10 ликов хорошего педиатора

Если в вашем доме появился малыш, значит, очень скоро в дверь постучится и педиатр. Подходит ли он вашему ребенку? Узнайте 10 признаков, по которым можно определить, стоит ли доверить выбранному вами (или назначенному поликлиникой) детскому доктору здоровье вашего наследника.

pediator

Еще лет десять назад выбирать не приходилось. Бесплатная медицина обеспечивала каждого ребенка, точнее, множество детей, проживающих на одном участке, бесплатным педиатром. А уж хорош он или плох, это как повезет. Сегодня кроме служащих государственной системы существует множество возможностей: врачи платных клиник, врачи семейных и детских центров, частнопрактикующие врачи… Хороши они или нет? Опять же как повезет. И в результате получается, что родители в поиске наставника в вопросах детского здоровья на самом деле выбирают между бесплатными очередями и комфортом из серии «все включено»: игровая комната в поликлинике, улыбки персонала и забор анализов на дому. Преимущества налицо. Но только при условии, что в пакет услуг входят компетентность и добросовестность детских докторов.

Термин «педиатр» — это сумма двух греческих слов: «ребенок» и «лечение». Само собой, хороший детский доктор должен уметь лечить. Но лучший педиатр, которого достоин ваш малыш, постарается приложить все свои силы к тому, чтобы ребенок не болел. Ни в настоящем, ни в будущем.

1. ПОБОРНИК ЧИСТОТЫ
Детский доктор должен быть одет в белый халат как во время приема, так и посещая пациента на дому. Придя к вам, он снимет уличную обувь и верхнюю одежду и поинтересуется, где можно вымыть руки. И ждите укоризненного взгляда, если попытаетесь дать ему одно из своих домашних полотенец. Ни в коем случае! Только специально для него приготовленное. В противном случае, вызывая доктора по поводу насморка, вы можете получить в придачу корь, коклюш и свинку. Для человека, постоянно находящегося в эпицентре разнообразных заболеваний, соблюдение гигиены — закон. Кроме того, антисанитарное поведение педиатра свидетельствует о том, что у него нет времени (или желания!) на подобные мелочи, а значит, и здоровье вашего малыша для него – незначительная мелочь.

2. БЕССЕРЕБРЕНИК
Такой врач не станет активно продвигать лекарства какой-то определенной марки. Или рекомендовать перевести ребенка на искусственное вскармливание и давать строго определенную смесь. Проще говоря, заниматься дистрибьюцией, когда врача волнует не то, как принести подопечному максимум пользы, а как выслужиться перед спонсорами поликлиники. И беда не только в ангажированности, а в том, что в этом случае врач может сознательно умолчать о действительно необходимом хорошем средстве только по той причине, что оно выпущено другим производителем. Выписываемые лекарства не должны входить в некий общепринятый стандартный набор, а подбираться каждый раз с учетом особенностей, аллергических реакций и предрасположенностей каждого отдельного ребенка. Если доктор прописывает средство «не глядя», со словами: «попробуйте, может, подойдет», значит, он абсолютно безответственен.

3. УЧЕНЫЙ МАЛЫЙ
Современный педиатр должен быть в курсе современных методов лечения и иметь представление о новейших препаратах: какие из них дублируют давно известные лекарства, достоинства каких преувеличенны, какие настолько новы, что последствия их применения пока еще трудно предсказать. Согласитесь, сложно относиться всерьез к врачу, который несмотря на все достижения фармакологии продолжает лечить любые болезни с помощью пенициллина или, скажем, ромашкового чая. Стремление справиться с недугом, не перегружая организм ребенка медикаментами, конечно, похвально. Но, к сожалению, не всегда результативно. При этом совершенно недопустимо злоупотребление медикаментами, приобретшее сегодня особый размах. Например, круглогодичный прием витаминов и неоправданная профилактика любых заболеваний у совершенно здорового ребенка.

4. «ИГРИВАЯ» ЛИЧНОСТЬ
Хороший педиатр должен быть по совместительству и психологом, чтобы с первого раза вызвать доверие не просто у ребенка, а у больного ребенка. А это очень непросто. Особенно если учесть, что в некоторых случаях детского доверия должно хватить и на ощупывание больного места. Поэтому доктор должен быть терпелив, доброжелателен, уметь предугадывать детские реакции и, если ситуация выходит из-под контроля, отвлечь ребенка с помощью игрушек и других подсобных инструментов. Вежливый доктор никогда не переложит заботу об успокоении крохи на родителей и сначала постарается успокоить его сам.

5. ИНФОРМАТОР
Свои действия и назначения педиатр должен обосновывать. Уважение к родителям – одно из основных качеств детского врача, и проявляется оно в том, что он досконально объясняет взрослым, что, зачем и из каких соображений что-либо прописано ребенку. Если врач на вашу просьбу объяснить смысл назначения тех или иных лекарств отвечает что-то вроде «так надо!», прощайтесь. При этом, педиатр не должен сгущать краски, пугая вас, или же искажать информацию в положительную сторону, как это часто происходит, когда контракт с коммерческой поликлиникой оплачен и врач, которому теперь не о чем беспокоиться, старается избежать лишних хлопот.

6. ПУТЕШЕСТВЕННИК В ПРОШЛОЕ
Профессиональный педиатр всегда поинтересуется не только теми заболеваниями, которые успел перенести ребенок, но и теми, которыми часто или хронически страдают его родители, бабушки, дедушки, тети и дяди. Так же очень важны особенности физического и эмоционального развития, которые наблюдались у предков вашего ребенка. Ведь предрасположенность к появлению многих недугов часто бывает наследственной. Кроме того, аллергия на многие лекарственные средства также нередко носит наследственный характер. Доктор всегда должен учитывать эти факторы при прогнозировании состояния здоровья крохи, постановке ему диагнозов и назначении любых лекарственных средств.

7. БЛИЗКИЙ СОСЕД
Лучше, если детский врач будет жить неподалеку от вас, или, если он не частнопрактикующий доктор, клиника, где он работает, должна находиться в непосредственной близости от вашего дома. Конечно, данный нюанс не имеет никакого отношения к его личным качествам и качеству его работы, но может иметь решающее значение, если ребенку понадобится срочная помощь.

8. ВЕЧНЫЙ ПРАКТИКАНТ
Далеко не каждый врач может похвастать диссертациями и необязательно обременен почетными регалиями, которые уместны, скорее, на научном симпозиуме, чем у постели больного. Тут важнее иметь опыт, верный глаз и руку, умение быстро принимать решения. Поэтому вам нужен доктор-практик, имеющий значительный стаж работы и обширную практику. Как узнать, что человек в белом халате, предлагающий в Интернете свои профессиональные услуги, именно такой? Попросите его предоставить вам не интернет-отзывы, а телефоны двух-трех его нынешних пациентов. Если контакт состоится, это будет означать, что, во-первых, ваш ребенок не первый (и единственный!), а во-вторых, вы получите реальные отзывы о его профессиональной деятельности, подделать которые невозможно.

9. ПЕДИАТР, И ТОЛЬКО
Педиатр должен быть прежде всего педиатром, а не семейным доктором. Безусловно, это удобно — обращаться к одному и тому же специалисту, прекрасно зарекомендовавшему себя в борьбе с бабушкиным давлением и мамиными мигренями. Неужели он не справится с нетипичной реакцией на прививку манту у малыша? Справится. Однако некоторые заболевания у маленьких людей могут иметь совершенно иные симптомы и протекать иначе чем у взрослых. И если ваш персональный эскулап далек от детской специфики, велик шанс пропустить начало опасного недомогания. Кроме того, хорошо подготовленных профессиональных семейных врачей в России, увы, пока нет.

10. ДРУГ СЕМЬИ
В мире существует великое множество педиатров. Многие из них действительно прекрасные врачи, любимые своими маленькими пациентами и их родителями. Но, как и в случае с няней, не всякий хороший в принципе педиатр хорош для вас и вашего малыша. Потому что только тогда, когда ваши взгляды на кормление, поддержание здоровья и лечение ребенка будут максимально совпадать с мнением по этим вопросам доктора, вы сможете сообща вырастить малыша сильным и здоровым. А если в чем-то вы все-таки будете расходиться, доктор должен обязательно учесть ваше родительское мнение.