12 советов от опытных мама

У вас совсем недавно появился малыш, а вместе с ним и множество вопросов, на которые никто не может ответить? Мы предлагаем практичные советы от опытных мам. Они помогут вам в первый год жизни вашего ребенка.

1. Посвятите первые 15 минут сна малыша себе. «Если вы сразу начнете мыть посуду, стирать и тому подобное, ваш ребенок обязательно проснется, прежде чем вы успеете отдохнуть, — говорит Лиза Устинова, мама 1,5-годовалой Сони. — Поэтому сначала я всегда посвящаю время себе, и вам советую: почитайте книжку, примите ванну с ароматическими маслами или просто положите под ноги валик и попейте маленькими глоточками зеленый чай, до тех пор, пока не прозвонит будильник. Это позволит вам сохранить душевное равновесие», — добавляет Лиза.

2. Повесьте в детской комнате календарь, чтобы отмечать все, что происходит с ребенком. «Настенный календарь с висящим рядом карандашом — это быстрый и простой способ следить за тем, как растет ваш малыш изо дня в день», — говорит Лена Иванова, мама двоих детей.

3. Купите радиотелефон. «Он позволит вам общаться с подругами в то время, когда вы загружаете белье в стиральную машину, готовите обед или крутите педали велотренажера, пока ваш ребенок спит. Таким образом вы успеете сделать сразу несколько дел и не потратите время впустую», — советует Жанна Кравченко, мама 2-х-летнего Стаса.

4. Сохраните на память роддомовскую бирочку и первые вещи новорожденного. «За две недели до того как родится малыш, постирайте приготовленные для него вещи и разложите их по соответствующим полочкам в шкафу, — настоятельно советует Ирина Калинина, мама троих детей.— Сохраните себе на память роддомовскую бирочку, первую распашонку, ползунки. Вещи, из которых вырастет малыш, тоже оставьте у себя: в будущем вы сможете отдать их детям друзей или обменять на что-нибудь. Если ваш малыш родился летом, не покупайте ему зимнюю одежду заранее. А то часто бабушки — дедушки дарят целый гардероб вещей размера новорожденного, забывая, что ребенок быстро растет и зимой ему это будет уже мало».

5. Давайте возможность своему мужу проводить с малышом как можно больше времени. «Оставляйте ребенка хотя бы на час в день с мужем — это лучший способ научить его заботиться о крохе», — советует Анна Островская, мама годовалой Даши.

6. Заранее подготовьте пригласительные открытки на смотрины малыша.
«Как только у вас появится ребенок, все что вам будет нужно, — это указать в открытке его имя и вес и попросить мужа отправить их по электронной почте всем родственникам и друзьям, — объясняет Нина Яблочкова, мама двоих детей. — Это избавит вас от многочисленных телефонных разговоров с род-ственниками в те два часа, которые вы можете по-спать. Тем более, сейчас столько красивых открыток, выбирайте на любой вкус».

7. Возите в багажнике своей машины упаковки с одноразовыми подгузниками. «На экстренный случай у вас с собой всегда должны быть: подгузники, желательно на размер больше, чем носит ваш ребенок сейчас (запаса должно хватить надолго); сменная детская одежда; запасная футболка для себя (вдруг малыш испачкает вашу одежду); пакеты для использованных подгузников; готовая молочная смесь, если вы кормите из бутылочки; пустышки и игрушки; бумажные полотенца; детские влажные салфетки и одноразовая фотокамера, если вы все время забываете фотоаппарат», — рекомендует Анфиса Дягилева, мама троих детей.

8. Заранее опробуйте купленные принадлежности для ребенка. «Вам нужно было видеть моего мужа, маму и меня на парковке возле роддома. Мы полчаса пытались поместить ребенка в автокресло, и все безрезультатно. Сейчас я вспоминаю это с улыбкой, но тогда мне было не до смеха, — говорит Алиса Нестеренко, мама годовалого Саши.— А когда дома Саша начал плакать и кричать, мы поняли, что не можем собрать купленные качели для малыша, чтобы его успокоить. Наш папа мастерил их всю ночь. Так что лучше заранее опробуйте все приспособления для ребенка, до его выписки из роддома».

10. Всегда подавайте детскую еду комнатной температуры. «Нет ничего хуже, чем слышать, как плачет малыш, пока вы разогреваете еду, а затем отказывается от нее и рыдает, пока вы дуете на нее, пытаясь остудить. Поэтому лучше, если она будет комфортной температуры для малыша», — объясняет Анна Шевцова, мама двухлетней Алены.

11. Начинайте готовить обед с утра. «Так вы избавитесь от дополнительного стресса во время обеда, когда ребенок требует большего внимания, — советует Нина Костомарова, мама троих детей.— Если вы можете приготовить еду пораньше, сделайте это. Если нет, подготовьте хотя бы заранее все продукты: порежьте овощи, очистите картошку, сварите бульон, разморозьте мясо», — добавляет Нина.

12. Доверяйте своей интуиции. Наташа Короленко, мама двоих детей, делится своим опытом: «У моего младшего сына была бессонница. Педиатр сказал, что это серьезная проблема и надо принимать лекарственные препараты. Но я просто стала укачивать сына и кормить грудью на ночь, и он стал спать. Оказалось, это вполне естественно. Со временем он начал засыпать самостоятельно. Поэтому делайте то, что вам кажется лучшим для вашего малыша».

Библиотека для мам
Если ваши приятельницы уехали в отпуск или служебную командировку и у вас нет возможности с ними посоветоваться, вам помогут эти книги. В них вы найдете эффективные рекомендации по уходу за малышом.
— «Ваш малыш от рождения до двух лет», Уильям и Марта Серз, Крон-Пресс, 2000 г.
— «Настольная книга молодой мамы», Елена Первушина, Вектор, 2007 г.
— «Ребенок и уход за ним», Бенджамин Спок, Попурри, 2007 г.
— «Родители-новички или Как не сойти с ума от счастья», Люси Аткинс, Издательство Фаир, 2007 г.
— «Я воспитываю ребенка», Лоранс Перну.