испытываете трудности с грудным вскармливанием малыша?

Вероятно, вы допускаете ошибки в его организации. Вот самые распространенные из них:

Кормление по режиму. Если вы по каким-либо соображениям не даете малышу грудь, когда у него возникло желание подкрепиться, или отнимаете грудь, когда он еще не до конца насытился, кроха «обижается» на вас. В ответ он будет выражать свое недовольство, активно сопротивляясь попыткам его накормить. Так что, выстраивая режим кормления, лучше смотреть не на часы, а на то, как быстро ваш кроха успевает проголодаться.

Неправильное прикладывание. Для малыша правильное прикладывание к груди — основное условие полноценного питания, а также профилактика заглатывания воздуха, от которого в животике возникают болезненные ощущения. При неправильном захвате соска кроха испытывает дискомфорт, и желание есть молоко у него довольно скоро пропадает.

Докармливание и допаивание ребенка из бутылочки с соской. Таким образом вы сами создаете совершенно ненужную конкуренцию для маминой груди. Поэтому докорм, лекарство или жидкость рекомендуется давать младенцу не из бутылочки, а из ложечки, чашечки или пипетки, чтобы кроха не начал путаться с «предметами» для сосания.

При кормлении малыша грудью полезно время от времени менять позиции. Это позволяет задействовать все молочные протоки и служит профилактикой их закупорки, а следовательно, лактостаза (застоя молока) и мастита. Кроме того, соски у мамы будут меньше болеть.

Позиция «Колыбель». Мама сидит, а ребенок лежит на мамином бедре и руке. Подушка находится под рукой или на руке под головой младенца. Не сутультесь, не сводите плечи и не отклоняйтесь назад во время кормления. Это заставит малыша есть в неудобном положении и может вызвать у него проблемы с пищеварением, а у вас — боль в спине.

Позиция сидя. При этом положении тело и ножки малыша расположены под мышкой у мамы — со стороны груди, которой она кормит. Поддерживайте своей ладонью головку крохи, а под его тело подложите подушку или одеяло.

Позиция лежа на боку. Для удобства хорошо положить подушку себе под бок или между ногами. Ребенок лежит рядом с вами, головой в ту же сторону, что и вы, или «валетом».

Позиция лежа на спине. Ребенку будет удобно сосать, лежа на вашем животе. Поддерживайте головку крохи во время кормления.

Позиция вертикальная. Посадите младенца лицом к себе на колени. Такую позицию очень удобно применять во время прогулки, например, когда малыш находится в слинге.