пора к психологу

Нередко у родителей опускаются руки от проделок их ненаглядного чада: «Я не знаю, что мне делать с этим ребенком!» Если поведение вашего малыша вызывает у вас только чувство беспомощности — самое время и вам обратиться к психологу. В чем же заключается его работа?

Диагностика
Любой детский психолог владеет средствами и методами, с помощью которых он сможет выявить проблемы, беспокоящие вашего малыша. В случае дошколят чаще всего он будет использовать различные игровые сюжеты.

Развивающие занятия
Если, по результатам диагностики, у вашего малыша недостаточно развиты те или иные психические процессы (память, внимание, мышление) — это прекрасная возможность их усовершенствовать. Как правило, занятия проводятся в коллективе детей, так что ваш ребенок научится и общению с другими детьми.

Психотерапия
Она может потребоваться, если ребенка беспокоят серьезные личностные или эмоциональные проблемы. Это случается, когда он переживает сильный стресс: потерю близких или развод родителей. Излюбленные методы в работе детских психологов в данном случае — песочная терапия и сказкотерапия.

Семейное консультирование
Рассматривать детские проблемы вне семьи бессмысленно. Чаще всего их причинами становится неадекватное воспитание ребенка самими родителями. К тому же работа с близкими малыша иногда снимает необходимость работать с самим крохой.