький непоседа хочет все попробовать «на зубок». Ягодка с куста, горсть песка, собственный пальчик — маме бывает трудно уследить за тем, что сегодня попадет в крохотный ротик. Расплата часто наступает на следующий день в виде поноса и боли в животике.
Симптомы болезней «грязных рук» настолько схожи, что любое подобное недомогание легко принять за «пищевое отравление».

Как распознать
● Проявления кишечных инфекций:
• жидкий стул (возможно, с примесью слизи или крови);
• тошнота;
• рвота;
• боли в животе;
• повышение температуры тела;
• вялость, слабость;
• отсутствие аппетита, потеря в весе.
● Одним из барьеров на пути кишечных инфекций является высокий фактор иммунной защиты. Поэтому в особой зоне риска оказываются недоношенные или находящиеся на искусственном вскармливании малыши, а также детки с иммунодефицитом (например, вследствие частого приема антибиотиков).

Факт! Кишечные инфекции вызываются бактериями (дизентерийная палочка, сальмонелла, стафилококк) и вирусами. Инкубационный период болезни составляет от нескольких часов до семи дней, а выздоровление может занять неделю или несколько месяцев.

Гепатит А (болезнь Боткина, инфекционная желтуха)
Источником заражения этим заболеванием становятся грязные руки, плохо промытые зараженные овощи и фрукты, сточная вода. Для болезни характерна высокая температура (38–39° С), отсутствие аппетита, тошнота, рвота, головные боли. Клетки вируса поражают желчевыводящие пути, а также проникают в печень и нарушают ее функции. Сама печень увеличивается в объеме. Моча темнеет, а кал обесцвечивается. Через неделю после начала заболевания желтеют белки глаз, ушные раковины.
Ваши действия
Гепатит А — болезнь-самоликвидатор. Как правило, специального лечения антивирусными препаратами не требуется. После максимального проявления желтухи начинается выздоровление. Организм вырабатывает антитела, а иммунные клетки постепенно очищают его от вируса. Главное лечение гепатита А состоит в снятии симптомов отравления. Малышу предлагают диетическое меню: белое мясо, нежирную рыбу, каши, сырые и отварные овощи, фруктовые салаты. Под запретом остаются копчености, сладости, орехи. При необходимости педиатр назначит препараты для защиты клеток печени. Полный период выздоровления может занять до нескольких месяцев. Единственный действенный шанс защититься от вируса гепатита А — вакцинация. Прививку
малышу можно сделать после трех лет.

Лямблиоз
Первые его симптомы похожи на пищевое отравление. У малыша появляется частый жидкий стул, реже — рвота. Он жалуется на слабость и боли в животе, а вы замечаете отсутствие аппетита. Заболевание вызывают простейшие микроорганизмы — лямблии. Заражение происходит через испорченные продукты, загрязненные предметы, немытые
руки. Обычно бактерии погибают еще в начальном отделе кишечника. Но если механизм иммунной защиты ослаблен, крохе достаточно взять в рот упавшую на пол пустышку, чтобы организм дал болезни «зеленый свет». Лямблии нарушают пищеварение и «крадут» витамины и питательные вещества, предназначенные для роста и развития малыша. Эта болезнь также может спровоцировать аллергические реакции (ринит, кашель, сыпь) или обострить другие заболевания желудочно-кишечного тракта.
Ваши действия
Диагноз по анализам кала может поставить только врач! Он назначит специальные противомикробные препараты
и пропишет диету.

Дизентерия
Острое заболевание, поражающее слизистую оболочку толстого кишечника. Первые симптомы — резкий скачок температуры и появление схваткообразных болей в животе. Стул жидкий, частый (до 15 раз в сутки), с примесью крови.
Ваши действия
Немедленно вызвать врача. Основными лекарствами при лечении дизентерии являются антибиотики.

Опасные контакты
Кишечные инфекции передаются через:
● грязные руки;
● воду;
● еду;
● игрушки и одежду;
● посуду (в том числе соски и поильники);
● домашних животных;
● насекомых.

Ротавирусная инфекция
Часто сопровождается симптомами простуды, отчего получила название «кишечный грипп». Насморк и красное горло будут только сопутствующими неприятными симптомами. Главная цель вируса — поразить слизистую пищеварительного тракта. Результатами этого станут частый стул (в первые дни жидкий, потом — глинообразный), рвота, высокая температура, кожная сыпь. Основной способ передачи заболевания — пищевой. Малыш также может заразиться, прикоснувшись к игрушкам уже больного ребенка и даже просто взяв его за руку.
Ваши действия
Ротавирус долго сохраняется на окружающих предметах, поэтому после выздоровления личные вещи ребенка нужно тщательно продезинфицировать, а одежду и постельное белье — прокипятить.

Факт! Один раз переболев вирусом гепатита А, человек получает иммунитет на всю жизнь.

Летом многократно увеличивается риск подхватить сальмонеллез.
В жаркое время года условия хранения молочных и яичных продуктов, которые «любят» бактерии сальмонеллы, резко ухудшаются. Симптомы болезни типичны для кишечных инфекций: высокая температура, боли в животе, рвота, понос. Стул обычно зеленого цвета, водянистый, с кислым запахом. Лечение при сальмонеллезе назначается только детским врачом-инфекционистом.

Стоматит и бактериальный конъюнктивит
Крохе стоит «попробовать» вылепленный из песка куличик, и белые язвочки на слизистой оболочке полости рта не заставят себя долго ждать. Симптомы конъюнктивита — резь в глазах, покраснение и выделение гноя, склеивающего реснички.
Ваши действия
Стоматит не опасен и легко лечится специальными противовирусными препаратами, но может свидетельствовать
о сниженном иммунитете или дисбактериозе. При бактериальной природе конъюнктивита помогают капли или мазь
с антибиотиками. Чтобы уменьшить воспаление, делайте примочки из отвара ромашки, шалфея, календулы.

Первая помощь
Резкое обезвоживание из-за поноса и рвоты — главная опасность для маленького организма в случае кишечных инфекций. Первоочередная задача родителей до прихода педиатра — восполнить количество потерянной жидкости и нормализовать водно-соляной баланс. Лучше всего для этого подойдут глюкозо-солевые растворы, которые можно купить в аптеке.
Выпаивание крохи начните с чайной ложки раствора. Делать это нужно каждые 5–10 минут. Не давайте малышу пить из бутылочки или кружки: слишком большое количество жидкости может вызвать рвоту. Для защиты слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта используйте энтерсорбенты: они помогут выведению токсинов из организма.

Кроха отказывается от еды?
Предложите ему компот из сухофруктов или чай. Придерживайтесь принципа кормления «по аппетиту». Ограничьте употребление молока. Острый период инфекции может сопровождать вторичная лактозная недостаточность — нехватка фермента лактазы, переваривающего молоко. Исключите из рациона малыша крепкие мясные бульоны, свежие фрукты и соки, желток куриного яйца. Чтобы помочь микрофлоре маленького кишечника восстановиться, попросите педиатра назначить пробиотические препараты.

Водные процедуры
Начинайте приучать кроху к мытью рук как можно раньше. Сделайте этот процесс увлекательным: комментируйте свои действия, вспомните забавные стишки про умывание, приготовьте для малыша «собственное» мыло в форме любимого мультгероя. Мойте руки правильно: намыливайте два раза с обеих сторон и вытирайте насухо. Нельзя просто споласкивать руки под струей воды: влажная и неотмытая кожа — идеальная среда для размножения бактерий!

Совет! Солевой раствор можно приготовить в домашних условиях. Нужно смешать 4 столовых ложки сахара, 1 чайную ложку пищевой соды и 1 чайную ложку соли. Полученную смесь растворите в 1 литре кипяченой воды.

Профилактика
В жаркие летние месяцы от кишечных инфекций малыша уберегут хороший иммунитет, здоровое питание и строгое соблюдение правил личной гигиены.
● Мойте ребенку руки перед едой, после посещения туалета, прогулки, игры с животными. Не разрешайте ему пользоваться за столом чужими приборами и не кормите из своей тарелки.
● Отучайте кроху грызть ногти, сосать пальцы, тянуть в рот игрушки, карандаши и другие предметы.
● Отправляясь на прогулку, захватите с собой антибактериальные салфетки или антисептический гель для рук.
● Сведите количество перекусов на улице к минимуму: вместе с печеньем в маленький ротик может отправиться и вредная бактерия. Не пейте из одной бутылочки с малышом и не позволяйте ему пить из чужой посуды!
● Установите санитарный контроль на кухне. Употребляйте
в пищу только свежие продукты. Отдавайте предпочтение проверенным маркам и надежным магазинам. Особое внимание уделите термической обработке воды и пищи. Яйца и мясо тщательно прожаривайте, а молоко и воду — кипятите.
● Овощи, фрукты и зелень перед подачей на стол не просто мойте, а обдавайте кипятком. Никогда не покупайте для детского питания резаные овощи на рынках!
● Пристально следите за условиями хранения продуктов. На летний период откажитесь от приготовления скоропортящихся салатов и подлив. Не готовьте еду «впрок» и не оставляйте приготовленные блюда на ночь без охлаждения.
● Обезопасьте дом от вредных насекомых: обзаведитесь мусорным ведром с плотно прилегающей крышкой, а на окна поставьте противомоскитные сетки.
● По возможности полностью изолируйте заболевших кишечной инфекцией домочадцев от здоровых членов семьи.