здоровье из бабушкиного сундука

Когда-то наши бабушки лучше всяких докторов знали, как справиться с бесконечными хворями любимых внуков. Отвары и примочки, обтирания, сок алоэ и теплое молоко с медом ставили детишек на ноги в считанные дни. Журнал «Shape-мама» собрал для вас самые известные народные методы лечения и попросил врачей-педиатров оценить их эффективность и бе-зопасность, с точки зрения современной медицины.

От простуды
Отвары

Сухие или свежие травы и плоды, например, липа, малина, ромашка, малина, клюква, завариваются крутым кипятком и настаиваются в течение 15–20 минут. Полученный отвар используется для питья.
Мнение педиатра: эффективно
Жидкость, в особенности кислая и богатая витаминами — один из лучших способов поддержать водный баланс в организме во время простуды. Подобное питье помогает своевременно выводить токсины, снимает нагрузку
с почек, которые при повышенной температуре и инфекции работают в аварийном режиме.

Обтирание уксусом или водкой
Используют при повышении температуры. Обтирают все тело малыша, особенно тщательно в местах прохождения крупных артерий — внутренняя сторона рук, бедер, подмышки, живот.
Мнение педиатра: не эффективно
Сама идея снизить температуру немедикаментозным способом хороша, но исполнение никуда не годится. За счет быстрого испарения с кожи летучих жидкостей — спирта, уксуса — температура тела падает. Однако и водка, и уксус раздражают и без того чувствительную детскую кожу, причиняют дискомфорт и могут вызвать сильную аллергию. Более того, при сильной концентрации возможны интоксикация и химический ожог. Правильным будет положить ребенку на плечи и бедра салфетки, смоченные водой комнатной температуры.

Прогревание носовых пазух
Обычно проводится с помощью горячего вареного яйца или разогретых в духовке тканевых мешочков с крупой (температура 40°C).
Мнение педиатра: эффективно не всегда
Это хороший способ лечить легкий насморк, однако при остром синусите, гайморите и гнойном отделяемом из носа прогревать не следует.

Натуральные капли
Обычно в нос закапывается несколько капель свекольного или лукового сока при насморке.
Мнение педиатра: не эффективно
Распространенный способ лечения насморка рассчитан на то, что природные фитонциды, содержащиеся в соке, уничтожат микробов и облегчат насморк.
На самом деле концентрированный сок обжигает слизистые, провоцируя дополнительный отек и дальнейшее затруднение дыхания. В носик ребенку можно капать теплый физраствор, отвар ромашки, календулы, тысячелистника. Самым маленьким хорошо капать грудное молоко. Помните, что жидкость нужно именно капать, а не промывать нос под напором, так как велик риск затекания ее в евстахиеву трубу.

Поссет
Это старинный английский напиток, который делают, створаживая молоко с пряностями (шафран, корица) и подогретым лимонным соком. Подают вечером перед сном, прямо в постель, в особых кружках для поссета — с крышкой и маленьким носиком.
Мнение педиатра: эффективно
Отличное средство от простуды, которое давали в старину даже «годовасикам». Творожистая консистенция не раздражает стенки пищевода и желудка, высокое содержание витамина С, пряности и глюкоза поддерживают ослабленный болезнью организм. Горячее питье благотворно действует на воспаленную носоглотку.

Прогревание ног
Для этого используют горчичный порошок. Сухую горчицу можно класть в носки и надевать их на ночь. Или делать горячую ванночку для ног, разведя горчичный порошок в воде температурой около 40°C.
Мнение педиатра: эффективно
Средство основано на искусственном повышении температуры тела. Так вы помогаете организму малыша справляться с вирусами. Более того, попарив ребенку ножки, вы вызовете отток крови от воспаленной носоглотки, тем самым уменьшая вероятность сужения просвета гортани.

При ожогах
Масло

Пораженную поверхность кожи смазывают подсолнечным или сливочным маслом.
Мнение педиатра: не эффективно
Подобный метод, хоть и приносит временное облегчение, совершенно недопустим. При свежих ожогах применять жиросодержащие продукты категорически запрещено. Масло имеет большую плотность, и жар вместо того, чтобы выходить наружу, уходит вглубь, поражая новые ткани.

Алоэ
Приготовьте сок из свежих листьев алоэ. Для этого срезают нижние листья алоэ и выжимают из них сок. Соком пропитывают марлевые тампоны и накладывают на пораженные участки кожи.
Мнение педиатра: эффективно
Сок алоэ обладает бактерицидным действием, что способствует быстрому за-живлению ожоговых ран.

От кашля
Растирания груди

При сухом кашле добавить в небольшое количество гусиного жира, пару капель эфирного масла пихты или чайного дерева, растереть этой смесью грудь и спину ребенка.
Мнение педиатра: эффективно не во всем
При растираниях эффект дают именно массажные движения, происхождение жира в этом случае не играет роли. Важно то, что, натирая ребенку спинку и грудь, вы улучшаете крово-обращение дыхательной системы и помогаете малышу перевести сухой кашель в мокрый, а также стимулируете отхаркивание.

Медицинские банки
Ставят на спину и оставляют на длительное время, пока на спине не проявятся кровоподтеки, вызванные разницей давления внутри и снаружи банки.
Мнение педиатра: не эффективно
Раньше банки широко применялись при респираторных заболеваниях. В настоящее время отношение к этой домашней процедуре изменилось из-за возможных осложнений в виде массивных кровоизлияний в кожу и подкожную
клетчатку, а также нарушений микроциркуляции в легочной ткани. Поэтому рекомендуется применять баночный
массаж вместо постановки банок. Однако он противопоказан при высокой температуре и гнойничковых заболеваниях.

Луковый настой
Мелко нарезать головку репчатого лука, добавить 2 ст. л. сахара и оставить на 12 часов. Сладкую смесь необходимо съесть в течение дня. Длительность процедуры — несколько дней.
Мнение педиатра: эффективно
В луковом соке содержатся фитонциды, убивающие болезнетворные бактерии. Они проникают в организм через легкие и желудочно-кишечный тракт. Сахар (а лучше, если у малыша нет аллергии, мед) сглаживает острый вкус лукового сока и дает дополнительную энергию для выздоровления. Лучше всего брать свежий луковый сок или делать кашицу при помощи блендера.

От глистов
Тыквенное семя

Кашицу из этих семян дают ребенку натощак, после чего применяют слабительное.
Мнение педиатра: не эффективно
Малоэффективный способ, полезный разве что для самих паразитов: семена тыквы вполне питательны.

Клизма с чесночной водой
Считается, что чесночный сок создает неблагоприятную среду для остриц, и они гибнут.
Мнение педиатра: не эффективно
Чесночный сок не произведет на паразитов никакого воздействия, а вот раздражение слизистой ребенку обеспечено. От непрошенных гостей вам помогут избавиться только аптечные лекарственные препараты.

От отита
Сок герани

Им пропитывают ватный тампон и вставляют в ухо. Делают несколько раз в день.
Мнение педиатра: эффективно не всегда
Герань — хороший антисептик и противовоспалительное средство. Можно использовать даже свежесорванный и размятый в пальцах лист, свернутый трубочкой. Однако следует помнить, что лечение соком герани нельзя применять при повреждении барабанной перепонки и гнойных выделениях из ушного канала.

От боли в животе и запоров
Отвары

Чайную ложку измельченных плодов фенхеля заливают стаканом кипятка, настаивают, через 10 минут процеживают
и добавляют для улучшения вкуса мед или сахар.
Мнение педиатра: эффективно
Фенхель — это так называемый аптечный укроп, а, как известно, укропная водичка помогает справиться с болью в животике даже грудным малышам. Эфирные масла этого растения оказывают успокаивающее и мягкое спазмолитическое действие.

Мыльные свечки
Этот способ применяют при запорах. Считается, что он может наладить стул ребенка.
Мнение педиатра: не эффективно
Вредный и опасный способ. Мыло вызывает сильнейшее раздражение слизистой, поэтому в дальнейшем ребенок может испытывать болезненные ощущения в процессе дефекации. К тому же оно угнетает физиологические рефлексы опорожнения кишечника. Используйте щадящие методы, такие как клизмочка с прохладной водой, круговые поглаживания животика.

Теплая грелка
Грелка наполняется водой температурой около 40°C и кладется на живот при болях (острых или тянущих), метеоризмах, вздутии и трудностях пищеварения.
Мнение педиатра – не эффективно
С применением тепла при болях в животе стоит быть очень осторожными. При некоторых серьезных и остротекущих заболеваниях, таких, как, к примеру, аппендицит, тепло может спровоцировать осложнения вплоть до перитонита. При болях в животе не стоит экспериментировать, прежде всего, следует немедленно проконсультироваться с врачом.

При конъюнктивите
Мед

Слабый раствор меда, возможно, смешанный с соком алоэ, закапывают в глаза.
Мнение педиатра: не эффективно
Это опасный способ, така как фруктоза, содержащаяся в подобном растворе, создает благоприятную среду для развития бактерий и распространения инфекции, к тому же мед из-за своих аллергенных качеств может вызвать сильный отек.

Чайные компрессы
Смоченные в прохладном чае тампоны кладут на глаза и переворачивают по мере нагревания.
Мнение педиатра: эффективно не всегда
Чай, благодаря своим тонизирующим и бактерицидным свойствам, принесет в данном случае скорее пользу, чем вред. Однако пользоваться нестерильными растворами в случае воспалений конъюнктивы не слишком разумно. Использовать тампоны с чаем лучше только тогда, когда нет другого варианта или по каким-то причинам не доступна аптека (ситуация дачи, похода).

От нарывов
Печеный лук

Используют, чтобы вытянуть гной из фурункула или глубоко засевшей занозы. Половинку луковицы разбирают на полусферы, запекают на чистой сковороде под крышкой. С внутренней стороны полусферы снимают пленочку и прикладывают к пораженному месту. Через несколько часов нарыв вскроется и гной выйдет.
Мнение педиатра: эффективно не всегда
Лук обладает свойством вскрывать нарывы, но лучше обработать рану раствором борной кислоты и затем перевязать.

Капустный лист
Его нужно отбить молотком, намазать медом и приложить к больному месту.
Мнение педиатра: эффективно не всегда
Это средство хорошо вытягивает неглубокий нарыв и снимает местное воспаление. Однако и печеный лук, капуста с медом — это одно из средств комплексного лечения.