правила ухода за новорожденным

Когда вы были беременны, то наверняка светились от счастья, воображая себя мамой. Вы представляли, как укачиваете ребенка перед заполненным светом окном, напевая колыбельные. Как меняете ему пеленки, в то время как он пристально смотрит на вас, приоткрывая ротик в улыбке…

И вот малыш родился. Дитя у вас на руках, и вы сталкиваетесь с тем, что грезы о материнстве несколько расходятся с реальной жизнью. Все выглядит не столь прекрасно и гармонично, как представлялось. Вы все-таки оказываетесь не готовы к массе неожиданностей, о которых почему-то не предупреждали на дородовых занятиях. Вы растеряны? Успокойтесь! Неправда, что матерью становятся сразу. Учиться быть ею вы будете день за днем. Всю жизнь. А мы поможем вам избежать некоторых ловушек на новом пути.

1. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК ПЛАЧЕТ
В первое время вам будет трудно понять причину крика новорожденного. Как быть? Удостоверьтесь, что младенец не голоден, не нужно ли поменять пеленки. А может быть, крохе просто жарко или холодно? Затем попробуйте следующие методы успокоения:
Дайте грудь или бутылочку. Даже если младенец не хочет есть, процесс сосания может его успокаивать.
Покачайте. Спойте крохе колыбельную или просто поговорите с ним. Погладьте голову или животик или сделайте нежный массаж тела.
Возьмите столбиком и погладьте ему спинку. Возможно, малыш не может срыгнуть, выпустить воздух.
Выйдите ненадолго на улицу. Свежий воздух и новые впечатления помогут добиться цели — дитя перестанет плакать.

ЗОНА КОМФОРТА
Не можете никак унять плач? Во-первых, пеленайте дитя так, чтобы ему было уютно. Во-вторых, положите его на бочок или животик к себе на руки и качайте назад и вперед. Постарайтесь изолировать лишние шумы. Также можно дать малышу грудь или предложить пососать ваш палец.

2. ЗАБОТА О ПУПОВИНЕ
Пока пупок малыша не зажил совсем, используйте пеленки, подгузники для новорожденных со специально обработанными краями. Что касается ухода за пупочной областью, то обрабатывать ее надо 1–2 раза в день (в зависимости от состояния ранки). Вооружитесь ушными палочками и тщательно обработайте пупок. Какой раствор для этого надо использовать (перекись водорода, бриллиантовую зелень, перманганат калия или мирамистин) и сколько времени, в индивидуальном порядке должен решить педиатр грудничка.

ОЗАДАЧЕНЫ?
Пупок все не заживает, и вы не знаете, стоит ли купать младенца? Безусловно, посоветуйтесь с доктором. А пока, вместо ночного купания, протирайте кроху влажными детскими салфетками.

3. ПЕРВОЕ КУПАНИЕ
Раньше считалось, что новорожденного следует мыть каждый день. Пока ваш кроха не ползает или не бегает до пота, можно ограничиться протиранием и купать его 2–3 раза в неделю. Зимой, когда кожа становится более сухой, вы можете мыть кроху еще реже.
Перед тем как опустить ребенка в ванночку, удостоверьтесь, что вода «правильной» температуры.
В пределах досягаемости должно быть полотенце и все средства, которые вам понадобятся в течение первого «заплыва». Мягко опустите ребенка в ванну. Окружите его своей рукой и крепко держите под мышками. Разговаривайте с малышом, окуная в воду.
Ополосните лицо крохи, наполнив ладонь водой. Затем протрите губкой животик, ручки, ножки, спинку. Обратите особое внимание на складки вокруг шеи, в подмышках, локтевые и коленные.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ
Массаж после ванны. Необходим ли он малышу? Оказывается, не каждому ребенку стоит его делать перед сном. На одних массаж оказывает успокаивающее, а на других — возбуждающее действие.

4. ПОДМЫВАЕМ МАЛЬЧИКА
Подмывайте ребенка, тщательно протирая все складки вокруг гениталий и обязательно обмывая яички и пенис. Это можно делать с применением детского геля для душа. Во время подмывания нельзя отодвигать крайнюю плоть — нежную кожу на головке пениса. Когда достанете ребенка
из ванны, нанесите на кожу детский крем или масло, за исключением пениса.

5. СТРИЖЕМ НОГТИ
Крошечные, но очень острые ноготки вашего ребенка должны быть сострижены еще в роддоме. Попытайтесь использовать ножницы для ногтей с закругленными кончиками, разработанные для младенцев. Они более безопасны, чем маникюрные ножницы. Малютки обожают складывать ладошки в кулачки, поэтому лучше состричь ноготки, когда ребенок будет спать.

6. ОДЕВАЕМ КРОХУ
Новорожденный (особенно недоношенный ребенок) должен быть всегда одет на один слой одежды больше, чем вы. Нельзя убедиться в том, холодно ему или тепло, лишь потрогав ручки и ножки. Они могут быть прохладными, потому что кровеносная система новорожденного все еще развивается. Вместо этого дотроньтесь до плеч крохи, его
носика. Холодные? Значит, он замерзает. И наоборот: влажная шея может сигнализировать о том, что грудничку жарко. Быстрое дыхание также может быть признаком перегревания.

НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВУЙТЕ
Не одевайте малыша слишком тепло. Частое «утепление» чада может привести к так называемому синдрому внезапной смерти ребенка.

7. ИЗМЕРЬТЕ ТЕМПЕРАТУРУ
Используйте показания ректального или подмышечного градусника, чтобы диагностировать жар у новорожденного; избегайте ушных термометров, которые не очень точны. Для ректального измерения смажьте конец термометра вазелином, мягко вставьте наконечник приблизительно на 2–2,5 см в прямую кишку ребенка и подождите, пока не раздастся звуковой сигнал. Лихорадка у младенца определена, если температура выше 38,3–38,5 0С.

ЭТО ВАЖНО
Температура в прямой кишке всегда выше на 0,1–1 градус, чем в подмышке. Вызывайте «Скорую», если у новорожденного температура выше 38,7 градусов.

8. МАЛЫШ ГОЛОДАЕТ?
Как узнать, хватает ли ребенку еды? Если в день кроха оставляет мокрыми как минимум шесть пеленок, значит, он получает достаточно пищи. Что касается стула, то «у детей, питающихся молочной смесью, может быть два — три испражнения в день. Или вообще, один раз в четыре дня, — говорит Сюзанна Корриган. — И то, и другое можно считать нормой, пока стул ребенка не затруднен и кроха не выказывает беспокойства. В противном случае это запор». Что касается грудничков, то одним свойственно ходить «по-большому» после каждого кормления, другие делают это раз в день или через день. Будьте на чеку, когда у малыша понос. Он может быстро обезводить новорожденного.

ЧИТАЙТЕ ПО СТУЛУ
Цвет стула малыша, питающегося молоком матери, обычно желтого цвета. Если малыш питается молочной смесью, цвет его стула может быть желтовато-коричневого, желтого или зеленого цветов.