определи здоровье малыша по его рефлексам

В нашей жизни мы зачастую реагируем на то, что происходит и то, что нас окружает — рефлекторно. Также и новорожденные: познают мир, откликаются на его предметы и явления с помощью рефлексов. Правильная реакция на происходящее говорит о гармоничном развитии малыша.

Рефлекс Бабкина: малыш поворачивает головку и открывает рот, когда ему надавливают на ладонь.
Хватательный рефлекс: наблюдается в момент поглаживания ладони. Малыш крепко сжимает кулачок, когда что-то оказывается в его ладони. Вот почему некоторые мамы не ходят с распущенными волосами.
Рефлекс Моро: ребенок разводит в стороны руки и ноги, сводит их вместе в ответ на громкий звук. Та же реакция будет, если его приподнять в кроватке.
Поисковый рефлекс: происходит при поглаживании щечки, в сторону прикосновения. Таким образом малыш определяет источник пищи. Кажется, у многих этот рефлекс сохраняется на протяжении всей жизни.
Сосательный рефлекс: благодаря ему малыш тоже ищет источник пищи. И находит.
Плавательный рефлекс: малыш «плывет», как только его кладут на живот.
Рефлекс ходьбы: если малыша поддерживать под ручки, а он будет касаться ножками пола, вы увидите, как он старается выполнить движения, напоминающие ходьбу, или, скорее, отчаянные выбросы ножек вперед.
Рефлекс отдергивания: малыш отдергивает ножки при щекотании подошвы или делает защитные движения при поглаживании верхней части тела.
Тонический рефлекс: ребенок лежит на спинке с повернутой вправо головой, со сжатыми кулачками. Причем ручка и ножка на этой стороне тела выпрямлены, а на противоположной — сжаты.
Рефлекс Бабинского: при проведении палочкой вдоль наружного края стопы малыша, его пальцы веерообразно расходятся.