как избавиться от пупочной грыжи

Вы замечаете, что, когда малыш плачет, в области его пупка появляется припухлость или пупок торчит постоянно? Скорее всего, это грыжа — одна из самых распространенных патологий младенцев, от которой, к счастью, не так трудно избавиться

Нередко после отпадения пуповинного остатка у малыша в области пуп- ка появляется выпячивание, которое при легком надавливании вправляется в брюшную полость. Это грыжа. Ее величина зависит от размеров пупочного кольца — окружающей пупок мышцы. Если оно небольшое, грыжа появляется лишь тогда, когда младенец напрягается, например, плачет. При значительных размерах припухлость видна постоянно.

Почему она появляется
Все дело в слабости брюшных мышц. Как правило, это наследственная предрасположенность. Также патология встречается у детишек, родившихся ранее положенного срока. Нередко причиной появления грыжи у малыша родители считают непрофессионализм акушерки, которая «неправильно» отсекла пуповину, по причине чего и образовалось широкое пупочное кольцо. Однако подобные обвинения беспочвенны. Техника наложения пупочной скобки ни на что не влияет. Следует также сказать, что грыжа является в большей степени косметическим дефектом, нежели заболеванием. Хотя это состояние может сопровождаться вздутием живо- та, болевых ощущений грыжа не вызывает. Единственным серьезным осложнением может быть ее ущемление, но, к счастью, это встречается крайне редко. Если грыжа стала твердой на ощупь и не поддается вправлению, причиняет малышу боль, у него рвота — немедленно вызывайте скорую помощь. Это симптомы ущемления.

Вставить пять копеек
Считается, что от грыжи можно избавиться заговорами и прикладыванием медной монеты (например, советского пятака). Однако фактически успех подобных мероприятий объясняется тем, что пупочные грыжи у малышей имеют обыкновение проходить самопроизвольно. Чтобы справиться с этой патологией, врачи рекомендуют несложные и эффективные методы. Если их выполнять последовательно и систематически, грыжу можно устранить к полугоду.

Укрепляющий массаж живота

— Для самых маленьких будет достаточно 3–4 раза поглаживать ладонью животик по часовой стрелке: вокруг пупка от правой нижней части к левой.
Малышам постарше подойдет массаж I love you. Разминай- те животик крохи лежащими плашмя пальцами круговыми движениями — сначала сверху вниз по левой стороне, «рисуя» латинскую I. Это способствует перемещению газов из нисходя- щей части ободочной кишки вниз.
— Затем нарисуйте перевернутую букву L (двигайтесь слева на- право и вниз). Теперь снова идите вниз по левой стороне, следуя по нисходящему участку ободочной кишки.
— Изобразите перевернутую букву U, двигаясь вверх по восходящему участку ободочной кишки, затем по поперечному и да- лее вниз по нисходящему участку: справа снизу вверх, затем по верхней части живота, затем — сверху вниз по левой стороне.
— Уделите особое внимание области вокруг пупка, где находятся прямые мышцы живота. Ведь из-за их слабости и формируются грыжи. Положите большой и указательный пальцы справа и слева от пупка на расстоянии 1–2 см от его центра и точечными движениями сделайте 10 легких нажатий. Повторите такие же нажатия сверху и снизу от пупка. Затем, поместив на таком же расстоянии от него указательный и средний пальцы правой руки, очертите 10 кругов по часовой стрелке.
В заключение вдавите грыжевое выпячивание внутрь животика. Массаж желательно делать 2–3 раза в день не более 5 ми- нут, до кормления. Процедура должна быть комфортной для ребенка. Имейте в виду, что малыши с пупочными грыжами нередко чувствительны к переменам погоды, поэтому, если ребенок капризничает, массаж лучше всего отложить.

Лейкопластырная повязка/strong>
Сделать ее может педиатр. Специальные пластыри продаются в аптеках. Накладывать их можно по-разному. Например, полосой (около 4 см) по талии от одного бока до другого. Грыжевое выпячивание при этом вправляется пальцем, а прямые мышцы живота соединяются над пупочным кольцом в виде двух продольных складок, которые не должны расправиться. Повязку накладывают на 10 дней. Если после снятия пупочное кольцо не сомкнулось, пластырь можно наложить еще на 10 дней. Трех раз по 10 дней бывает достаточно для излечения. Следует сказать, что у этого варианта есть один недостаток — пластырь может вызвать у малыша раздражение кожи. Есть более щадящий метод. Повязка накладывается непосредственно на околопупочную зону без формирования складки. Ее нужно менять каждые 2–3 дня (малыша в этом случае купают, не снимая повязки), а в целом процедура длится несколько недель. Использовать лучше гипоаллергенные пластыри. Мама может менять их сама. Тактику и метод наложения повязки определяет врач. Лечение грыжи с помощью пластыря рекомендуется сочетать с массажем и выкладыванием малыша на животик. Все процедуры следует про- водить лишь после полного заживления пупочной ранки и при отсутствии воспалительных реакций. Если, несмотря на лечение, грыжа не проходит после го- да, малышу делают операцию.

Наш эксперт
Елена Лизина, педиатр «семейной клиники»: «Пупочная грыжа встречается у каждого пятого младенца, а среди недоношенных детей — у каждого третьего. Следует заметить, что при рождении минимальный дефект пупочного кольца наблюдается практически у всех малышей. После отпадения пуповинного остатка у младенца может появиться выпячивание в области пупка, выступающее на 1–2 см над животом, что еще не свидетельствует о наличии пупочной грыжи однозначно. Это может быть просто анатомической особенностью».

кольцо не сомкнулось, пластырь мож- но наложить еще на 10 дней. Трех раз по
10 дней бывает достаточно для излече- ния. Следует сказать, что у этого вари- анта есть один недостаток — пластырь может вызвать у малыша раздражение кожи. Есть более щадящий метод. По- вязка накладывается непосредственно на околопупочную зону без формирова- ния складки. Ее нужно менять каждые
2–3 дня (малыша в этом случае купают, не снимая повязки), а в целом процеду- ра длится несколько недель. Использо- вать лучше гипоаллергенные пластыри. Мама может менять их сама. Такти- ку и метод наложения повязки опреде- ляет врач. Лечение грыжи с помощью пластыря рекомендуется сочетать с мас- сажем и выкладыванием малыша на животик. Все процедуры следует про- водить лишь после полного заживления пупочной ранки и при отсутствии вос- палительных реакций. Если, несмотря на лечение, грыжа не проходит после го- да, малышу делают операцию.