8 способов убаюкать малыша

Время близится к полуночи, а ваш непоседа все никак не угомонится. Вы снова и снова укачиваете кроху, кладете в кроватку, а через минуту берете на руки вновь, стоит ему беспокойно завозиться. И как же его уложить спать?.. «Для этого существует несколько несложных приемов», — утверждает Михаил Бударин, врач педиатр-гематолог медицинского центра «Столица».

Купая малыша, добавьте в воду средство с лавандой.
Масло этого растения и правда обладает успокаивающим действием. Помимо лаванды, во время купания малыша в ванночку можно добавить отвар пустырника или валериану.

Убедитесь, что малыша ничего не беспокоит.
Если ребенок хорошо себя чувствует, ему обычно не дают уснуть три вещи: голод, жажда и дискомфорт из-за грязной попки. Прежде чем отправить кроху в кровать, покормите его, предложите воды и убедитесь, что у него чистый подгузник.

Следите, чтобы в спальне малыша было не слишком холодно.
Но и не слишком тепло. В жаркой, душной комнате уснуть ничуть не проще, чем в ледяной. Оптимальная для сна температура воздуха в помещении — 22–25°С. Проветрите комнату за 15–20 минут до того, как укладываться.

Положите в кроватку мягкую игрушку.
Маленький плюшевый зайка и уютное одеяло позволяют малышу «спрятаться» и создают у него ощущение защищенности, помогая спокойно уснуть. Если вы тревожитесь, что во сне малыш уткнется в игрушку и задохнется, осторожно выньте ее из постели, когда он уснет. Не забывайте время от времени ее стирать.

Создайте определенный ритуал отхода ко сну.
Кормление, ванна, песенка, поглаживание по спинке, сон… Придерживайтесь выбранной вами последовательности действий каждый вечер. Это будет вырабатывать у ребенка определенный стереотип поведения.

Предложите малышу соску.
Не секрет, что детей успокаивает сосание. И не опасайтесь, что потом не сможете отучить малыша от пустышки: если давать ее только перед сном, проблем не будет.

Сделайте малышу легкий массаж.
Самый простой способ — после того, как кроха выкупался, не просто вытрите его, а легкими движениями разотрите ручки и ножки. Массаж расслабляет. Нежно поглаживайте ребенка по ладошке — и он уснет гораздо быстрее.

Дайте крохе выплакаться.
Этот совет для самых выдержанных мам, малышам которых уже больше полугода. Если ваш сын или дочь не желает засыпать без вас, примените эту тактику. Опустите ребенка в кроватку. Если он начнет плакать, мягко похлопайте его по руке или спинке, обозначив свое присутствие, но не позволяя ему за вас цепляться. Поговорите с ним, затем выйдите из комнаты и выждите несколько минут, прежде чем вернуться и узнать, как у него идут дела.