сколько весит счастье?

Первый вопрос, который задают счастливые родственники новоиспеченной маме: «Сколько весит малыш?». И неспроста. Именно вес считается непременным показателем здоровья вашего ребенка. Так каким же он должен быть?

Начало начал
Уже через трое суток после оплодотворения ваше «счастье» состоит из 32 клеток и похоже на очень маленькую ягоду шелковицы. К концу первой недели число клеток возрастает до 250, а форма напоминает полый шарик диаметром 0,1–0,2 мм. И лишь к 10-й неделе беременности эмбрион достигает веса 2 г. Правда, такая весовая категория не мешает крохе различать вкус околоплодных вод. А вот сколько будет весить ваш малыш, когда появится на свет, во многом зависит от вас. Если вы хотите, чтобы ребенок родился здоровым, пересмотрите свой ежедневный рацион и возьмите курс на правильное питание. Прежде всего, исключите из своего меню продукты, которые могут навредить вашему малышу: жирное, острое, жареное и соленое, консервы, сладости, алкоголь, газированную воду, кофе и крепкий чай. Ваша пища должна быть сбалансированной: содержать белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы.
Обязательно ешьте в меру. Если вы будете кушать мало, это может привести к отрицательным последствиям: выкидышу, малому росту и массе плода, потере ребенка после родов в течение первого месяца жизни. Другая крайность — переедание. Поберегите свою фигуру и не ешьте за двоих под благовидным предлогом, что вы сейчас кормите двоих. Злоупотребление «бесполезной» пищей приведет к тому, что и у вас, и у ребенка появятся лишние килограммы. В результате вам обоим в буквальном смысле будет тяжело как во время беременности, так
и в момент родов. В последние недели особенно тщательно следите за своим весом — плод, а не вы, в норме должен набирать от 200 до 300 грамм в неделю.

Мнение эксперта
Анна Абрамян, акушер-гинеколог высшей категории медицинского центра «Здоровье Люкс»:
«Будущей маме, чтобы произвести на свет здорового ребенка, необходимо поправиться в среднем на 10–14 кг, а при ожидании двойни — на 17 кг. Лучше набрать нужный вес за счет употребления продуктов, полезных как для вас, так и для малыша. Только не перестарайтесь! Лишние килограммы могут увеличить риск возникновения диабета, а также осложнить процесс родов».

40 недель позади
Средняя продолжительность беременности — 40 недель, но часто ваш малыш еще не готов к рождению и требует дополнительного времени для роста и созревания. Не торопите его, дайте понежиться еще недельку — другую в вашем лоне.
Но вот долгожданное чадо соизволило появиться на свет! От чего зависят его стартовые данные? Почему у соседки по палате дочка 4100 г, а ваш карапуз только 3100 г? В норме доношенный ребенок должен весить 3200–3500 г при длине тела 50–51 см. Врачи отмечают, что отклонения от этих показателей, как правило, свидетельствуют о проблемах со здоровьем у малыша: за большим весом могут скрываться какие-либо эндокринные нарушения, например, сахарный диабет, а за недобором — слабый иммунитет, отсталость в развитии и другие заболевания. Неправильно питались во время беременности? Получайте малыша с неоправданно пухлыми щечками и весом.
Однако немалую роль играет и наследственная предрасположенность. Если в вашей семье рождаются крупные дети, то и у вас велик шанс родить богатыря. Кроме того, многие врачи-неонатологи, как, впрочем, и акушеры-гинекологи, считают, что длительный прием комплексных витаминов способствует рождению более крупных детей (массой более 4000 г).
А вот хронические заболевания приводят к рождению плода с массой тела ниже нормы.

Техника в помощь
Для определения веса малыша его взвешивают на специальных дет-ских весах, которые показывают массу с точностью до 10 г. Это можно делать в поликлинике, но удобнее, конечно, дома. Приобретите весы для грудных детишек. При выборе обратите внимание, есть ли у них функция памяти, которая высчитывает разницу по сравнению с предыдущим взвешиванием. Чаша, куда кладется малыш, должна быть мягкая и съемная, из легко моющегося материала. Чтобы взвесить ребенка, сначала на весы по-стелите пеленку, зафиксируйте ее вес, а затем положите на нее раздетого малыша. Для точного определения массы тела из показаний весов вычтите вес пеленки. Сначала взвешивайте ребенка ежемесячно (в первый месяц даже еженедельно), затем — раз в два месяца. Обычно чадо взвешивают до кормления, но если вы хотите определить, сколько ваш малыш потребляет при вскармливании грудным молоком, проведите два взвешивания — до и после кормления.

Мнение эксперта
Вадим Парфенов, врач-педиатр, заведующий отделением ДГП №98 ЮВО г. Москвы:
«Родители должны знать, что при правильной организации индивидуального ухода и воспитания недоношенные детишки быстро догоняют в психомоторном развитии здоровых детей и в дальнейшем ничем от них не отличаются. Малыш, появившийся на свет с маленьким весом, в течение первого года жизни растет и поправляется интенсивнее, чем его доношенный сверстник, родившийся с нормальным весом.

Счастье в квадрате или сладкая парочка
Близнецы обычно рождаются раньше срока, имеют малый вес и сниженный иммунитет просто по причине того, что им тесно в мамином животике. Что самое главное сейчас для малышей? Конечно, грудное молоко. Если все окружающие говорят, что выкормить грудью двоих детей невозможно, не верьте! Вероятно, вашим малышам придется находиться на смешанном вскармливании, то есть сочетать и молоко и смесь, но полностью лишать их такого полезного продукта нельзя. Поэтому все советы, касающиеся увеличения количества молока, — для вас. Способов, позволяющих сохранить и продлить грудное вскармливание, достаточно много. Выбирайте, что вам больше нравится. Пейте чай с молоком или травяные сборы для увеличения лактации, ешьте настоянные на молоке грецкие орехи, принимайте горячий душ перед кормлением, как можно чаще прикладывайте кроху к груди и сцеживайте молоко после каждого кормления.
И еще: вашим близнецам особенно важны прикосновения и двигательная активность. Массаж, нежные поглаживания, тактильные игры, купание перед сном в ванночке произведут незаменимый корректирующий эффект: дети будут быстрее развиваться и набирать вес. Как известно, физическое развитие в раннем возрасте тесно связано с будущими интеллектуальными победами. Не стесняйтесь просить близких о помощи. Помните, что усталость и стресс, связанные с трудностями ухода за детьми, снижают количество молока. Кстати, близнецы растут и прибавляют в весе быстрее, чем недоношенные младенцы.

Недоношенный. Только без паники!
Новорожденный ребенок считается недоношенным, если он родился с 22-ой по 37-ю неделю внутриутробного развития. Особенности адаптации такого малыша в основном зависят от массы его тела при рождении и срока беременности, на котором произошли роды. Используется следующая классификация:

— дети с низкой массой тела при рождении (менее 2500 г);
— дети с очень низкой массой тела при рождении (менее 1500 г);
— дети с экстремально низкой массой тела при рождении (менее 1000 г).

Если ваш ребенок родился недоношенным, это еще не повод для отчаяния. Уделите своему крохе все внимание и тщательно ухаживайте за ним. Обязательно кормите его грудью. Исследователи установили, что молоко мам, родивших раньше срока, богаче белками и более калорийно. Оно снижает частоту развития инфекций и способствует адаптации желудочно-кишечного тракта к внешней среде. Подготовьтесь к тому, что ваш ребенок будет сосать слабо, медленно, быстро уставать и часто засыпать во время кормления. Чтобы стимулировать его к активному сосанию, используйте метод «кенгуру»: положите голого малыша к себе на обнаженную грудь, располагая его вертикально в ложбинке между молочными железами. Тепло материнского тела и тесный контакт с мамой подействуют на крошку успокаивающе, и в то же время активизируют сосательный рефлекс. Одновременно у вас увеличится выработка молока. Чаще прикасайтесь к своему дитяти — поворачивайте, укачивайте его и беседуйте с ним. Малыш должен знать и чувствовать, что его очень любят.

Мнение эксперта
Галина Трофимова, врач-педиатр ММЦ «Он Клиник»:
«Если кормить двух малышей одновременно вам кажется неудобным, кормите их по очереди. Если у вас достаточно молока, кормите малыша, пока он не насытится из одной груди.
И следующему малышу предлагайте эту же грудь. Когда она будет опустошена, предлагайте вторую. Можно кормить одного малыша грудью, а второго в это время папа или бабушка будут кормить из бутылочки сцеженным молоком, а потом наоборот».

Нехитрые формулы
На первом году жизни вы можете следить за прибавкой в весе своего малыша с помощью таблицы. Нарисуйте ось абсцисс — это будет вес ребенка в граммах и ось ординат — месяцы или недели жизни. В норме кривая линия, которая получается у вас на этой таблице, должна быть плавной — без резких скачков вверх или вниз. Если на протяжении нескольких недель линия держится на одном уровне, не волнуйтесь. Здоровый ребенок с хорошим аппетитом обязательно наберет нужный вес. Педиатры определяют индивидуальный долженствующий вес ребенка, прибегая к помощи всевозможных мудрых формул и вычислений. Вам же достаточно знать, что ваше чадо в первые три месяца жизни при нормальном развитии должно ежедневно набирать от 20 до 30 г веса.

Чтобы определить, достаточно ли кушает ваш ребенок, контролируйте его вес. Недоношенный малыш в среднем должен поправляться на 15—20 г в сутки ежедневно. Кстати, растет он быстрее, чем набирает вес, поэтому долгое время выглядит худеньким.

Вес + рост
Основные параметры, которые вы должны контролировать самостоятельно, — рост и вес вашего крохи. Ребенок, родившийся в срок, в норме удваивает свою начальную массу тела к 5–6 месяцам и утраивает ее к 1 году. За первое полугодие жизни средняя прибавка массы тела составляет 700–800 грамм. Рост ребенка также имеет немаловажное значение, так как отражает сложные физиологические процессы, происходящие в растущем организме, в какой-то мере уровень его зрелости. За первые три месяца жизни рост ребенка увеличивается, как правило, на 3 см ежемесячно, следующие 3 месяца — на 2,5 см, начиная с полугода — на 1 см в месяц.
Но не забывайте, что темпы развития ребенка все же индивидуальны. Не бейте тревогу, если рост вашего малыша не дотянул до нормы 0,5 см или он весит на 200 г больше. Однако при существенных отклонениях от нормы обязательно обратитесь к врачу-педиатру за консультацией.

Если у вас не хватает грудного молока или на фоне переживаний о ребенке прекратилась лактация, обратитесь к педиатру. С учетом особенностей вашего крохи он подберет ему оптимальную смесь для кормления.

Виновата мама?
Причин, по которым дети рождаются раньше положенного срока, множество. Прежде всего, это так называемый отягощенный акушерский анамнез: три и более прерываний беременности (абортов). Отрицательно сказываются на беременности и короткие интервалы между родами. Это связано с тем, что женщина не успевает восстановить резервы своего организма. Психологические проблемы, связанные с частым появлением детей, также негативно влияют на здоровье женщины. Поэтому специалисты по охране здоровья утверждают, что следует делать как минимум трехлетний перерыв между родами. Что еще мешает нормальной беременности?
Инфекционные и хронические болезни матери, особенно с явлениями обострения во время беременности, и вредные привычки. Болезни плода — внутриутробные инфекции, генетические заболевания. Наследственность — если вас мама родила раньше положенного срока, то риск родить недоношенного ребенка возрастает в два раза. Ну и, конечно же, стресс.