дети цветов

Сезон простуд миновал, а у вашего карапуза в самый солнечный период вдруг появились насморк, кашель и покраснение глаз? Скорее всего, дело не в том, что он подхватил последний мигрирующий с зимы вирус гриппа, а в слишком бурной реакции крохи на распустившийся одуванчик или сережки березы. Такую повышенную чувствительность к цветущим растениям врачи называют поллинозом.

Вызывает сезонную аллергию пыльца некоторых ветроопыляемых растений. Впервые это заболевание описал
английский врач Джон Босток еще в начале XIX века (тогда оно было названо сезонной лихарадкой), поэтому нельзя утверждать, что от поллиноза страдают только современные детишки. Правда, по данным ВОЗ, количество малышей, столкнувшихся с этим недугом, увеличилось за последние 20 лет в 3 раза. Многие врачи связывают такой скачок заболеваемости и с глобальным потеплением — сроки цветения некотрых растений сильно увеличиваются, и с нарушением экологической обстановки, а также с несбалансированным питанием, пассивным курением малышей. В средней полосе России ококло 60 видов растений имеют мелкую пыльцу, а значит, могут вызвать поллиноз. К наиболее распространенным из них относятся береза, ольха, полынь, черемуха, орешник и луговые травы.

Коварные гены
Именно наследственность является основной причиной проявления поллиноза у детей. За его передачу отвечают более 20 генов: чем больше из них деформировано, тем выше вероятность заболевания. При этом следует помнить, что передается только предрасположенность к аллергии. Проявится она или нет, зависит и от воздействия внешних факторов — прежде всего от неблагополучной экологической обстановки. Выбросы двуокиси серы, окислов азота и кислых аэрозолей повреждают зерна пыльцы и делают аллергены более агрессивными. Именно поэтому у городских малышей поллиноз встречается в 6 раз чаще. Игнорируя проявления сезонной аллергии год за годом, вы можете спровоцировать у малыша такие серьезные заболевания, как отек Квинке или бронхиальную астму (пыльца растений настолько мала, что легко проникает даже в самые мелкие бронхиолы).

Узнать из тысячи
Обычно поллиноз проявляется у детишек после 4 лет. Не стоит искать симптомы этого заболевания у малышей первого года жизни. Ведь для того чтобы проявились признаки сезонной аллергии, необходима повторная встреча с аллергеном. А вот среди двухлеток уже встречаются случаи поллиноза, хотя, как правило, виноваты в этом сами родители. Так, например, при проявлении аллергии на какой-либо продукт (обнаружили покраснения на коже, сыпь) мама начинает купать малыша в отваре из трав, тем самым, формируя у крохи аллергию и на пыльцу этих растений.
Можно ли спутать сезонную аллергию с весенней простудой? Однозначно нет. Классическими проявлениями поллиноза являются отек и покраснение горла, приступы чихания и кашля, водянистые (практически прозрачные) выделения из носа, воспаление век. Все это характерные признаки и простудных заболеваний, однако, в случае ОРВИ или ОРЗ у малыша будут проявляться и симптомы инфекционного заражения — повышение температуры, излишняя утомляемость, сонливость. К тому же проявления поллиноза в считанные часы можно устранить при помощи специальных лекарственных препаратов. Так быстро расправиться с симптомами простуды, увы, невозможно.

На пробу
Даже если вы на глазок определили наличие поллиноза у своего малыша, не стоит сразу бежать в аптеку за лекарственными препаратами. Для начала надо выяснить причину аллергии. Прежде все го вашему малышу следует сдать анализы, определяющие общее количество антител: если их норма увеличена, значит, у крохи есть предрасположенность к поллинозу. Далее врач будет изучать специфические антитела к конкретным аллергенам — так удастся выяснить, к пыльце каких растений чувствителен ваш ребенок.

Техника весенней безопасности
Поллиноз — одно из тех заболеваний, симптомы которого лечатся достаточно хорошо. Для этого, прежде всего, используют антигистаминные препараты, которые предотвращают выброс в кровь гистамина и снимают воспаление. В некоторых случаях принимают средства, снижающие уровень местного иммунитета (в области слизистых оболочек верхних и нижних дыхательных путей) и тем самым предотвращающие воспаление. Принимать лекарственные препараты следует только во время цветения растения-аллергена. При этом в каждом конкретном случае подходящий препарат, а также его концентрацию подбирает врач аллерголог-иммунолог.

Сократите количество прогулок
Постарайтесь не выходить на улицу утром и в жаркие сухие дни, когда количество пыльцы в воздухе достигает своего пика. Для прогулок выбирайте маршруты вблизи водоемов и не упускайте возможность пройтись с малышом после дождя.

Принимайте душ
После каждой прогулки ставьте ребенка под душ, чтобы смыть с кожи аллергены. Несколько раз в день промывайте нос физраствором, полощите горло и закапывайте в глаза специа-льные капли — эти процедуры удалят пыльцу со слизистых оболочек. Обязательна и ежедневная влажная уборка квартиры. Особое внимание уделяйте коврам и шторам.

Осторожней с растениями
Если в вашей квартире есть такие цветы, как бегония, плющ, герань, розы, примула — избавьтесь от них. В лечении и в уходе за малышом избегайте любых травосодержащих препаратов.

Надевайте ребенку солнцезащитные очки
Они помогут уберечь глаза от пыльцы и других раздражителей, а значит, снизят зуд и уменьшат покраснение.

Ограничьте контакт с домашними животными
Особенно если они гуляют на улице. На своей шерсти они приносят огромное количество пыльцы. Постарайтесь, чтобы в период сезонной аллергии кошки и собаки не заходили в детскую комнату.

Правильно проветривайте помещение
Старайтесь не открывать окно в сухую и ветреную погоду. Проветривать квартиру лучше после дождя. А для того чтобы полностью исключить попадание пыльцы в комнату из окна или через балконную дверь, повесьте в проемах смоченную в воде марлю.

Не давайте малышу пищу, которая может усугубить аллергию
В период обострения поллиноза учащаются случаи так называемой «перекрестной» аллергии, когда наряду с пыльцой организм ма лы ша принимает в штыки ранее безобидные для него продукты питания. Так, например, если у крохи аллергия на пыльцу цветущих деревьев, исключите из его меню орехи, а все фрукты подвергайте термической обработке, если на злаки — сведите к минимуму употребление круп, если виновники поллиноза — сорные травы, будьте осторожны с подсолнечным маслом, халвой и специями.

Если малыш старше 4–5 лет, врач может провести аллергопробы — на коже предплечья делают небольшие царапинки, на которые наносят небольшое количество различных аллергенов. Наибольшая реакция на раздражитель определяет вероятный источник поллиноза. Такие пробы делают только с ноября по март — вне сезона бурного цветения.

Всерьез и надолго
Избавить вашего малыша от проявлений поллиноза на длительный срок вы сможете только после того, как ему исполнится 6 лет. В этом возрасте врачи могут назначить ребенку специфическую иммунотерапию (СИТ). Она подразумевает контролируемое введение в организм небольшого количества аллергена в виде капель, инъекций или таблеток. При этом возникает невосприимчивость слизистых к их воздействию, которая сохраняется в период от 3 до 5 лет. СИТ дает очень хорошие результаты только в том случае, если у малыша повышенная чувствительность к 5–6 аллергенам. Если аллергенов больше, то для эффективного лечения врач воздействует только на самые агрессивные из них.